Оренбургский государственный университет 19 апреля 2024   RU/EN

Ноябрь 2015, № 11 (186)

УДК: 81-26Просвиркина И.И., Яхно М.Д. ЛЕКСИЧЕСКАЯ ЭКСПЛИКАЦИЯ КОНЦЕПТА "ПАТРИОТИЗМ" В ЯЗЫКОВОМ СОЗНАНИИ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИВ современной науке активно исследуется языковое сознание, которое представляет собой изменяющуюся категорию. Изменение в языковом сознании носителей русского языка можно проследить, проанализировав изменения в смысловой наполненности концептов, лексических единиц и т. д. Исследуются качественные изменения в языковом сознании молодежи на примере диахронического анализа концепта "патриотизм". В качестве метода выбран ассоциативный эксперимент. При описании эксперимента авторы систематизировали реакции-экспликаторы и сравнили данные Русского ассоциативного словаря под редакцией Ю.Н. Караулова, опубликованного в 2002 году. В языковом сознании носителей языка за пятнадцать лет произошли существенные изменения в отношении понимания концепта "патриотизм". В начале 2000-х годов в языковом сознании практически было разрушено понимание патриотизма как формирующей части общественной и государственной жизни. Об этом свидетельствуют отсутствие экспликаторов, связанных с тематическими группами "малая Родина", "географические реалии". Также в ассоциативных связях начала века прослеживается большое количество негативных, критических оценок, что указывает на утрату положительного значения концепта "патриотизм": любовь к Родине, уважение к ней и стремление делать всё на ее благо. В 2015 году наблюдается увеличение слов-реакций, которые эксплицируют, прежде всего, положительное отношение к Родине. Наблюдается тенденция к росту понимания патриотизма как характеристики личности. Изменилось понимание концепта "патриотизм" в языковом сознании современной молодежи. Именно патриотизм становится "хорошим качеством", критерием воспитания человека в семье и в формировании его ощущения связи с окружающим миром. Ключевые слова: концепт "патриотизм", лексические экспликаторы, языковое сознание.

1. Арутюнова, Н. Д. Язык и мир человека. — М.: Наука, 1990. — С.181.

2. Баранов, А. Н. Введение в прикладную лингвистику: учебное пособие. − М.: Эдиториал УРСС, 2001. — С. 245.

3. Воркачев, С. Г. Лингвокультурный концепт: типология и области бытования: монография. − Волгоград: ВолГУ, 2007. — С. 6-7.

4. Воркачев, С. Г. Страна своя и чужая: идея патри отизма в лингвокультуре: монография. — М.: ИНФРА-М, 2015. — С. 12.

5. Есмурзабаева, Ж.Б. Концепт Родина в педагогическом дискурсе на рубеже ХХ-ХХI вв.: дис. …канд. фил. наук / Ж. Б. Есмурзабаева. — Омск, − 2010. − 25.

6. Занегина, Н. Н. Концепт "семья" в русском литературном языке и принципы его описания: автореф. дис. …канд. фил. наук / Н. Н. Занегина. — М, − 2011. — С. 18.

7. Караулов, Ю. Н. Русский ассоциативный словарь: в 2 т. / Ю. Н. Караулов, Г. А. Черкасов, Н.В. Уфимцева. − М.: Астрель, 2002. − Т. 1.

8. Красных, В.В. Этнопсихолингвистика и лингвокультурология. − М.: Гнозис, 2002. — С. 12.

9. Кубрякова, Е.С. Краткий словарь когнитивных терминов. − М.: Филол. ф-т МГУ им. М. В. Ломоносова, 1997. − С. 90

10. Лихачев, Д. С. Концептосфера русского языка // Известия РАН. Сер. лит. и яз. − М., 1993. − Т. 52, №1. − С.5

11. Маслова, В. А. Лингвокультурология: учеб. пособие для студ. высш. учеб, заведений. − М.: Академия, 2001. − С. 51.

12. Матвеева, М. В. Концепт семья и его репрезентация в русском языке: дис. …канд. фил. наук. / М. В. Матвеева. — Тамбов, − 2007. — С. 56-63.

13. Прохоров, Ю. Е. Россия. Большой лингвострановедческий словарь / Ю. Е. Прохоров [и др.]. − М.: АСТ-ПРЕСС, 2007. − С. 320.

14. Степанов, Ю.С. Константы. Словарь русской культуры. − М.: Языки русской культуры, 2001. — С. 10-41.

15. Топорова В.М. Основы когнитивной лексикологии. Сопоставительно-семантический анализ геометрических номинаций. − Воронеж, ВГУ, 2003 − C. 22.

Авторы: Просвиркина И.И., Яхно М.Д.