Оренбургский государственный университет 01 июля 2024   RU/EN

Ноябрь 2015, № 11 (186)

УДК: 7.01Парусимова Я.В. К ВОПРОСУ О "НАУЧНОМ ИСКУССТВЕ" В СОВРЕМЕННОМ ЭСТЕТИЧЕСКОМ ЗНАНИИТенденция сближения науки и искусства в рамках "научного искусства" вызывает множество споров, разногласий и неоднозначных оценок. Рассмотрена специфика научного искусства как направления актуального искусства, имеющего междисциплинарный характер и нацеленного на творческую интерпретацию передовых научных исследований. В ходе анализа выявлены точки сближения науки и искусства: общность средств, значимость творческого порыва, усиление познавательной функции искусства. Обнаруживается тенденция развития научно-художественных практик от простого копирования и воспроизводства к активному целенаправленному преобразованию природы живого и самого человека. Специфика научного искусства связана рефлексией над образом человека как творца новой реальности. Выявлено, что научное искусство, находящееся на стадии своего становления, объединяет в себе научные методы в качестве средств познания с традиционным выражением эстетического опыта в художественных образах.Ключевые слова: актуальное искусство, science art, научное искусство, биоискусство, техноарт, дигитальное искусство, трансгенное искусство, геномное искусство, биотехнологическое искусство.

1. Мигунов А. С. Феномен научного искусства // Научное искусство: Материалы I Международной научно-практической конференции. МГУ им. М.В. Ломоносова, 04-05.04.2012. Под ред. В.В. Миронова. — М.: МИЭЭ, 2012. — С.11-21

2. Коклен А. Эстетика перед лицом технообразов; перевод с фр. Н.Б. Маньковская // Декоративное искусство. — 2002. — №1. — С. 67–70.

3. Маньковская Н. Б. "Париж со змеями" (Введение в эстетику постмодернизма). — М.: ИФ РАН, 1995.

4. Мигунов А. С., Ерохин с. В., Алгоритмическая эстетика / А. С. Мигунов, С. В. Ерохин. — СПб.: Алтейя, 2010.

5. Ерохин с. В. Третья международная выставка научного искусства "еСОЗНАНИЕ/ eCONSCIOUSNESS"// Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2014. №1. Ч. 2. С. 56-62.

6. Булатов Дмитрий. Искусство химер // BioMediale: Современное общество и геномная культура // Электронная версия // URL: http://biomediale.ncca-kaliningrad.ru/?blang=ru&author=bulatov/, дата обращения: 16.09.2015

7. Бодлер Ш. Об искусстве. / Ш. Бодлер. — М.: Искусство, 1986.

8. Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. / Ж. Бодрийяр. — М.: Добросвет, 2000.

9. Беньямин В. Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости / В. Беньямин // Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости. Избранные эссе / Под ред. Ю.А. Здорового — М.: Медиум, 1996.

10. Маньковская Н.Б. Саморефлексия неклассической эстетики // Эстетика на переломе культурных традиций. — М.: ИФ РАН, 2002. — С. 5-25.

11. Эстетические и этические аспекты использования современных технологий биологии в актуальном искусстве. [Электронный ресурс] URL: http://pandia.ru/text/78/439/71725.php/, дата обращения: 18.09.2015

12. Коломиец Г.Г. Наука и искусство в свете сближения научного и художественного форм познания //Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры: Материалы Всероссийской научно-методической конференции (с международным участием). Оренбургский гос. ун-т Оренбург: ООО ИПК "Университет", 2013. С. 1671-1677.

13. Коломиец Г. Г. О тенденции сближения научного и художественного способов познания // Научное искусство: Материалы I Международной научно-практической конференции. МГУ им. М.В. Ломоносова, 04-05.04.2012. Под ред. В.В. Миронова. — М.: МИЭЭ, 2012. — С.60-64

14. Уилсон Стивен. Искусство и наука как культурные действия // BioMediale: Современное общество и геномная культура // Электронная версия // URL: http://biomediale.ncca-kaliningrad.ru/?blang=ru&author=wilson/, дата обращения: 16.09.2015

15. Волкова П. Д. Мост через бездну. Кн. 3/ Паола Волкова. — М.: Зебра Е, 2014.

Автор: Парусимова Я.В.