Оренбургский государственный университет 18 мая 2024   RU/EN

2015, № 12 (187)

УДК: 617.713-089.843Милюдин Е.С., Николаева Г.А., Милюдин А.Е. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕТРОКОРНЕАЛЬНЫХ МЕМБРАНЧастой причиной интраоперационных осложнений при повторных кератопластиках является необходимость реконструкции передней камеры и иссечения ретрокорнеальных фиброзных разрастаний. В связи с этим крайне важно определение типа и характера развития ретрокорнеальных мембран. Цель данного исследования — изучить морфологическую структуру ретрокорнеальных разрастаний у больных, оперированных повторно по поводу патологических изменений роговицы. Наблюдалось 30 пациентов с сосудистыми бельмами 4–5-й категории по классификации В.П. Филатова — Д.Г. Бушмича, которым была произведена повторная кератопластика. Из удаленных в ходе операции комплексов роговичного диска с ретрокорнеальной мембраной готовились гистологические срезы, которые окрашивались по способу ван-Гизона и изучались с использованием светового микроскопа. У всех оперированных пациентов иссечено разной степени выраженности ретрокорнеальное разрастание. У части пациентов фиброзные разрастания в передней камере ограничивались заращением зрачка — у 4 пациентов (13 %), гониосинехии и предрадужные мембраны встречались чаще и в более тяжелых случаях — у 26 пациентов (87 %). В результате морфологического исследования иссеченных роговиц с ретрокорнеальными мембранами нами выявлено три типа мембран. Первый тип ретрокорнеальных мембран был представлен в виде отслоившейся десцеметовой мембраны с небольшим количеством эндотелиальных клеток. Второй тип ретрокорнеальных мембран, для которого характерно либо врастание роговичного эпителия по рубцу, либо разрастание пролифирирующего эндотелия, имеющего структурное и биохимическое сходство с клетками роговичного и конъюнктивального эпителия. Для третьего типа ретрокорнеальных мембран характерно наличие рыхлых соединительнотканных волокон, спаянных либо с радужкой, либо с роговицей, обильное врастание вновь образованных сосудов, лимфоцитарной инфильтрации. Следовательно, травматическое повреждение и длительно существующий воспалительный процесс являются главными причинами развития ретрокорнеальных фибринозных образований. Степень выраженности и длительность воспаления являются определяющими факторами для развития одного из трех типов ретрокорнеальных разрастаний.Ключевые слова: повторная кератопластика, ретрокорнеальная мембрана, морфологическое исследование.

1. Каспаров A.A. Одномоментные реконструктивно-восстановительные вмешательства на базе сквозной кератопластики при комбинированном поражении переднего отдела глаза // Съезд офтальмологов России, 8-й: Тез. докл. М., 2005. — С. 464.

2. Ковшун Е.В. Хирургическое лечение вторичной послеоперационной эндотелиально-эпителиальной дистрофии роговицы на основе сквозной кератопластики: Автореф. дис. ... канд. мед. наук. М., 1992. — 15 с.

3. Макаров П.В. Осложнения тяжелой ожоговой травмы глаз: патогенез, анализ причин, профилактика и возможные пути оптимизации результатов лечения: Дис. … д-ра мед. наук. — М., 2003. — 335 с.

4. Милюдин Е.С., Золотарев А.В., Милюдин А.Е. Возможности местной иммуносупрессии при повторной кератопластике //Клиническая офтальмология. 2014. — Т14. — №3. — С. 160-164.

5. Мороз З.И., Ковшун Е.В., Власова В.А. Реконструкция переднего отрезка глаза с одномоментной пересадкой роговично-протезного комплекса при ожоговом бельме 5 категории (случай из практики) // Офтальмохирургия. 2013 -№ 1. — С. 80-84.

6. Мороз З.И., Узунян Д.Г., Ковшун Е.В., Власова В.А. Возможности ультразвуковой биомикроскопии в выборе объема реконструкции переднего отрезка глаза в ходе кератопротезирования у пациентов с сосудистыми бельмами 4-5 категории //Офтальмохирургия. 2014.-N 1.-С.30-36.

7. Пучковская Н.А., Якименко С.А., Голубенко Е.А. Отдаленные результаты кератопротезирования // Офтальмол. журн. 1979. — № 7. — С. 388–391.

8. Слонимский А.Ю. Возможности сквозной пересадки роговицы при различной патологии переднего отрезка глаза// Клиническая офтальмология. 2001. — Т.2. — №3. — С. 1 — 11.

9. Тахчиди Х.П., Егорова Э.В., Узунян Д.Г. Ультразвуковая биомикроскопия в диагностике патологии переднего сегмента глаза. — М., 2007. — 128 с.

10. Филатов В.П. Выработка категорий бельм для пересадки роговой оболочки // Офтальмологический журнал. — 1947. — № 1. — С. 9-14.

11. Alvarado JA, Betanzos A, Franse-Carman L, Chen J, Gonzбlez-Mariscal L. Endothelia of Schlemm's canal and trabecular meshwork: distinct molecular, functional, and anatomic features. //Am J Physiol Cell Physiol. 2004 Mar;286(3):C621-34.

12. Eichholtz W. Classification of retrocorneal membranes // Ophthalmologica. — 1976. — 173(6). –P.490-504.

13. Herde J Iridocorneal endothelial syndrome (ICE-S): classification, clinical picture, diagnosis //Klin Monbl Augenheilkd. 2005. — Oct;222(10). –Р.797-801

14. Kцhler U. Posner-Schlossman syndrome. Ophthalmologica. 1992;205(3):158–162.

15. Lenhart P.D., Randleman J.B., Grossniklaus H.E., Stulting D. Confocal Microscopic Diagnosis of Epithelial Downgrowth //Cornea. — 2009. — 27(10). P.1138.

Авторы: Милюдин Е.С., Николаева Г.А., Милюдин А.Е.