Оренбургский государственный университет 18 мая 2024   RU/EN

Ноябрь 2015, № 11 (186)

УДК: 811.111'271-26Баймуратова У.С. ОТКРЫТКИ ПРОЕКТА POSTCROSSING В РЕЧЕВОЙ КОММУНИКАЦИИ АНГЛОЯЗЫЧНОГО ДИСКУРСАНовое направление лингвистики — теория естественной письменной речи — занимается описанием речевых жанров, которые в реальности оказались за рамками осознания их наукой. Уже подробно проанализированы в качестве полноценного и специфического лингвистического объекта студенческое граффити, частная записка, ежедневник, деловая тетрадь, поздравительная открытка, книга отзывов и предложений. В течение последнего десятилетия возникла и получила широкое распространение по всему миру новая форма речевой коммуникации англоязычного дискурса — открытки проекта Postcrossing, которая в настоящее время недостаточно изучена. На основе разработанной М.М. Бахтиным теории речевых жанров корпус текстов открыток проекта подвергнут анализу по основным принципам жанра, где главным является общий речевой замысел. Так, определена ведущая функция речи — контактная, а именно контактоустанавливающая, ввиду ряда причин: адресант пишет абсолютно незнакомому ему человеку с целью установить разовый контакт, который в дальнейшем может не поддерживаться, для самого факта передачи материального носителя — открытки. Второстепенными функциями признаны информативная, заключающаяся в содержательной части композиционной структуры, и апеллятивная, когда отправитель воздействует на мнение или на поведение реципиента. Исследование композиционной составляющей данных текстов показало устойчивость их построения и позволило вывести общую схему входящих в композицию элементов. Продемонстрирован принцип диалогичности, в рамках которого особую значимость приобретает коммуникативный признак адресованности, обращенности высказывания к другому лицу. Естественный характер использования открыток доказан абсолютно разнородным в тематическом плане материалом содержательной части. Путем проведения лингвопрагматического анализа текстов открыток проекта Postcrossing выделены их существенные признаки (основные функции, специфика сферы общения, устойчивость композиционной структуры), что позволило определить данный тип открыток в качестве жанра естественной письменной английской речи.Ключевые слова: речевой жанр, естественная письменная речь, письменная фатическая коммуникация.

1. Postcrossing. — Режим доступа: https://www.postcrossing.com/

2. Лебедева, Н.Б. Жанры естественной письменной речи: студенческое граффити, маргинальные страницы тетрадей, частная записка / Н.Б. Лебедева и др., ГОУ ВПО Кемеровский гос. университет, ГОУ ВПО Алтайская гос. педагогическая акад. . — М.: Эдиториал УРСС, 2011. — 256 с.

3. Юркевич, А.С. Ежедневник как жанр естественной письменной русской речи: Автореф. дис. … канд. филол. наук:10.02.01 / Юркевич Анна Станиславовна, Кемеров. гос. ун-т. — Кемерово, 2011. — 24 с.

4. Юркевич А.С. Деловая тетрадь как разновидность естественной письменной речи в кругу смежных явлений / А.С. Юркевич // Вестник Томского государственного университета: Общенаучный периодический журнал. Бюллетень оперативной научной информации. — 2006. — №120. Декабрь. — С. 42-47.

5. Ростова А.Н. Записка школьная // Антология речевых жанров: повседневная коммуникация / К.Ф. Седов. — М., 2007. — 320 с.

6. Шуматова, Т.В. Книга отзывов и предложений как явление естественной письменной русской речи: жанровый аспект: Автореф. дис. … канд. филол. наук: 10.02.01 / Шуматова Татьяна Владимировна, Кемеров. гос. ун-т. — Кемерово, 2012. — 23 с.

7. Сухотерина, Т. п. "Поздравление" как гипержанр естественной письменной русской речи: Автореф. дис. … канд. филол. наук: 10.02.01 / Сухотерина Татьяна Павловна, Кемеров. гос. ун-т. — Кемерово, 2007. — 23 с.

8. Сухотерина, Т. п. Поздравительная открытка как жанр естественной письменной речи / Т. п. Сухотерина // Языковая картина мира: лингвистический и культурологический аспекты: Материалы II Международной научно-практической конференции (22-24 сентября 2004 г.). Т. 2. — Бийск: НИЦ БПГУ имени В.М. Шукшина, 2004. Т. 2, С. 109 — 113.

9. Малахова, А.С. Личный девичий дневник как жанр естественной письменной русской речи. — Режим доступа: http://fs.nashaucheba.ru/docs/2232/index-815313.html

10. Лебедева, Н.Б. Естественная письменная русская речь как объект лингвистического исследования // Вестник БГПУ. Сер.: Гуманитарные науки. 2001. №1. С. 4-10.

11. Алтухова, Т.В. Виртуальное общение: новый этап развития письменной коммуникации / Т.В. Алтухова, Н.Б. Лебедева // Вестник КемГУ. — №1 (49). — 2012. — С. 105-111.

12. Зайцева, Е.В. Социокультурная обусловленность письменной фатической коммуникации (на примере текстов открыток в британской языковой культуре): Автореф. дис. … канд. филол. наук: 10.02.04 / Зайцева Елена Вячеславовна, Воронеж. гос. ун-т. — Воронеж, 2012. — 24 с.

13. Бахтин, М.М. Проблема речевых жанров // Бахтин М.М. Собр. соч. — М.: Русские словари, 1996. — Т.5: Работы 1940-1960 гг. — С. 159-206.

14. Кожина, М.Н. Некоторые аспекты изучения речевых жанров в нехудожественных текстах // Стереотипность и творчество в тексте. — Пермь, 1999.

15. Седов, К.Ф. Дискурс и личность: эволюция коммуникативной компетенции. — М.: Лабиринт, 2004. — 320 с.

16. Белова, Н.А. Анализ английских глаголов зрительного восприятия в текстах открыток проекта "Postcrossing" / Н.А. Белова, У.С. Баймуратова. — Фундаментальные исследования. — 2015. — №2–18. — С. 4062-4066; URL: www.rae.ru/fs/?section=content&op=show_article&article_id=10007176 (дата обращения: 30.06.2015).

Автор: Баймуратова У.С.