Оренбургский государственный университет 01 июля 2024   RU/EN

2015, № 12 (187)

УДК: 617.735-002-02 Дашенко К.Н. ДИНАМИКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЛАЗА И ВЛИЯНИЕ ФЕНОФИБРАТА НА НИХ В БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ ПОСЛЕ ЛАЗЕРКОАГУЛЯЦИИ СЕТЧАТКИ У БОЛЬНЫХ НЕПРОЛИФЕРАТИВНОЙ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИЕЙОсновным методом лечения диабетической ретинопатии является лазерная коагуляция сетчатки, которая позволяет сохранить зрение более чем в 80 % случаев. Однако влияние лазерной коагуляции на электрофизиологические показатели глаза в ближайшие и отдаленные сроки на фоне приема фенофибрата изучено недостаточно. Мы исследовали проспективную и ретроспективную группу. Все больные имели непролиферативную стадию ДР с угрозой развития пролиферации. Им была выполнена лазерная коагуляция сетчатки. Часть больных принимала фенофибрат (трайкор), другая часть — нет. В проспективной группе оценивали динамику некорригированной и корригированной остроты зрения, а также электрофизиологических показателей глаза. Лазерная коагуляция сетчатки в небольшом объеме у больных с непролиферативной ДР в ближайшие сроки способствует стабилизации остроты зрения и даже ее некоторому повышению. После лазерного вмешательства из всех электрофизиологических показателей значимо увеличилась латентность волн ЭРГ. В меньшей степени латентность увеличилась у больных, получавших фенофибрат. В ретроспективной группе исследовали динамику некорригированной и корригированной остроты зрения. В группе больных, не получавших фенофибрат, острота зрения, начиная с 3 месяцев после лазерного лечения, постепенно снижалась к 3–5-му годам: на 31,4 % некорригированная острота и на 28 % корригированная от исходного значения. В группе больных, получавших фенофибрат, острота зрения постепенно снижалась с 1-го года и к 3–5-му годам снизилась на 26,3 % некорригированная и на 11 % — корригированная. Лазерная коагуляция сетчатки у больных с непролиферативной стадией ДР уже в ближайшие сроки вызывает увеличение показателя латентности ЭРГ, что свидетельствует о некотором угнетении электрогенеза сетчатки. Назначение фенофибратов (трайкор) позволяет нивелировать отрицательное воздействие лазерной коагуляции на сетчатку как в ближайшие, так и в отдаленные сроки наряду с компенсацией общего состояния.Ключевые слова: диабетическая ретинопатия, лазерная коагуляция сетчатки, фенофибрат.

1. Астахов, Ю.С. Диабетическая ретинопатия/клинические рекомендации /Ю.С.Астахов, Ф.Е. Шадричев, А.Б. Лисичкина / "Офтальмология 2006" под редакцией Машетовой Л.К., Нестерова А.П., Егорова Е.А.// Издательская группа "ГОЭТАР-Медиа" Москва, 2006. С.178.

2. Дедов, И.И. Сахарный диабет — глобальная медико-социальная проблема современности / И.И. Дедов, М.В.Шестакова. //Consilium medicum 2009;11;12: С.5-8.

3. Зуева, М.В. Фундаментальная офтальмология: роль электрофизиологических исследований / М.В. Зуева // Вестник офтальмологии. №6, 2014,том130, С.30-31.

4. Измайлов, A.C. Диабетическая ретинопатия и макулярнпый отёк (диагностика и лазерное лечение) : Автореф. дис. ... д-ра мед. наук / A.C. Измайлов // — СПб., 2004. — 46 с.

5. Измайлов, A.C. Клиническая классификация диабетической макулопатии / A.C. Измайлов, Л.И. Балашевич // Современные технологии лечения витероретинальной патологии : сб. науч. ст. — М., 2002.-С. 123-127.

6. Липатов, А.В. Оценка эффективности терапии препаратом Ганфорт у пациентов с вторичной неоваскулярной глаукомой при сахарном диабете. / А.В. Липатов, Т.А. Чистяков, А.Г. Кузьмин, А.А. Толкачева. // Вестник офтальм.№3; 2014, том 130; С.45-46.

7. Мансурина, Н.Б. Биоэлектрическая активность сетчатки при диабетической макулопатии/ Н.Б.Мансурина, М.А.Аракелян, А.М.Шамшинова // Актуальные проблемы офтальмологии 2008: Сборник научных работ под ред. Х.П.Тахчиди, Москва 2009, С.198-199.

8. Нероев, В.В. Ассоциации нарушений функциональной активности сетчатки, метаболических и гемодинамических изменений у больных сахарным диабетом без признаков ретинопатии / В.В. Нероев, А.А. Колчин, М.В. Зуева, Т.Н. Киселева и др. // Российский офтальмологический журнал. 2013;6 (1): С.20-25.

9. Олевская, Е.А. Диабетическая макулопатия: клиника, прогноз развития, дифференцированный подход к лечению : Автореф. дис. ... канд. мед. наук / Е.А. Олевская // — Челябинск, 2004. — 24 с.

10. Скоробогатова, Е.С. Динамика инвалидности по зрению вследствие сахарного диабета в России / Е.С. Скоробогатова, Е.С. Либман // Современные возможности в диагностике и лечении витреоретинальной патологии. М., 2004. — С. 307–310.

11. Экгардт, В.Ф. Клинико — иммунологические аспекты патогенеза, диагностики и лечения диабетической ретинопатии: Автореферат дис … д-ра мед. наук./ В.Ф. Экгардт — Челябинск, 1997. — 42 с.

12. Шамшинова, А.М. Электроретинография в офтальмологии/ А.М. Шамшинова/ М.: Медика, 2009. — С. 232-242.

13. American Diabetes Association: Standarts of medical care in diabetes-2011. Diabetes Care 2011;34: Suppl 1: 4-88.

14. Neubauer, A.S. Laser treatment in diabetic retinopathy / A. S. Neubauer, M. W. Ulbig // Ophthalmologica. — 2007.–V.221. — Р.95 — 102.

15. Tang, L.P. Therapeutic effect of argon green laser for diabetic retinopathy / L.P. Tang, H.Y. Feng // Di Yi Jun Yi Da Xue Xue Bao. — 2004 Dec; 24(12).-P. 1452-1454.

16. Tyrberg, M. Multifocal electroretinogram (mfERG) in patients with diabetes mellitus and an enlarged foveal avascular zone (FAZ) / M. Tyrberg, V. Ponjavic, M. Lovestam-Adrian // Documenta Ophthalmologica. — 2008. — Nov; 117(3). — P. 185-189.

Автор: Дашенко К.Н.