Оренбургский государственный университет 01 мая 2024   RU/EN

Ноябрь 2015, № 11 (186)

УДК: 1:7.01:78.01Коломиец Г.Г. НАЦИОНАЛЬНОЕ И ТРАНСНАЦИОНАЛЬНОЕ БЫТИЕ ИСКУССТВА В ПРОСТРАНСТВЕ ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕГОСЯ МИРАОдной из проблем эстетики как философии искусства является философское осмысление роли искусства в контексте современных глобальных вызовов и национальных интересов, где коррелят национального и транснационального в искусстве выступает как детерминанта глобализирующегося мира. При этом важным представляется рассмотрение современного толкования понятия "нация". В основу статьи положено переосмысление автором своих докладов на конференции "Музыка как национальный мир искусства", проводимой в дни юбилея Казанской государственной консерватории (академии) имени Н.Г. Жиганова в апреле 2015 г., а также на XV Международных Лихачевских научных чтениях и VII Российском философском конгрессе. На основе современного философского знания по проблемам жизненного мира, глобализирующихся процессов, понятия нации автор исходит из того представления, что любое произведение искусства создано тем или иным национальным художником, при этом произведение искусства стремится к статусу транснационального в своем бытии, то есть к выходу в сферу "бесконечной" коммуникации. Великие произведения искусства, участвующие в становлении форм жизненного мира, призваны стать сверхнациональными по своей бытийной сущности, смысловому всечеловеческому прочтению. Обнаруживается модус существования искусства — транснациональный, онтологически обоснованный. Взгляд на транснациональное бытие искусства в современном глобализирующемся мире указывает на новую эстетическую проблему: диалектику смысла и абсурдности идеологической функции искусства, к примеру, проявившейся в авангардном искусстве и искусстве, проверенном длительным временем.Ключевые слова: эстетика, национальное и транснациональное искусство, философия музыки, глобализация, жизненный мир, диалог культур, идеологическая функция искусства.

1. Лекторский В.А. Философия, познание, культура. М.: 2012. — 384 с..

2. Ю.Хабермас. От картин мира к жизненному миру// Вестник Моск. ун-та. Сер.7.Философия, 2010 №1.

3. Гусейнов А.А.Философия — мысль и поступок: статьи, доклады, лекции, интервью. — СПб.: 2012. — 848с.

4. Холопова В. София Губайдулина. Монографическое исследование. Интервью с. Губайдулиной. / Э. Рестаньо. — М.: композитор, 1996. — 360 с. Прим.: Речь идет о сочинении "Introitus", которое Губайдулина представляла себе как начало инструментальной мессы, содержащей интонации молитвы.

5. Чумаков А.Н. О предмете и границах глобалистики. / "Век глобализации" №1 (1), 2008. –192 с.

6. Анчев П. Диалог культур и/или симфония культур в условиях глобализации //Диалог культур в условиях глобализации: XI Международные Лихачевские научные чтения, СПб, 2011г. Т.1. — 592 с.

7. Гиршман Я. Назиб Жиганов. М., 1975. — 202 с.

8. Кунцман П., Буркард Ф.П., Видман Ф. Философия: dtv-Atlas. М., 2002. –268 с.

9. Коломиец ГГ. Музыкальная эстетика евразийцев./ "Вестник" Оренбургского государственного университета №7(126) июль 2011. — С.51-61.

10. Коломиец Г.Г. Коррелят национального и транснационального в искусстве как детерминанта глобализирующегося мира. Современные глобальные вызовы и национальные интересы: XV Международные Лихачевские научные чтения, 14–15 мая 2015 г. — СПб.: СПбГУП, 2015. — с. 329-331.

11. М.Сарьян. Цветы. Москва, "Советский художник", 1987. — 29 п.л.

12. Вишневецкий И.Г. "Евразийское уклонение" в музыке 1920-1930-х годов: История вопроса. Статьи и материалы. М.: Новое литературное обозрение, 2005. — 512 с.

13. Скрыбыкина Ч.К.Песенное творчество Алексея Лунхи.// Процветай, Якутия. "Бичик" РС (Я), 2013. — 128 с.

Автор: Коломиец Г.Г.