Оренбургский государственный университет 07 мая 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 502; 537Степанов А.С., Степанова И.А., Ивлева Я.С., Мануев Л.Ю. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭЛЕМЕНТОВ ГОРОДСКОЙ РАДИОТЕЛЕВИЗИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПО ФАКТОРУ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯВ статье рассматриваются вопросы увеличения источников электромагнитного излучения техногенной природы, а также их опасное влияние на здоровье человека и состояние природных экосистем, характеризуются основные источники электромагнитных излучений в среде обитания современного человека. Обосновывается выбор объекта исследования как источника техногенного электромагнитного излучения — объекта радиотелевизионной инфраструктуры — Оренбургского областного радиотелевизионного передающего центра, произведено описание прибора, с помощью которого производились измерения, приводится методика измерения в соответствии с методическими указаниями определения уровня электромагнитного поля, создаваемого излучающими техническими средствами телевидения и радиовещания, аргументируется выбор измеряемой величины — напряженности электрического поля в соответствии с санитарными гигиеническими требованиями к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов, приводятся данные предельно допустимого уровня электромагнитного излучения нормируемой величины для радиотелевизионного объекта. Показаны обработанные результаты напряженности электрического поля за период исследования на территории жилой застройки, прилегающей к объекту исследования, на границе его санитарно-защитной зоны и вдали от источника техногенного электромагнитного излучения. Описывается последовательность построения карты в геоинформационной системе ArcGIS 10.3. Показаны итоговые карты по результатам всех измерений с ранжированием диапазонов напряженности электрического поля, объяснены максимальные и минимальные значения исследуемой величины, выявлена зона максимального стабильного превышения предельно допустимого уровня на протяжении всех измерений. Сделаны выводы о зависимости напряженности электрического поля от удаления от объекта исследования. Оценено влияние источника техногенного электромагнитного излучения и объекта городской радиотелевизионной инфраструктуры — Оренбургского областного радиотелевизионного передающего центра — на прилегающую жилую территорию.Ключевые слова: геоинформационные системы, электромагнитное излучение, напряженность электрического поля.

1. Александров Ю.А., Остапенко А.А, Гентош А.В. Исследование уровня электромагнитных излучений от некоторых технических устройств. // Вестник Приазовского государственного университета. 2014. №28.

2. МУК 4.3.1677-03 "Определение уровней электромагнитного поля, создаваемого излучающими техническими средствами телевидения, ЧМ радиовещания и базовых станций сухопутной подвижной радиосвязи" утверждены Главным государственным врачом Российской Федерации от 29.06.2003.

3. Опыт проведения комплексной экологической оценки территории Оренбургской области на основе ГИС-технологий Дрямова Е.В., Степанов А.С. Стратегия устойчивого развития регионов России. 2014. №21. С. 108-112.

4. СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 (в ред. Изменений №1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 19.12.2007 №91). "Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов".

5. Слукин В. М. Техногенные электромагнитные излучения как фактор экологии населенных пространств. // Академический вестник УралНИИпроект РААСН. 2010. №4.

6. Степанова И.А., Степанов А.С. Изучение экологических особенностей структурно-функциональной организации экосистемы города Оренбурга // Вестник ОГУ. — 2013. − №10. — С. 343-344

Авторы: Степанов А.С., Степанова И.А., Ивлева Я.С., Мануев Л.Ю.