Оренбургский государственный университет 03 мая 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 614.73 Егорова И.Н., Неверова О.А. ОЦЕНКА РАДИОНУКЛИДНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО СЫРЬЯ ACHILLEA MILLEFOLIUM L. В УСЛОВИЯХ ПОРОДНОГО ОТВАЛА УГОЛЬНОГО РАЗРЕЗА "КЕДРОВСКИЙ"В статье дана оценка радионуклидного загрязнения лекарственного растительного сырья (травы, цветков) Achillea millefolium L., произрастающего на породном отвале угольного разреза "Кедровский" Кемеровской области, и сопряженных эмбриоземов по содержанию естественных (K-40, Th-232, Ra-226) и искусственных (Sr-90 и Cs-137) радионуклидов. Анализ полученных результатов показал отсутствие загрязнения эмбриоземов искусственными радионуклидами. Содержание в них Sr-90 и Cs-137 существенно ниже среднего регионального уровня. Уровень естественных радионуклидов находится в пределах фоновых величин радиоактивных элементов в земной коре. Анализ также выявил, что содержание естественных (K-40, Th-232, Ra-226) и искусственных (Sr-90 и Cs-137) радионуклидов в эмбриоземах выше, чем в лекарственном растительном сырье Achillea millefolium L. Основной вклад в радиоактивность сырья дает K-40, его доля составляет для травы 81 %, для цветков — 76 % от общей радиоактивности. Доля искусственных радионуклидов Sr-90 и Cs-137 в траве и цветках Achillea millefolium L. находится в пределах 1,02…0,458 Бк/кг, что не превышает допустимые уровни и не представляет опасности для здоровья потребителей согласно СанПиН 2.3.2.1078-01. Анализ коэффициентов накопления (КН) травой и цветками Achillea millefolium L. радионуклидов показал, что они в большей степени накапливают радионуклиды техногенной группы — Sr-90 и Cs-137. Однако их КН меньше единицы и находятся в пределах 0,56…0,41, что говорит об отсутствии аккумуляции данных радионуклидов растениями. Полученные данные позволят провести оценку возможности использования лекарственных растений, произрастающих на техногенно измененных территориях Кемеровской области, и получить новые ресурсные источники для заготовки лекарственного сырья для нужд региона. Ключевые слова: Achillea millefolium L., лекарственное растительное сырье, радионуклиды, рекультивируемые земли, породные отвалы.

1. Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.3.2.1078 − 01. — М.: Минздрав России.− 2002. — С. 74.

2. Егорова, И.Н. Экологическая оценка радионуклидного загрязнения лекарственного сырья Tussilago farfara L., произрастающего на породном отвале угольного разреза "Кедровский"/ И.Н. Егорова, О.А. Неверова // Материалы 111 Международной конференции: "Проблемы промышленной ботаники индустриально развитых регионов".− Кемерово.−2012.− С. 84-86.

3. Лекарственные средства растительного происхождения: справочное пособие /А.С. Васильев, Г.И. Калинкина, В.Н. Тихонов [под ред. проф. С.Е. Дмитрука]. — Томск, 2004. — 124 с.

4. Манаков, Ю.А. Формирование растительного покрова в техногенных ландшафтах Кузбасса / Ю.А.Манаков, Т. о. Стрельникова, А.Н. Куприянов. — Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2011. — 180 с.

5. Методика измерения активности бета-излучающих радионуклидов в счетных образцах с использованием программного обеспечения "Прогресс". Утверждена Нач. Центра метрологии и онизирующих излучений ГНМЦ "ВНИИФТРИ" Госстандарта России В.П.Ярына. 07.05.96.

6. ОФС 42-0011-03 Определение содержания радионуклидов в лекарственном растительном сырье. Стронций-90 и цезий-137. Отбор проб, анализ и оценка результатов.− М.2003.−27 с.

7. Рихванов, Л.П. Электронный учебник: Общие и региональные проблемы радиобиологии / Л.П. Рихванов.– ИГНД, ГэГх, — 2004.

8. Титаева, Н. А. Геохимия радиоизотопов радиоактивных элементов (U, Th, Ra): автореф. дис. На соиск. учен. степени д-ра наук. − М., 2002.−39 с.

9. Olga Alexandrovna Neverova and Irina Nikolaevna Egorova (Eds.). Assessment of radionuclide pollution Rosa majalis Herrm. Fruits in the circumstances of the anthropologically disordered Kznetsk basin areas// Andvaces in Environmental Biology,8(13) August 2014,Pages:414−418.

Авторы: Егорова И.Н., Неверова О.А.