Оренбургский государственный университет 04 мая 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 504.5:502.5:665.6:631.4Гамм Т.А., Смирнова Н.В., Гамм А.А. ВЛИЯНИЕ ТЯЖЕЛЫХ НЕФТЕПРОДУКТОВ НА ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВ И ГРУНТОВЫХ ВОД ПОСЛЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯЦелью исследований является изучение влияния тяжелых нефтепродуктов на экологическое состояние почв и грунтовых вод после прекращения деятельности предприятия ОАО "Нефтемаслозавод". На расстоянии 30 м от предприятия по четырем частям света, в 300 м от предприятия на границе СЗЗ и возле проходящей рядом железной дороги были заложены пробные площадки для отбора почвы. В селитебной зоне г. Оренбурга, прилегающей к предприятию, отбирали пробы воды по ул. Мичурина при уровне грунтовых вод 7 м на расстоянии от ОАО "Нефтемаслозавод" 348 м, от реки Сакмара — 1,2 км. Проба воды № 2 отбиралась на ул. Крупская на расстоянии от ОАО "Нефтемаслозавод" 1 км 389 м, от реки Сакмара — 600 м. Проба воды № 3 отбиралась на ул. Державина на расстоянии от ОАО "Нефтемаслозавод" 1 км 550 м, от реки Сакмара — 977 м. В отличие от легких фракций углеводородов, тяжелые фракции накапливаются в черноземах обыкновенных в верхнем пахотном слое почвы и при небольшом количестве атмосферных осадков практически не выносятся в более глубокие слои почвы. Распределение нефтепродуктов по площади указывает на пятнистое загрязнение территории с наибольшими концентрациями нефтепродуктов до границы СЗЗ предприятия, на севере и востоке от предприятия на расстоянии до 300 м, что соответствует траектории переноса загрязняющих веществ господствующими ветрами. На прочей площади в рамках СЗЗ наблюдается загрязнение углеводородами на уровне фона. Алиссум и тимьян Золушка не выдерживают высокие концентрации нефтепродуктов в почве, ячмень и пшеница уменьшают высоту растений и урожай в почве с высоким содержанием тяжелых нефтепродуктов, при этом на контрольном варианте была больше ширина стебля растений ячменя на 25 %, чем на прочих вариантах. У растений райграса многолетнего (газон), посеянных в почву с наиболее высоким содержанием тяжелых углеводородов, отмечена высота растений больше, чем на контрольном варианте, урожай на всех вариантах на уровне контрольного участка. Наблюдается появление нефтепродуктов в подземных водах, их концентрация находится в допустимых пределах для питьевого водоснабжения населения, но не соответствует ПДК для водоемов рыбохозяйственного пользования. В ходе исследований было установлено, что тяжелые углеводороды рассеиваются на территории от источника загрязнения на расстояние до 300 м неравномерно, создавая пятнистость загрязнения с превышением содержания тяжелых нефтепродуктов в 10–14 раз, что на данных участках уменьшает показатели водно-физических свойств почвы и негативно влияет на урожай растительности, и это необходимо учитывать при планировании площадей для рекультивации почв. Для рекультивации земель необходимо рекомендовать райграс многолетний (газон), который хорошо переносит высокие концентрации нефтепродуктов в почве. Обнаружены тяжелые нефтепродукты в невысоких концентрациях в грунтовых водах территории при близком их залегании к поверхности. Ключевые слова: тяжелые нефтепродукты в почве, водно-физические свойства почвы, урожай райграса многолетнего (газон), грунтовые воды, пятнистость загрязнения почвы.

1. Лифшиц, С.Х., Чалая О.Н. Разработка критериев для определения допустимого остаточного содержания нефтезагрязнения в почвах. //Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. — 2013. — №8 — С. 228-230.

2. Суслонов, А. В. Влияние нефтяного загрязнения почв на формирование растительного покрова / А. В. Суслонов // Молодой ученый. — 2012. — №3. — С. 116-118.

3. Курамшина, Н.Г.Экогеохимическое состояние гидроресурсов Башкортостана и Оренбуржья / Н.Г. Курамшина, О.В. Богатова, Ю.Н. Кулак, С.В. Николаева, Э.М. Курамшин // Вестник ОГУ. №10, октябрь 2013. С.71-75.

Авторы: Гамм Т.А., Смирнова Н.В., Гамм А.А.