Оренбургский государственный университет 18 мая 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 911.5: 502.4: 711Павлейчик В.М. ОСОБЕННОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КАРКАСА НА ЮЖНОМ УРАЛЕ И В ПРИУРАЛЬЕНа основе концепции ландшафтно-экологического каркаса предлагается картографическая и аналитическая основа для обеспечения устойчивого экологического развития и формирования перспективной системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Заволжско-Уральского региона. На основе данных о совокупных площадных параметрах элементов ландшафтно-экологического каркаса проведен сравнительный анализ пространственной структуры, выявлены различия в характере антропогенной трансформации природной среды на Южном Урале и в Приуралье. Приведены сведения о степени защищенности элементов каркаса системой федеральных и региональных ООПТ, что свидетельствует о том, что важнейшие очаги сохранения ландшафтно-биологического разнообразия обеспечены природоохранным статусом на 20–25 % для Южного Урала и менее 10 % для Приуралья. Слабая освоенность и невысокая фрагментированность экосистем горно-лесной части является благоприятным условием для формирования сети ООПТ. Доля охраняемых "зон связанности" еще менее значима и составляет 7–8 и 1 %, соответственно. Для этой категории каркаса актуально соблюдение экологических норм природопользования в сочетании с ландшафтно-экологической оптимизацией структуры угодий. Несмотря на активную государственную экологическую политику в Республике Башкортостан, Челябинской и Оренбургской областях, для обеспечения устойчивого экологического развития необходимо дальнейшее развитие и совершенствование взаимосвязанных региональных систем ООПТ, обеспечивающих соответствующую охрану элементам ландшафтно-экологического каркаса.Ключевые слова: ландшафтно-экологический каркас, охраняемые природные территории, Южный Урал, Приуралье.

1. Волго-Уральская экологическая сеть — 98 / под ред. Г.С. Розенберга, А.С. Паженкова. Тольятти: Центр содействия "Волго-Уральской экологической сети". — 1999. — 288 с.

2. Павлейчик В.М. Территориальная организация ключевых ландшафтных территорий Южного Урала и Мугоджар // Вестник ОГУ. Мат-лы IV Всерос.науч.-практ. конф. "Проблемы экологии Южного Урала" (20-21 октября 2009 г., Оренбург, ОГУ), часть II. — 2009. — С.303-306

3. Тишков А.А. Охраняемые природные территории и формирование каркаса устойчивости // Оценка качества окружающей среды и экологическое картографирование. М.: ИГРАН. — 1995. — С.94-107.

4. Экологическая сеть Республики Башкортостан / Паженков А.С., Смелянский И.Э., Трофимова Т.А., Карякин И.В. М.: IUCN. — 2005. — 197 с.

Автор: Павлейчик В.М.