Оренбургский государственный университет 01 июля 2024   RU/EN

Ноябрь 2015, № 11 (186)

УДК: 81'23Чернышова Е.Б. ТРИАНГУЛЯЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРА ОЦЕНОЧНОСТИ ЯДЕРНЫХ ЕДИНИЦ РУССКОГО ЯЗЫКОВОГО СОЗНАНИЯВ современной науке (геодезии, геометрии, медицине, социальной психологии) для получения наиболее полных знаний об изучаемом объекте применяется метод триангуляции. В психолингвистике до настоящего времени триангуляция как метод исследования языкового сознания носителей той или иной лингвокультуры применялся имплицитно. Целью нашего исследования является концептуальная рефлексия данного метода в процессе моделирования оценочного компонента русского языкового сознания. В применяемой нами исследовательской стратегии весь аналитический процесс объединяется вокруг триангуляции. На уровне исходного материала объектом триангуляции являются источники ассоциативного материала, на уровне описания — количественные и качественные методы анализа, на уровне интерпретации — выводы автора и уже имеющиеся результаты подобных исследований, полученные другими учеными. Такая исследовательская стратегия позволила получить наиболее полную картину изучаемого феномена — оценки.Ключевые слова: триангуляция, исследовательская стратегия, уровни исследования, языковое сознание, ядро языкового сознания, оценочный компонент языкового сознания, психологическая структура значения слова, параметр оценочности ядерной единицы языкового сознания.

1. Гольдин, В. Е. Русский ассоциативный словарь: ассоциативные реакции школьников 1-11 классов: в 2 т. Т. 1. От стимула к реакции / В. Е. Гольдин, А. П. Сдобнова, А. О. Мартьянов. — Саратов : Изд-во Саратовского ун-та, 2011. − 500 с. Т. 2. От реакции к стимулу. Ч. 1. А-Н. Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 2011. − 480 с. Т. 2. От реакции к стимулу. Ч. 2. О-Я. Саратов : Изд-во Саратовского ун-та, 2011. − 420 с.

2. Залевская, А. А. Экспериментальное исследование параметра оценки в психологической структуре значения слова / А. А. Залевская // Психолингвистические проблемы семантики : Сб. науч. трудов. — Тверь : ТГУ, 1990. — С. 73-83.

3. Колодкина, Е. Н. Параметр оценки в психологической структуре значения 215 существительных / Е. Н. Колодкина // Психолингвистические проблемы семантики : Сб. науч. трудов. — Тверь : ТГУ, 1990. — С. 67 — 73.

4. Кривенко, Л. А. Национальная специфика семантем русской и английской субстантивной лексики : автореф. дис. … канд. филол. наук / Л. А. Кривенко. − Воронеж, 2013. − 22 с.

5. Русская региональная ассоциативная база данных (2008 — 2015) / авторы-составители И. В. Шапошникова, А. А. Романенко [Электронный ресурс]. Режим доступа : http://adictru.nsu.ru.

6. Русский ассоциативный словарь. В 2 т. / Ю. Н. Караулов, Г. А. Черкасова, Н. В. Уфимцева, Ю. А. Сорокин, Е. Ф. Тарасов. Т. I. От стимула к реакции. − М.: АСТ-Астрель, 2002. − 784 с. Т. II. От реакции к стимулу. − М.: АСТ-Астрель, 2002. − 992 с.

7. Уфимцева, Н. В. Дихотомия значение/значимость в исследовании языкового сознания / Н. В. Уфимцева // Жизнь языка в культуре и социуме-5 : материалы международной научной конференции / Отв. ред. Е. Ф. Тарасов. − М.: Издательство "Канцлер", 2015. — С. 29-30.

8. Хорошилов, Д. А. Критерии валидности качественного исследования в социальной психологии : автореф. дис. … канд. психол. наук / Д. А. Хорошилов. — М., 2012, − 33 с.

9. Черкасова, Г. А., Уфимцева, Н. В. Русский региональный ассоциативный словарь-тезаурус. В 2 т. Т. I. От стимула к реакции. Т. II. От стимула к реакции [Текст] / Г. А. Черкасова, Н. В. Уфимцева. − М., 2014. − Режим доступа : http://iling-ran.ru/main/publications/evras.

10. Denzin, N. K. The research act: a theoretical introduction to sociological methods / N. K. Denzin. − New Brunswick, NJ : Transaction Publishers, 2009. − 367 p.

11. Erzberger, C., Kelle, U. Making inferences in mixed methods: the rules of integration // Handbook of mixed methods in social and behavioral research. Ed by. A. Tashakkori, C. Teddlie / C. Erzberger, U. Kelle. − Thousand Oaks, CA : Sage, 2003, − P. 457-490.

Автор: Чернышова Е.Б.