Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Ноябрь 2015, № 11 (186)

УДК: 811.161.1'37Дмитриева Н.М., Линтовская Е.М. ЭТИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА КОНЦЕПТА "КРОТОСТЬ" В СЛОВАРЯХ XI–XIX ВВ. (ДИАХРОНИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)Концепт "кротость" содержит высокую этическую нагрузку, занимает центральное место в системе ментальных нравственных ценностей, однако остается малоизученным в лингвистике. В статье рассматривается этическая нагрузка концепта "кротость" на материале словарей церковнославянского языка и русского языка XI–XIX вв., смысловая наполненность концепта в религиозном и светском дискурсе, а также семантические особенности вербализаторов концепта "кротость": кроткий, тихий (тихость), смиренный (смирение). В ходе анализа установлена этическая смысловая доля концепта "кротость" — "благость, смирение, тихость, незлобивость как свойство самого Бога и идеал для человека". Концепт "кротость" входит в ряд этических концептов наряду со смиренномудрием, милосердием, богобоязненностью, любовью и др. На протяжении всего исследуемого периода главные вербализаторы концепта и их дериваты обладают высокой степенью этической значимости, то есть сохраняют этическую смысловую долю во всех значениях либо в одном из значений. Однако в семантике слов, вербализующих концепт, с течением времени отмечается развитие значений с отрицательной коннотацией, а также этически "противоположных" значений: смирение (оскорбление, огорчение, унижение, порабощение, уничижение, ничтожество), смирять (уничижать, оскорблять, заставлять покориться), тихоня (скрытный и лукавый человек), тиходом (скрытный, себе на уме). Отмечено, что "смирение" отличается от "кротости" и "тихости" семантически, так как оно обозначает в большей степени путь к кротости, а два последних вербализатора — само свойство. Установлено, что этическая смысловая доля концепта сохраняется во внутренней форме слов, вербализующих концепт, и их дериватов.Ключевые слова: концепт, этическая нагрузка, этическая смысловая доля, ментальность, кроткий, тихий, смиренный.

1. Вендина, Т.И. Средневековый человек в зеркале старославянского языка. — М.: Индрик, 2002. — 336 с.

2. Верещагин, Е.М. Церковнославянская книжность на Руси. Лингвотекстологические изыскания. — М.: Индрик, 2001. — 608 с.

3. Даль, В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. В 4 т. Т.2.: И — О. 6-е изд., стереотип. — М.: Дрофа; Рус.яз. — Медиа, 2011. — 779 с.

4. Даль, В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. В 4 т. Т.4.: Р — V. 6-е изд., стереотип. — М.: Дрофа; Рус.яз. — Медиа, 2011. — 683 с.

5. Дмитриева, Н.М. Этически значимая лексика в поэтическом цикле Б. Пастернака "Стихотворения Юрия Живаго" // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2012. — №4 (140) апрель. — С. 45 — 49.

6. Дьяченко, Г. Полный церковно-славянский словарь. — М.: Отчий дом, 2001. — 720 с.

7. Зализняк, А.А., Левонтина, И.Б., Шмелев, А.Д. Ключевые идеи русской языковой картины мира. Сб.ст. — М.: Яз. слав. культуры, 2005. — 540 с.

8. Колесов, В.В. Русская ментальность в языке и тексте. — СПб.: Петербургское Востоковедение, 2006. — 624 с.

9. Словарь русского языка XI — XVII вв. Выпуск 8, 1981. — 351 с.

10. Словарь русского языка XI — XVII вв. Выпуск 25. — М.: "Наука", 2000. — 273 с.

11. Срезневский, И. Словарь древнерусского языка. В 3 т. — Т. 1. — М.: Книга, 1989.

12. Срезневский, И. Словарь древнерусского языка. В 3 т. — Т. 3. — М.: Книга, 1989.

13. Степанов, Ю.С. Константы: Словарь русской культуры. — М., 2001.

14. Этика: Энциклопедический словарь / Инст-т философии Рос. АН. — М., 2001.

Авторы: Дмитриева Н.М., Линтовская Е.М.