Оренбургский государственный университет 18 июля 2024   RU/EN

2015, № 12 (187)

УДК: 617.7:616-005.4+616-008.6-08Каёткина Е.В., Чистякова С.В., Кувыркова О.И. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ГЛАЗНОГО ИШЕМИЧЕСКОГО СИНДРОМАГлазной ишемический синдром — одно из наиболее трудно поддающихся лечению патологических состояний глаза с неуклонно прогрессирующей потерей зрения и значительным снижением качества жизни пациентов, особенно в пожилом возрасте, и приводящее к стойкой инвалидизации. Часто основным фоном заболевания при глазном ишемическом синдроме является хроническая цереброваскулярная патология. В последние годы отмечается рост ишемических заболеваний глаз, что связано с распространением атеросклероза, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, сахарного диабета и шейного остеохондроза. В статье проанализированы результаты комплексного лечения пациентов с глазным ишемическим синдромом. Среди них были пациенты с открытоугольной компенсированной глаукомой, дегенерацией сетчатки, субатрофией зрительного нерва, возрастной макулярной дегенерацией, непролиферативной диабетической ретинопатией. У большинства пациентов отмечалась хроническая цереброваскулярная, кардиологическая, бронхолегочная патология. Пациенты контрольной группы стандартно получали нейропротекторы и ангиопротекторы, антиоксиданты и трофические препараты. В основной группе дополнительно к стандартному лечению назначались капли для носа Семакс 0,1 % (3 раза в день в течение 20 дней). Продолжительность курса лечения составляла 20 дней. Курсы лечения повторялись с интервалом в 3–6 месяцев. Сравнительную оценку эффективности лечения проводили по данным визометрии и периметрии. В результате интраназального применения Семакса некорригированная острота зрения повысилась в 1,7 раза (с 0,18 до 0,32), корригированная острота зрения повысилась в 3,1 раза (с 0,19 до 0,59). Поля зрения расширились на 10–15 градусов. Почти все пациенты основной группы (96 %) отмечали субъективное улучшение зрения, улучшение общего самочувствия, настроения, повышение концентрации внимания, улучшение памяти, уменьшение раздражительности. Ключевые слова: глазной ишемический синдром, комплексное лечение.

1. Баранов В.И., Березников А.И. Применение дифференцированного подхода к лечению частичной атрофии зрительного нерва (ЧАЗН)// Материалы VIII Всероссийской научно-практич. конф. с международным участием "Федоровские чтения — 2009". — М., 2009.

2. Бровкина А.Ф., Щуко А.Г. О дифференциальной диагностике некоторых видов оптической нейропатии // Клинич. офтальмология. — 2008. — № 1. — С. 30–33.

3. Данилова Л.П., Егоров В.В., Смолякова Г.П., Еманова Л.П. Эффективность комплексной терапии в лечении неоваскулярной формы возрастной макулярной дегенерации// Материалы X Всероссийской научно-практич. конф. с международным участием "Федоровские чтения — 2012". — М., 2012

4. Денисова И.П., Кузнецов С.Л., Бражалович Е.Е. К вопросу о роли ишемического и инволюционного факторов в патогенезе дегенеративно-дистрофических заболеваний глаз// Материалы XII Всероссийской научно-практич. конф. с международным участием "Федоровские чтения — 2014". — М., 2014

5. Джумова А.А., Душин Н.В., Фролов М.А., Азибекян А.Б. Современный подход к лечению возрастной макулярной дистрофии// Материалы VIII Всероссийской научно-практич. конф. с международным участием "Федоровские чтения — 2009". — М., 2009.

6. Завгородняя Т.С., Саржевская Л.Э., Безденежная О.А., Безугла Е.А. Глазной ишемический синдром. Современные принципы диагностики и лечения. — Запорожье, 2012. — 248 с.

7. Касымова М.С. Дифференцированный подход к течению передних ишемических оптических нейропатий (ПИОН) различного генеза// Материалы VIII Всероссийской научно-практич. конф. с международным участием "Федоровские чтения — 2009". — М., 2009.

8. Ким С.М. Комплексное лечение глазного ишемического синдрома// Материалы VIII Всероссийской научно-практич. конф. с международным участием "Федоровские чтения — 2009". — М., 2009.

9. Киселева Т.Н., Кравчук Е.А. Особенности глазного и церебрального кровотока при атрофии зрительного нерва// Материалы VIII Всероссийской научно-практич. конф. с международным участием "Федоровские чтения — 2009". — М., 2009.

10. Маккаева С.М. Особенности глазного ишемического синдрома при дисциркуляторной энцефалопатии: Автореф. дис. …докт. мед. наук. — М., 2010. — 53 с.

11. Маккаева С.М., Рамазанова Л.Ш. Влияние нейрометаболических препаратов на зрительные функции больных хронической ишемической нейропатией // Материалы научно-практич. конф. "Фармакотерапия заболеваний органа зрения". — Киров, 2009.

12. Махкамова Д.К., Камилов Х.М., Касымова М.С. Роль нарушения уровня нейронспецифического белка при глазном ишемическом синдроме// Материалы XII Всероссийской научно-практич. конф. с международным участием "Федоровские чтения — 2014". — М., 2014

13. Морозова Л.Н., Шамшинова А.М., Стулин И.Д. Клинико —функциональная характеристика ишемического синдрома поражения зрительной сенсорной системы при патологии сонных артерий// Материалы VIII Всероссийской научно-практич. конф. с международным участием "Федоровские чтения — 2009". — М., 2009.

14. Тарасова Л.Н., Киселева Т.Н., Фокин А.А. Глазной ишемический синдром. — М.: Медицина, 2003. — 176 с.

15. Chen KJ1, Chen SN, Kao LY, Ho CL, Chen TL, Lai CC, Wu SC. Ocular ischemic syndrome// Chang Gung Medical Journal. 2001 Aug;24(8):483-91.

16. Hazin R1, Daoud YJ, Khan F. Ocular ischemic syndrome: recent trends in medical management// Current Opinion In Ophthalmology. 2009 Nov; 20 (6): 430-3.

17. Mendrinos E1, Machinis TG, Pournaras CJ. Ocular ischemic syndrome// Survey Of Ophthalmology. 2010 Jan-Feb;55 (1): 2-34.

18. Terelak-Borys B1, Skonieczna K, Grabska-Liberek I. Ocular ischemic syndrome — a systematic review// Med Sci Monit. 2012 Aug; 18 (8):RA138-144.

Авторы: Каёткина Е.В., Чистякова С.В., Кувыркова О.И.