Оренбургский государственный университет 07 мая 2024   RU/EN

Ноябрь 2015, № 11 (186)

УДК: 81'38Моисеева И.Ю., Ремизова В.Ф. ТРУДНОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЯ "ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ СТИЛЬ" Развитие современных средств массовой коммуникации обусловило интерес современной лингвистики к изучению новых видов "речевой продукции" в различных ракурсах, в том числе с точки зрения функциональной стилистики. Само определение понятия "функциональный стиль" обнаруживает разночтение в теоретических источниках. Основная часть исследований функционального стиля выполнена с использованием многочисленных положений научных школ и с привлечением обширного материала. Лингвистикой не выявлено точное количество функциональных стилей, не определен также четкий онтологический статус: их относят к проявлениям и речи и языка. Впервые для выявления общих и частных компонентов, встречающихся в определениях понятия "функциональный стиль", предлагается обращение к основным положениям системного подхода. Материалом для исследования послужили определения функционального стиля, взятые из различных словарей и научных трудов по стилистике. Выявление частотности компонентов определений "функциональный стиль" и, соответственно, их значимости проводилось в рамках компонентно-квантитативного метода. Синтаксическая сегментация понятий привела к выявлению структурных связей компонентов по схеме N—A—L—P, где N — номинативная часть предиката определения, А — атрибут, L — локатив, Р — обстоятельственно-целевая часть. Определено, что ключевыми компонентами части N являются: разновидность (частота употребления — 7), подсистема (4), система (3), тип (2), реализация (2). Самыми частотными компонентами-атрибутами функционального стиля являются общественный (употреблен 8 раз); функциональный, функция (7); исторический (6); атрибуты, имеющие в своем составе слово "сознание" или корень данного слова (4). Структурный элемент определения L представлен компонентами: в общении, в сферах общения, общественной практики, речевой практики, человеческой деятельности, общенационального языка. Часть Р содержит только два компонента: достижение цели сообщения, оптимальное выражение коммуникативного содержания. Таким образом, выяснилось, что самыми частотными компонентами определений понятия "функциональный стиль" являются: функция (число употреблений — 14), общественный (12), общение (8), разновидность (7), исторический (5), система (5), подсистема (4). Установленная частотность компонентов позволяет утверждать, что функциональный стиль — факт языка, а не речи.Ключевые слова: функциональный стиль, функциональная лингвистика, компонентно-квантитативный метод, компонент, синтаксис, язык, речь, категория, определение, понятие.

1. Арнольд, И.В. Стилистика. Современный английский язык / И.В. Арнольд. — М.: Флинта, Наука, 2002. — 384 с.

2. Балли, Ш. Упражнения по французской стилистике / Ш. Балли. — М.: Либроком, 2009. — 275 с.

3. Будагов, Р.А. Литературные языки и языковые стили / Р.А. Будагов. — М.: Высшая школа, 1967. — 376 c.

4. Васильева, А.Н. Курс лекций по стилистике русского языка. Общие понятия стилистики. Разговорно-обиходный стиль речи / А.Н. Васильева. — М.: КомКнига, 2005. — 367 с.

5. Виноградов, В.В. Избранные труды. О языке художественной прозы / В.В. Виноградов. — М.: Русский язык, 1980. — С. 240 — 249.

6. Гальперин, И.Р. Стилистика английского языка / И.Р. Гальперин. — М.: Высшая школа, 1980. — Изд. 3-е. — 316 с.

7. Кожина, М.Н. Стилистика русского языка / М.Н. Кожина. — М.: Флинта: Наука, 2008. — 464 с.

8. Моисеева, И.Ю. Интенсификаторы в английском языке: функционально-стилистический и грамматический аспекты / И.Ю. Моисеева, В.Ф. Ремизова // Современные проблемы науки и образования. — 2015. — №1; URL: http://www.science-education.ru/121-18342.

9. Мурот, В.П. Функциональный стиль / В.П. Мурот // Лингвистический энциклопедический словарь / Под ред. В.И. Ярцевой. — М.: Научное изд-во "Большая российская энциклопедия", 2002. — 507 с.

10. Панфилов, А.К. Лекции по стилистике русского языка / А.К. Панфилов. — М.: Русский язык, 1968. — 278 с.

11. Педагогическое речеведение // Словарь-справочник / Под ред. Т.А. Ладыженской, А. К. Михальской. — М.: Флинта, Наука, 1998. — 437 с.

12. Рассел, Д. Функциональный стиль речи / Д. Рассел. — М.: Изд-во "VSD", 2013. — 259 с.

13. Словарь лингвистических терминов / Под ред. Т.В. Жеребило. — Изд-во 5-е, испр-е и дополн. — Назрань: Изд-во "Пилигрим", 2010. — 386 с.

14. Словарь социолингвистических терминов / Отв. ред. В.Ю. Михальченко. — М.: РАН. Институт языкознания. Российская академия лингвистических наук, 2006. — 436 с.

15. Термины и понятия: Морфемика. Словообразование // Словарь-справочник / Отв. ред. Т.В. Жеребило. — Назрань, ООО "Пилигрим", 2011. — 274 с.

16. Толковый переводоведческий словарь / Под ред. Л.Л. Нелюбина. — М.: Флинта: Наука, 2003. — 3-е издание, переработанное. — 531 с.

17. Шмелев, Д.Н. Проблемы семантического анализа лексики / Д.Н. Шмелев. — М.: Русский язык, 1973. — 295 с.

Авторы: Моисеева И.Ю., Ремизова В.Ф.