Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 504.4.054.001.5Чиркова В.С., Собгайда Н.А., Алферов И.Н., Рзазаде Ф.О. ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД ГАЛЬВАНИЧЕСКОГО ЦЕХА (НА ПРИМЕРЕ ООО ЭПО "СИГНАЛ" Г. ЭНГЕЛЬС)В статье изучены основные экологические проблемы машиностроения в России, основными из которых являются сточные воды травильных и гальванических цехов. Проведен анализ системы очистки сточных вод гальванического цеха предприятия машиностроительного комплекса ООО ЭПО "Сигнал" (г. Энгельс Саратовской области). Основным источником загрязнений окружающей среда на данном производстве является гальванический цех, который, согласно ФЗ-116 от 21 июня 1997 г. отнесли к опасным производственным объектам. После гальванического процесса образуются хромсодержащие стоки, для их очистки на предприятии используется реагентный способ (нейтрализация), эффективность которого достигает 60 %. Проведенный анализ сточных вод ООО ЭПО "Сигнал" после нейтрализации показал, что содержание катионов тяжелых металлов и нефтепродуктов превышает нормативы сброса в городской коллектор и требует дополнительных систем очистки. В статье предлагается модернизировать существующую схему очистки сточных вод ООО ЭПО "СИГНАЛ" за счет использования обратноосмотической мембраны и озонирования. Усовершенствованная система очистки обеспечит снижение загрязнений до 95–98 %. Рассчитанные концентрации катионов тяжелых металлов в стоках ООО ЭПО "СИГНАЛ" после трехступенчатой очистки значительно ниже предельно допустимого сброса, что позволит обеспечить замкнутый водооборот и использовать очищенную воду для промывки деталей, а также ликвидировать штрафные санкции к предприятию.Ключевые слова: машиностроение, очистка сточных вод, катионы хрома, гальванические стоки, нейтрализация.

1. Ансеров, Ю.М., Дурнев, В.Л. Машиностроение и охрана окружающей среды. — Л.: Машиностроение, Ленинградское отделение, 1979.-224с., ил.

2. Энгельсское приборостроительное объединение "Cигнал" //www.eposignal.ru (20.05.2013)

3. Зубарева Г.И. Глубокая очистка хромсодержащих сточных вод гальванического производства/ Г.И. Зубарева, М.Н. Филипьева, Д.А. Плотников// Экология и промышленность России, 2005. Май. С. − 13-16

4. Виноградов С.С. Экологически безопасное гальваническое производство. /Под редакцией проф. В.Н. Кудрявцева.– Изд. 2-е, перераб. и доп.; Глобус. М., — 2002. — с.135 -148.

Авторы: Чиркова В.С., Собгайда Н.А., Алферов И.Н., Рзазаде Ф.О.