Оренбургский государственный университет 05 мая 2024   RU/EN

Ноябрь 2015, № 11 (186)

УДК: 81'27Нестерова Т.Г. СТИЛИСТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ КОНЦЕПТА "БОГАТСТВО" В АНГЛИЙСКОЙ И РУССКОЙ СКАЗКАХ В лингвистической науке интерес к изучению концепта "богатство" обусловлен характерным для современного общества стремлением к успеху, успешности, финансовой независимости. Отношение к богатству — сущностное ментальное свойство человека, поскольку этот концепт включен во многие аспекты человеческого бытия: от дифференциации социальной иерархии общества до выработки системы ценностей индивида. Стилистические средства реализации концепта "богатство" мало исследованы на материале английской и русской авторской сказки. Впервые для сопоставительного анализа приемов художественной выразительности, реализующих сему богатства, были взяты полярные по своему мировоззрению авторы О. Уайльд и П. Бажов. Насыщенная событиями жизнь этих писателей отразилась в стилистике их сказок и специфике выражения концепта "богатство". Стилистические средства были отобраны методом сплошной выборки, систематизированы, определена их частотность. Задачу языкового воплощения концепта "богатство" в сказках О.  Уайльда выполняют преимущественно эпитеты. Наряду с простыми мы отметили развернутые, составные, многоступенчатые, многоярусные эпитеты. Описывая страдания и тяжелую жизнь бедняков, О. Уайльд меняет стиль повествования. Красочные эпитеты, сравнения и метафоры уходят из его языка. Он выстраивает ассоциации с Красотой, его описания несут эмоции восхищения любующегося человека, определяя коннотацию богатства. Специфичность языкового воплощения феномена богатства у П. Бажова обусловлена стилистическими особенностями метафоры, которая является наиболее частотным средством в его сказах. П. Бажов использует комплексные, сложные по композиции метафоры; метафоры с элементами насмешки, иронии, словообразования. Концепт "богатство" в сказах П. Бажова репрезентирован как умеренный достаток, добытый честным трудом, служащий на благо жизни семьи. Специфической стилистической особенностью сказов является шутливо-ироничный стиль речи старого горного мастера, от лица которого ведется повествование, с большим количеством диалектизмов, просторечий, архаизмов, передающих отношение к богатству рабочего человека. Истинное богатство по П. Бажову — творческий человеческий труд. Ключевые слова: концепт, богатство, авторская сказка, сказ, стилистические средства.

1. Бажов П.П. Малахитовая шкатулка. — М.: Правда,1980. — 640с.

2. Жеребило Т.В.Словарь лингвистических терминов Изд. 5-е, испр. и доп. — Назрань: ООО "Пилигрим", 2010. — 486с. ISBN 978-5-98993-133-0

3. Нестерова Т.Г. Лексические средства выражения концепта "Богатство" в английской авторской сказке// Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры//Материалы Всероссийской научно-методической конференции (с международным участием). Оренбург, 2015. С. 1856-1861.

4. Прохоров Ю.Е. В поисках концепта/ Ю.Е. Прохоров. — 2-е изд. — М.: Флинта: Наука, 2009. — 176с.

5. Путилина Л.В., Нестерова Т.Г. Подходы и методы исследования концепта "Богатство" в отечественной лингвистике. — Вестник ОГУ №11(172)/ноябрь, 2014. — С 111-116.

6. Путилина Л.В., Нестерова Т.Г. Лексико-стилистические средства выражения концепта "Богатство" в сказках Оскара Уайльда. [Электронный ресурс]. [Режим доступа]: http/ www.science-education.ru/pdf/2015/2/387.pdf. (Дата обращения 20.06.2015).

7. Путилина Л.В. Нестерова Т.Г. Концепт "Богатство в индивидуально-авторской картине мира"//Сборник материалов Международной научной конференции: "Наука и образование: фундаментальные основы, технологии и инновации", посвященной 60-летию ОГУ. Часть 2. — Оренбург: ООО ИПК "Университет", 2015. ISBN978-5-4417-0559-2 С.159-163

8. Путилина Л.В. План выражения времени и пространства русской авторской сказки. Путилина Л.В. "Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры". Материалы Всероссийской научно-методической конференции; Оренбургский гос. ун-т. — Оренбург: ООО ИПК "Университет", 2014. — С 2386-2391 ISBN 978-5-4417-0309-3

9. Степанов Ю.С. Константы: Словарь русской культуры. /Ю.С. Степанов. — М.: Академический Проект, 2001. — 990с.

10. Уайльд О. Сказки: пер. с англ./ Оскар Уайльд. — М.: Дет.лит., 2013. — 219с. ISBN 978-5-08-005005-3

Автор: Нестерова Т.Г.