Оренбургский государственный университет 19 апреля 2024   RU/EN

Ноябрь 2015, № 11 (186)

УДК: 82.0Борисова И.М. О НЕКОТОРЫХ ОСОБЕННОСТЯХ ГРАФИКИ ПОЭМЫ А.Т. ТВАРДОВСКОГО "ВАСИЛИЙ ТЕРКИН"Проблема графического оформления художественного произведения — одна из актуальных в современном литературоведении. В числе проблем графики стихотворной речи — функционирование "лесенки". Она была предметом изучения у стиховедов (в том числе и у нас) на материале русской классической поэзии. "Лесенка" XX века на сегодня практически не изучена. В данной статье анализируется "лесенка" поэмы ("Книги про бойца") А.Т. Твардовского "Василий Теркин" (1941–1945). Наблюдение над "лесенкой" "Василия Теркина" показало, что она не похожа на знаменитую "лесенку" В. Маяковского и скорее напоминает лестничную разбивку строк поэтов XIX в.: делит строку только на две ступени, встречается от случая к случаю в некоторых строчках. Всего таких "лесенок" в поэме обнаружено 15 случаев. Всё это позволяет сказать, что Твардовский в поэме "Василий Теркин" использовал "лесенку" в традициях русской классической поэзии XIX в. "Лесенка" активно взаимодействуют с другими стиховыми формантами (с переносом, рифмой, строфикой). Анализ соотношения средств различных уровней (графического, стихового и стилистического) позволяет увидеть, что они стремятся дополнить, усилить друг друга. "Лесенка" в поэме выполняет композиционные, психологические и изобразительные функции, которые иногда совмещаются. Каждый раз её появление обосновано ходом развития событий, композиционными особенностями или желанием автора выделить какой-либо значимый момент. Сделанные выводы красноречиво свидетельствуют о том, что поэт даже в тяжелых военных условиях, в которых создавалась поэма, продумывал графическую форму текста. Ключевые слова: Твардовский, поэма "Василий Теркин", графика, графическое оформление, поэтическая графика, "лесенка".

1. Бадаев А.Ф., Казарин Ю.В. Поэтическая графика (функционально-эстетический и лингвистический аспекты): монография. — Екатеринбург: ИД "Союз писателей", 2007. — 188 с.

2. Борисова И.М. Графический облик поэзии — объект филологического исследования // Вызовы XXI века и образование. Материалы всеросс. науч.-практич. конференции. Секция 4. — Оренбург: ОГУ, 2006. — с. 21-28.

3. Борисова И.М. Графический облик поэзии Ф.И. Тютчева // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2006. — №11. — с. 8-13.

4. Борисова И.М. Графический прием "лесенки" и его роль в поэзии Н.А. Некрасова // Филологические чтения: Материалы Всеросс. науч.-практич. конференции. — Оренбург: Изд-во ИПК ГОУ ОГУ, 2006. — с. 190-193.

5. Борисова И.М. "Лесенка" и перенос (enjambement) в поэзии Н.А. Некрасова // Филологические чтения: Материалы Междунар. науч.-практич. конференции. — Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009. — с. 38-42.

6. Борисова И.М. Пушкин в истории графики русского классического стиха // Пушкин и пушкинские традиции: Материалы Междунар. конференции, посвященной году А.С. Пушкина в Казахстане (7-8 декабря 2006 г.). Часть I.–КазНПУ им. Абая, 2007. — с. 113-120.

7. Борисова И.М., Мелихова Н.А. О функциях графических средств в поэме А.С. Пушкина "Бахчисарайский фонтан" // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2009. — №11. — с. 4-7.

8. Гаспаров М.Л. Ритм и синтаксис: происхождение "лесенки" Маяковского // Проблемы структурной лингвистики, 1979. — М.: Наука, 1981. — С.148-168.

9. Гришунин А.Л. "Василий Тёркин" А. Твардовского. — М.: Наука,1987. — 77с.

10. Кондратович А. Твардовский: поэзия и личность. — М.: Художественная литература, 1978. — 350 с.

11. Лотман Ю.М. Графический образ поэзии // Лотман Ю.М. О поэтах и поэзии. — СПб.: Искусство-СПБ, 2001. — с. 77-81.

12. Паперный З. "Поэтическое слово у Твардовского" // Вопросы литературы. –1979.–№7. — с. 46-65.

13. Степанов А.Г. Семантика стихотворной формы. Фигурная графика, строфика, enjambement: автореф. дисс… канд. филол. наук. — Тверь, 2004. — 22с.

14. Твардовский А.Т. Василий Теркин // Твардовский А.Т. Стихотворения. Поэмы. Проза. — М.: СЛОВО/SLOVO, 2004. — с. 279-426.

15. Творчество Александра Твардовского: исследования и материалы / под редакцией П.С. Выходцева, Н.А. Грозновой. — Ленинград: Наука, 1989. — 382 с.

16. Турков А.М. Александр Твардовский. — М.: "Молодая гвардия", 2010. — 408 с.

17. Холшевников В.Е.Стиховедение и поэзия. — Л.: ЛГУ, 1991. — 254 с. — с. 174.

Автор: Борисова И.М.