Оренбургский государственный университет 28 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 502.3: 332.33Чибилёв А.А. (мл.), Семёнов Е.А., Григоревский Д.В. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИСегодня в сложившейся социально-экономической и экологической ситуации в Оренбургской области в качестве основного направления использования природных ресурсов охраняемых территорий, сохранения ландшафтов и биоразнообразия было выбрано создание научно обоснованной разветвленной сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Выявление природных территорий, ценных в хозяйственном, научно-познавательном и рекреационном отношении начато в области в 60-х годах. Особое значение работа по выявлению ООПТ приобрела в переходный к рыночной экономике период. Стоит отметить, что сегодня в Оренбургской области большая часть природных ресурсов, предполагающих интенсивное рекреационное освоение, приходится на охраняемые территории. Такая ситуация обуславливается присущим им особым режимом хозяйствования, не допускающим негативного антропогенного вмешательства, сельскохозяйственного и промышленного освоения, способствующим сохранению эстетичности ландшафтов и рекреационной привлекательности территории. При существующей диспропорции размещения учреждений отдыха и туризма на территории Оренбургской области важно подчеркнуть, что достигнутый уровень развития рекреации в большинстве районов Оренбургской области является довольно низким, по сравнению с потенциальными возможностями. В статье приведена характеристика особо охраняемых природных территорий, дается оценка их рекреационным ресурсам, проведен анализ характерных особенностей природных ресурсов области в аспекте использования их рекреационного потенциала, рассматриваются перспективы организации новых форм охраняемых территорий, формулируются выводы и предложения по рациональному использованию их природных ресурсов.Ключевые слова: Оренбургская область, природные ресурсы, особо охраняемые природные территории, рекреация, рекреационные ресурсы.

1. Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://mpr.orb.ru/ecology/102.html

2. Левыкин С.В., Чибилёв А.А. (мл.) Экономические аспекты оценки степных экосистем // Географические проблемы устойчивого развития /Материалы международной научно-практической конференции 17-18 мая 2001г. — Уральск: Западно-Казахстанский ГУ, 2001. с. 43-49.

3. Гуляев В.Г. Организация туристической деятельности. — М.: Нолидж, 1996. — 312 с.

4. Веденин Ю.А. Рекреационные ресурсы СССР. — М.: Профиздат, 1979. — 175 с.

5. Чибилёв А.А. Атлас природного наследия Оренбургской области. — Оренбург: Институт степи УрО РАН, ИПК "Газпромпечать", 2003. — 60 с.

6. Российско-Казахстанский трансграничный регион: история, геоэкология и устойчивое развитие / под ред. А.А.Чибилева. — Екатеринбург: УрО РАН, 2011. — 216 с.

7. Чибилев А.А. Природное наследие Оренбургской области / А.А. Чибилев. — Оренбург: Оренбургское кн. изд-во, 1996. — 356 с.

Авторы: Чибилёв А.А. (мл.), Семёнов Е.А., Григоревский Д.В.