Оренбургский государственный университет 03 мая 2024   RU/EN

2015, № 12 (187)

УДК: 617.713-007.64Бикбулатова А.А., Пасикова Н.В. ЯТРОГЕННАЯ КЕРАТЭКТАЗИЯ КАК ОТДАЛЕННОЕ ОСЛОЖНЕНИЕ ПЕРЕДНЕЙ КЕРАТОТОМИИЯтрогенная эктазия роговицы является тяжелым осложнением передней кератотомии, приводящим к снижению остроты зрения и определенным трудностям в дальнейшей хирургической реабилитации. Актуальность рассматриваемой проблемы не вызывает сомнения в связи с массовостью выполнения передней кератотомии для коррекции миопии и миопического астигматизма в конце прошлого века и возрастающим количеством повторных обращений прооперированных пациентов в настоящее время. В доступной нам литературе клинические проявления посткератотомической эктазии роговицы освещены недостаточно. Согласно результатам нашего исследования, кератэктазия может возникать в отдаленном периоде после радиальной и радиально-тангенциальной кератотомии. Перфорации во время операции, повторная кератотомия, пересечение радиальных надрезов тангенциальными являются факторами риска для развития ятрогенной кератэктазии, которая характеризуется выраженными рефракционными нарушениями в виде гиперметропического сложного и смешанного астигматизма, в том числе высокой степени. Уплощение и утолщение центральной зоны роговицы сопровождается усилением рефракции в периферических отделах и появлением иррегулярного астигматизма. Протрузия периферических отделов роговицы сочетается с извилистым ходом кератотомических рубцов, их расхождением и формированием прозрачных эпителиальных пробок между краями рубцов. В зоне протрузии строма роговицы истончается. Ятрогенная кератэктазия, развившаяся в отдаленном периоде после передней кератотомии, имеет специфические рефракционные, кератометрические, кератотопографические, пахиметрические и биомикроскопические особенности. У исследуемых пациентов не удалось выявить отягощенность семейного анамнеза по кератэктазиям, травмы глаза, сопутствующую соматическую патологию. Это позволяет нам предположить, что передняя кератотомия стала причиной развития ятрогенной кератэктазии.Ключевые слова: ятрогенная кератэктазия, передняя кератотомия, иррегулярный астигматизм, расхождение кератотомических рубцов.

1. Балашевич, Л.И. Развитие кератэктазии после эксимерных лазерных рефракционных операций / Л.И. Балашевич, А.Б. Качанов, С.П. Головатенко // Офтальмохирургия. — 2009. — №6. — С. 4-8.

2. Бикбов, М.М. Эктазии роговицы / М.М. Бикбов, Г.М. Бикбова. — М., 2011. — 164 с.

3. Первый опыт коррекции прогрессирующего гиперметропического сдвига методом роговичного кросслинкинга у пациентов, перенесших в прошлом радиальную кератотомию / С.И. Анисимов, М.Д. Пожарицкий, Е.В. Ларионов [и др.] // Офтальмология. — 2010. — №4. — С. 5-10.

4. ФЭК с имплантацией ИОЛ у пациентов с кератэктазией и РКТ в анамнезе / И.А. Исакова, Б.Г. Джаши, В.В. Москвина, В.Ю. Коренева // Сб. науч. тр. "Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии" — М., 2012. — С. 75-78.

5. Acute hydrops in keratectasia after radial keratotomy / Sh. Namrata, S. Ritika, J. Animesh [et al.] // Eye and Contact Lens: Sciens and Clinical Practice. — 2010. — Vol. 36. — P. 185-187.

6. Collagen crosslinking after radial keratotomy / U. Elbaz, S.N. Yeung, S. Ziai [et al.] // Cornea. — 2014. — Vol. 33. — P. 131-136.

7. Corneal collagen crosslinking to stop corneal ectasia exacerbated by radial keratotomy / C. Mazzotta, S. Baiocchi, R. Denaro [et al.] // Cornea. — 2011. — Vol. 30. — P. 225-228.

8. Corneal cross-linking in patients with radial keratotomy: short-term follow-up / G. Fuentes-Paez, F. Castanera, R. Gomez de Salazar-Martinez [et al.] // Cornea. — 2012. — Vol. 31. — P.232-235.

9. Corneal ectasia after laser in situ keratomileusis / C. Argento, M.J. Cosentino, A. Tytium [et al.] // J Cataract Refract Surg. — 2001. — Vol. 27. — P.1440-1448.

10. Corneal ectasia as a complication of repeated keratotomy surgery / K.L. Wellish, B.J. Glasgow, F. Beltran, R.K. Maloney // J Refract Corneal Surg. — 1994. — Vol. 10. — P. 360-364.

11. Ferreira, T.B. Combined corneal collagen crosslinking and secondary intraocular lens implantation for keratectasia after radial keratotomy / T.B. Ferreira, E.F. Marques, H.P. Filipe // J Cataract Refract Surg. — 2014. — Vol. 40. — P. 143-147.

12. Pallikaris I.G., Kymionis G.D., Astyrakakis N.I. Corneal ectasia induced by laser in situ keratomileusis / I.G. Pallikaris, G.D. Kymionis, N.I. Astyrakakis // J Cataract Refract Surg. — 2001. — Vol. 27. — P. 1796-1802.

13. Rad A.S., Jabbarvand M., Saifi N. Progressive keratectasia after laser in situ keratomileusis / A.S. Rad, M. Jabbarvand, N. Saifi // J Refract Surg. — 2004. — Vol. 20. — P. 718-722.

14. Seiler, T. Iatrogenic keratectasia after laser in situ keratomileusis / T. Seiler, K. Koufala, G. Richter // J Refract Surg. — 1998. — Vol. 14. — P. 312-317.

15. Shaikh, S. Iatrogenic keratoconus as a complication of radial keratotomy / S. Shaikh, N.M. Shaikh, E. Manche // J Cataract Refract Surg. — 2002. — Vol. 28. — P. 553-555.

Авторы: Бикбулатова А.А., Пасикова Н.В.