Оренбургский государственный университет 28 апреля 2024   RU/EN

2015, № 12 (187)

УДК: 617.735-002.43-053.7(470.55)Поздеева О.Г., Дулыба О.Р. СКРИНИНГОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ ВИТРЕОХОРИОРЕТИНАЛЬНЫХ ДИСТРОФИЙ СРЕДИ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКАПериферические витреохориоретинальные дистрофии (ПВХРД) являются одной из важнейших причин регматогенной отслойки сетчатки у лиц молодого, трудоспособного возраста, как в нашей стране, так и за рубежом. Необходимость профилактических мероприятий по предупреждению осложнений продиктована тяжестью заболевания и трудностями его диагностики и лечения, что подчеркивает актуальность исследования. Проведено скрининговое офтальмологическое обследование 23 162 студентов вузов г. Челябинска. Средний возраст — 21 год. У 1 992 человек (3 012 глаз) были выявлены разные клинические формы ПВХРД. Наиболее часто встречались дистрофии инееподобные, кистовидные, решетчатые и "след улитки". Реже выявляли белое без вдавления и "булыжную мостовую". При дистрофиях решетчатой и "след улитки" почти в равной степени часто встречались все виды клинической рефракции глаза, в том числе эмметропия. Имело место как одностороннее, так и двустороннее поражение сетчатки. В группах больных с дистрофиями "булыжная мостовая", белое без вдавления, инееподобная и кистовидная в 60–70 % случаев заболевание возникало на фоне миопии средней и высокой степени, и чаще патологический процесс носил двусторонний характер. Таким образом, при скрининговом обследовании молодых пациентов в возрасте 16–25 лет риск-формы периферических дистрофий сетчатки встречаются в 3,2 % случаев среди всех студентов и в 36,5 % случаев среди студентов с ПВХРД, в том числе решетчатая дистрофия в 2,4 и 27,5 % и "след улитки" в 0,8 и 9,0 % соответственно. Полученные результаты определяют высокую значимость профилактических медицинских осмотров с обязательным исследованием периферии глазного дна вне зависимости от типа рефракции глаза.Ключевые слова: периферические витреохориоретинальные дистрофии, решетчатая дистрофия, "след улитки", инееподобная, кистовидная, дистрофия по типу "булыжной мостовой", белое без вдавления.

1. Антелава, Д.И. Первичная отслойка сетчатки / Д.И. Антелава, Н.Н. Пивоваров, А.А. Сафоян. — Тбилиси, 1986. — 126 с.

2. Баталова, О.М. Исследование частоты встречаемости периферических дистрофий сетчатки в зависимости от длины глазного яблока / О.М. Баталова, А.Г. Лысиков, М.А. Малиновская, И.Ю. Ефремова // Актуальные проблемы офтальмологии: IV Всерос. науч. конф. молодых ученых: Сб. науч. работ / Под ред. Х.П. Тахчиди. — M.: Изд-во "Офтальмология", 2009. — С. 66-68.

3. Большунов, А. В. Вопросы лазерной офтальмологии / под ред. А. В. Большунова. — М.: Апрель, 2013. — 311 с.

4. Иванишко, Ю.А. Периферические дистрофии сетчатки (первичные). Рабочая классификация. Показания к лазерной ретинопексии / Ю.А. Иванишко, В.В. Мирошников, Е.А. Нестеров // Окулист. — 2003 г. — №4. — С. 44.

5. Кански, Дж. Клиническая офтальмология: систематизированный подход [Текст] / Джек Кански; перевод с англ. Под ред. В.П. Еричева. — М.: Логосфера, 2006. — 733 с.

6. Либман, Е.С. Слепота и инвалидность по зрению в населении России / Е.С. Либман, Е.В. Шахова // Тез. докл VIII съезда офтальмологов России. — М., 2005. — С. 78-79.

7. Нероев, В.В. Периферические витреохориоретинальные дистрофии на парных глазах у больных с регматогенной отслойкой сетчатки / Нероев В.В., Захарова Г.Ю., Кондратьева Ю.П. // Рос. офтальмол. журн. — 2014. — № 3. — С. 5-10.

8. Пасечникова, Н.В. Лазерное лечение при патологии глазного дна [Текст] / Н.В. Пасечникова. — Киев: Наук. Думка. — 2007. — 206 с.

9. Поздеева, О.Г. Периферические витреохориоретинальные дистрофии у лиц молодого возраста: особенности клиники, диагностика, патогенез, комплексное лечение [Текст]: автореф. дис. … д-ра мед.наук: 14.00.08. / О.Г. Поздеева. — М., 2005. — 39 с. — Библиогр.: с. 36–38.

10. Саксонова, Е.О. О классификации периферических витреохориоретинальных дистрофий/ Е.О. Саксонова, Р.Ф. Елисеева, С.А. Нестеров, Е.Н. Малашенкова // Материалы V Всесоюзного съезда офтальмологов. — М, 1979. — Т.3. — С. 106–108.

11. Франчук, А.А. Профилактическая лазерная коагуляция при периферических дегенерациях сетчатки на парных глазах у больных с односторонней отслойкой сетчатки [Текст]: автореф. дис. … канд. мед. Наук / А.А. Франчук. — Одесса, 1982. — 24 с.

12. Macalister, G. Peripheral retinal degenerations / G. Macalister, P. Sullivan. Доступен http://www.optometry.co.uk/uploads/exams/articles/cet_30_09_2011_macalistersullivancorrect.pdf (21.09.2015).

13. Skuta G.L., Cantor L B., Weiss J.S. Basic and Clinical Science Course: Retina and Vitreous: sect. 12:2011-2012 : (last major revis. 2008-2009). San Francisco; 2011.

14. Straatsma, B.R., Zeegen P.D., Foos R. ., Feman S.S., Shabo A.L. Lattice Degeneration of the Retina: XXX Edward Jackson Memorial Lecture / B.R. Straatsma, P.D. Zeegen, R. Foos, S.S. Feman, A.L. Shabo // Amer. J. Оphthalmol. — 1974. — 77. — P. 619-649.

15. Zinn K., Tilden D. Clinical Atlas Of Peripheral Retinal Disorders. New York: Springer-Verlag; 1988.

Авторы: Поздеева О.Г., Дулыба О.Р.