Оренбургский государственный университет 19 мая 2024   RU/EN

2015, № 12 (187)

УДК: 617.7-073.178:615.036Бабушкин А.Э., Оренбуркина О.И., Матюхина Е.Н. МОНИТОРИНГ ПРОГРЕССИРОВАНИЯ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ НА ФОНЕ МОНО- И КОМБИНИРОВАННОЙ ГИПОТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИЦель работы — оценить в сравнительном аспекте частоту прогрессирования первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) на фоне длительной моно- и комбинированной местной гипотензивной терапии при диспансерном наблюдении больных. Проведен ретроспективный анализ амбулаторных карт у 85 больных (165 глаз) ПОУГ I–III стадий с компенсированным в пределах среднестатистической нормы внутриглазным давлением (ВГД), которые наблюдались в течение 5–7 лет. Из них 64 пациента (124 глаза) получали местное гипотензивное лечение в виде инстилляций только неселективного бета-адреноблокатора 0,5 % тимолола, а 21 больной (41 глаз) — нефиксированную комбинированную терапию (в 20 глазах — тимолол в сочетании с холиномиметиком пилокарпином и в 21 глазу — тимолол с простагландинами, в основном ксалатаном). Прогрессирование заболевания определяли по состоянию поля зрения (кинетической периметрии) и диска зрительного нерва (офтальмоскопии). Анализ показал, что прогрессирование ПОУГ на фоне компенсированного в пределах среднестатистической нормы ВГД у больных, применявших неселективный бета-адреноблокатор тимолол, наблюдалось в 1,3 раза чаще, чем у пациентов получавших нефиксированную комбинированную терапию — блокаторы с простагландиновыми препаратами или холиномиметиками (62,1 % против 46,3 %). При этом дестабилизация заболевания при использовании комбинации тимолола с препаратами простагландинового ряда отмечалась почти в 2 раза реже, чем при сочетании его с пилокарпином (33,3 % против 60,0 %). В качестве стартовой терапии первичной открытоугольной глаукомы необходимо значительно более широко и активно применять комбинированное лечение с использованием простагландиновых препаратов, что позволяет уменьшить частоту прогрессирования ПОУГ. Ключевые слова: открытоугольная глаукома, прогрессирование заболевания, моно- и комбинированная гипотензивная терапия, простагландины, холиномиметики, бета-адреноблокаторы.

1. Егоров Е.А., Куроедов А.В. Отдельные клинико-эпидемиологические характеристики глаукомы в странах СНГ и Грузии. Результаты многоцентрового открытого ретроспективного исследования (часть 1). Клиническая офтальмология. 2011. № 3. С. 97-100.

2. Нероев, В.В. Основные пути развития офтальмологической службы Российской федерации // IX съезд офтальмологов России: тез. докл. -М., 2010.-С.53.

3. Онищенко А.Л. Лихачева И.Г., Пластинина С.Л. Причины низкой комплаентности больных глаукомой и пути ее коррекции // Глаукома. -2009. -№4. -С.39-42.

4. Курышева, Н.И. Глаукомная оптическая нейропатия / Н.И. Курышева // М.: МЕД пресс-информ, 2006. -109 с.

5. Quigley, H.A. The number of people with glaucoma worldwide in 2010 and 2020 / H.A. Quigley // Br. J. of Ophthalmology. 2006. — Vol. 90. — P.262-267.

6. Малеванная О.А., Афонина Е.А., Салахова Н.Э. Данные распространенности первичной открытоугольной глаукомы среди населения г. Санкт-Петербурга / региональная конференция "Глаукома: теория и практика" / сборник трудов. — СПб. 2012. С. 143-146.

7. Романенко И.А. Оптимизация диспансерного наблюдения больных глаукомой: автореф. дис. … канд.мед.наук. М. 2011. 23 с.

8. Березников А.И., Бушмухамбетова А.С., Данеленко О.А., Голобокова Е.И. Изменение тактики и лечения впервые выявленной глаукомы за последние десять лет по данным клиники // конференция по офтальмохирургии с международным участием "Восток-Запад" : сборник научных трудов. Уфа. 2012. С. 188-190.

9. Курмангалиева М.М. Клинико-экспериментальное обоснование оптимизации системы хирургического лечения больных глаукомой: автореф. дис. … докт.мед.наук. Алматы. 2006. 34 с.

10. Рогачев И.Н. Клинико-экспериментальное обоснование комбинированного лечения нестабилизированной первичной открытоугольной глаукомы: автореф. дис….канд.мед.наук. Красноярск.2012. 25 с.

11. Куроедов А. В., Абышева Л. Д., Авдеев Р. В и др. Показатели офтальмотонуса на фоне различных схем местной гипотензивной терапии у больных с первичной открытоугольной глаукомой (многоцентровое исследование) // Проблемы здоровья и экологии . 2015. №2 (44).

12. Еричев В.П. Современные принципы гипотензивной терапии глаукомы // Сб. научн. ст. "Глаукома: реальность и перспективы". М., 2008. С. 220–223.

13. Dong, Y. Effect and mechanism of betaxolol and timolol on vascular relaxation in isolated rabbit ciliary artery / Y. Dong, H. Ishikawa, Y. Wu et al // Jpn. J. Ophthalmol. -2006. -Vol.50. -P.504-508.

14. Бикбов М.М, Бабушкин А.Э., Мурова Л.Х., Матюхина Е.Н. Результаты диспансерного наблюдения и поликлинического этапа лечения больных первичной открытоугольной глаукомой. Глаукома. 2012. № 4. С. 31 — 35.

15. Панова И.Е., Удалова Л.А., Резницская О.В. Эпидемиологические характеристики и особенности диспансерного введения больных ПОУГ в г. Челябинске. / V Российский общенациональный офтальмологический форум / сборник научных трудов. М. 2012. Т.1. С. 95-98.

Авторы: Бабушкин А.Э., Оренбуркина О.И., Матюхина Е.Н.