Оренбургский государственный университет 03 мая 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 504.5:546.3:631.42Чекмарева О.В., Гарицкая М.Ю., Павлова Т.В. ЭКОТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАЧЕСТВА ПОЧВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ АКТЮБИНСКОГО ЗАВОДА ФЕРРОСПЛАВОВСовременное металлургическое предприятие является сложным производственным комплексом, включающим самые разнообразные цеха, а иногда отдельные заводы, которые в значительной степени ухудшают состояние окружающей среды. Все известные технологические процессы производства металлов и их последующего передела сопровождаются образованием больших количеств отходов в виде вредных газов и пыли, шлаков, шламов, сточных вод, содержащих различные химические компоненты, скрапа, окалины, боя огнеупоров, мусора и других выбросов, которые загрязняют атмосферу, воду и поверхность земли. Основная деятельность Актюбинского завода ферросплавов (АЗФ) — производство ферросплавов различных марок. Производит феррохром, ферроселикохром, металлический хром, а также дополнительную продукцию: известь, углекислоту, жидкое стекло, карбид кальция, огнеупорные изделия, щебень, ферропыль, ильменитовый концентрат, рутил-цирконовый продукт. Ведет добычу ильменита, строит фабрику для получения циркона и рутила.Ключевые слова: почва, загрязнение, металлы, экотоксикологический показатель, ранжирование, экологическое состояние.

1. Акимова Т.А. Экология. Природа — Человек. Учебник для ВУЗов/ Т.А. Акимова, А.П. Кузьмин, В.В. Хаскин — М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2004.− 365 с.

2. Гридэл Т. д. Промышленная экология: Учеб. Пособие для вузов / Т. д. Гридэл, Б.Р. Алленби, пер с англ. под ред. проф. Э.В. Гирусова. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. — 527 с. — (Серия "Зарубежный учебник").

3. Методологические указания по определению уровня загрязнения компонентов окружающей среды токсичными веществами отходов производства и потребления. РНД 04.3.0.4.01-96. Алматы, 2005. — 173 с.

4. Мотузова, Г. В. Экологический мониторинг почв: учеб. Для вузов / Г. В. Мотузова, О. С. Безуглова. — М.: Гаудеамус, 2007. − 238 с. − ISBN 978-5-98426-061-9.

Авторы: Чекмарева О.В., Гарицкая М.Ю., Павлова Т.В.