Оренбургский государственный университет 02 мая 2024   RU/EN

Ноябрь 2015, № 11 (186)

УДК: 811.112.2+811.161.1:81;373.72Пасечная Л.А., Щербина В.Е. CЛЕНГ РУССКОЙ И НЕМЕЦКОЙ МОЛОДЕЖИ В КОММЕНТАРИЯХ НА ВИДЕОХОСТИНГЕ Молодежный сленг представляет собой интереснейший лингвистический феномен, бытование которого связано не только с определенными возрастными ограничениями, как это ясно из самой его номинации, но и с социальными, временными и пространственными рамками. В последнее время неотъемлемой частью жизни молодежи является не только реальное, но и виртуальное общение с друзьями. В связи с этим материалом исследования послужили комментарии к видеороликам на видеохостинге YouTube на немецком и русском языках. Комментаторы, как правило, высказывают свою точку зрения о просмотренной видеозаписи или строго положительно, или строго отрицательно. Результаты исследования показывают, что наиболее часто пользователи немецкоязычного видеопортала YouTube употребляют в письменной речи жаргонизмы, выражающие их позитивное отношение к видеоролику. Значительно реже немецкие пользователи прибегают к жаргонизмам с негативной и нейтральной оценкой. Пользователи русскоязычного видеопортала YouTube, как правило, употребляют в письменной речи жаргонизмы с нейтральной оценкой. Жаргонизмы, выражающие какое-либо отношение пользователей, в комментариях встречаются в небольшом количестве, причем жаргонизмов, выражающих позитивное отношение, меньше всего. Таким образом, можно сделать вывод, что немецкая молодежь, в отличие от российской, в письменной речи больше склонна к выражению эмоций и чаще дает словесную оценку увиденному. Российская же молодежь, если и высказывает мнение о просмотренной видеозаписи, то чаще в негативном формате. Отличительной особенностью молодежного сленга в комментариях является обилие неологизмов, специализированной лексики, англоамериканизмов, метафор и сокращений.Ключевые слова: молодежный сленг, комментарий, язык пользователей Интернета, неологизмы, жаргонизмы, англоамериканизмы, аббревиатуры, сниженная лексика.

1. Алексеева, Т.В. Молодежный сленг — развитие языка или его деградация? [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2012/02/29/molodyozhnyy-sleng-razvitie-yazyka-ili-ego

2. Береговская, Э.М. Молодежный сленг: формирование и функционирование / Э.М. Береговская // Вопр. языкозн., 1996.

3. Горшунов, Ю. В. Прагматические принципы употребления аббревиатур [Текст] / Ю. В. Горшунов // Лингвистические и методические аспекты изучения языка и речи : материалы межвуз. науч.-практ. конф., 11-12 окт. 2000 г. — Шадринск: ШГПИ, 2000. — с. 4-5

4. Гранкова, Н.Н. Актуальные способы образования молодежного сленга (на материале словаря Германа Endgeil. Das vollkorrekte Lexikon der Jugendsprache) // Мир науки, культуры, образования. Научный журнал. — 2008. — №2. — с. 55-57.

5. Жаркова, Т.И. Сленг современной немецкой молодежи как средство развития коммуникативной компетенции студентов [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/500187/

6. Караулов, Ю.Н. Филиппович, Ю.Н. Лингвокультурное сознание русской языковой личности. Моделирование состояния и функционирования. — М., 2009. — 336 с.

7. Коломиец, Е.А. Русско-немецкий словарь современного молодежного жаргона. М: Восток-Запад, 2005. — 336 с.

8. Луков, В.А. Особенности молодежных субкультур [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://ecsocman.hse.ru/data/043/843/1231/011Lukov.pdf

9. Олейник, О.В. Немецкие сленгизмы в свете неологической теории. Автореферат дис. к. ф. н. / О.В. Олейник. — Самара, 2007.

10. Палкова, А.В. Аббревиация как способ образования новых лексических единиц в сфере компьютерной техники и Интернета // Иностранные языки в экономических вузах России: Всероссийский научно-информационный альманах. — СПб.: Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. — 2004. — с. 66-80.

11. Палкова, А.В. Лексический курс носителей немецкого языка — пользователей Интернета. Дис. … канд. филол. наук. — Москва, 2005. — 204 с.

12. Пеллих, И.Р. Молодежный сленг как социальная разновидность речи // Вестник АГУ, №1, 2008. — с. 82-87.

13. Полехина, Е.А. Молодежный жаргон как объект лингвистического исследования. // Вестник ВГУ. Сер. 2, Языкозн. 2012. № 1 (15). — с. 180-184.

14. Hoberg, R. Sprechen wir bald alle Denglisch oder Germeng/ // Die deutsche Sprache zur Jahr-Tausendwende. Sprachkultur oder Sprachverfall/ Dudenverlag, Mannheim-Leipzig —Wien-Zьrich, 2000.

15. Neuland E., Jugendsprache. Tьbingen: Narr Francke Attempo Verlag, 2008. 210 S.

16. Wцrterbuch der Jugendsprache, Sammelband, — Stuttgart: "Pons", — 2014. 288 S.

Авторы: Пасечная Л.А., Щербина В.Е.