Оренбургский государственный университет 06 мая 2024   RU/EN

Ноябрь 2015, № 11 (186)

УДК: 158(п):34с.5Аптикиева Л.Р., Бурсакова М.С. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СЕМЬЕ У ПОДРОСТКОВ — ВОСПИТАННИКОВ ПРИЮТОВПроблема социального сиротства заключается в увеличении количества детей-сирот при фактическом наличии родителей. Распространение сиротства в нашей стране обусловлено нестабильностью социальных институтов в условиях кризиса и региональных конфликтов, девальвацией ряда нравственных ценностей; потерей привычных культурных установок и ориентаций. Действие механизма семейной депривации проявляется в недостаточном удовлетворении основных, базовых психических потребностей ребенка (в любви, привязанности, безусловном принятии) в течение длительного времени и в серьезной степени. Это приводит к искажению процесса усвоения социальных ролей, норм, семейных традиций; трудностям в адаптации к социуму; проблемам в создании и сохранении собственной семьи, воспитании собственных детей. К особенностям воспитания в сиротском учреждении относятся: дефицит общения со значимым взрослым; отсутствие отношений принятия; коллективные методы воспитания с недостаточным делегированием персональной ответственности, что приводит к нарушению взаимодействий ребенка с социальной средой. Ключевые особенности старшего подросткового возраста заключаются в том, что: личность доминирует над другими функциональными системами; возраст является периодом наиболее интенсивного и оптимального развития (акцент делается не только на особенностях физического и полового созревания, но и прежде всего на выработке жизненных правил, ценностей, на смене ведущих форм деятельности, общественном положении и уровне социализации личности в целом); происходит формирование представлений о своей будущей семье, осознание взаимоотношений, роли, функций семьи, ответственности за своих будущих детей. Результаты экспериментального исследования образа, представления о семье и психологических характеристиках подростков-сирот и подростков, воспитывающихся в семьях, свидетельствуют о различиях в представлении о семье, семейных ценностях, осознании роли, функций, задач семьи, отношении к противоположному полу.Ключевые слова: социальное сиротство, семейная депривация, подростковый возраст, социальные сироты старшего подросткового возраста, подростки, воспитывающиеся в семьях, искаженный образ семьи, значимый взрослый.

1. Аптикиева Л.Р. Формирование позитивного образа семьи у подростков в условиях приюта. Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2009.-224с. ISBN 978-5-85859-421-5

2. Аптикиева Л.Р., Аптикиев А.Х., Бурсакова М.С. Семья как фактор личностного развития ребёнка. Вестник Оренбургского государственного университета: Оренбург, 2014. — №7 (168). — С. 185-190.

3. Вассерман Л.И., Горьковая И.А., Ромицына Е.Е. Родители глазами подростка: психологическая диагностика в медико-педагогической практике. СПб.: Речь, 2004.-256 с.

4. Галагузова Л.Ф., Мещерякова С.Ю., Л.Т. Царегородцева. Психологические аспекты воспитания детей в домах ребенка и детских домах. Вопросы психологии, 1990. — №6. — С.11-13.

5. Дубровина И.В., Минкова Э.Ф., Бардышевская М.К. Очерки о развитии детей, оставшихся без родительского попечения. М.: Педагогика, 1995. — с. 56-58.

6. Дубровина И.В., Рузская А.Г. Психическое развитие воспитанников детского дома. М.: Педагогика, 1990. — 264 с.

7. Карелин А.А. Психологические тесты. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. — Т.2.-248 с.

8. Лидерс А.Г. Психологическое обследование семьи. М.: Академия, 2006. -432 с.

9. Прихожан А.М, Толстых Н.Н. Психология сиротства. СПб.: Питер, 2007. — 416 с.

10. Радина Н.К. Вклад "непсихологических" факторов в адаптированность выпускников интернатных учреждений. Журнал "Психологическая наука и образование", 2003. — №3. — С.102-108.

11. Смирнова Е.О., Лагутина А.Е. Осознание своего опыта детьми в семье и в детском доме. Журнал "Вопросы психологии", 1991. — №6. — С.30-37.

12. Спиваковская, А.С. Семь "законов" супружеской гармонии. Журнал "Детство",. — 2003.-№1.-С.27-32.

13. Эйдемиллер, Э.Г., Добряков И.В., Никольская И.М. Семейный диагноз и семейная психотерапия. СПб.: Речь, 2003. — 480 с.

Авторы: Аптикиева Л.Р., Бурсакова М.С.