Оренбургский государственный университет 01 июля 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 556.3:550.348 (470.55/57)Нестеренко М.Ю., Цвяк А.В. ГЕОДИНАМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УГЛЕВОДОРОДОВ ЮЖНОГО ПРЕДУРАЛЬЯРассмотрены техногенные воздействия на земную кору районов добычи нефти и газа в Южном Предуралье, приводящие к снижению пластового давления и изменениям уровня пластовых вод. Выявлена взаимосвязь между снижением давления в водной системе с геодинамической и сейсмической активностью недр. Установлено, что вода, заполняющая тектонические нарушения в геологической среде, ускоряет передачу энергии, сформированной градиентом давлений в продуктивных пластах за пределы разрабатываемого месторождения. Проведен анализ и сопоставление очагов сейсмических событий с геологическим и тектоническим строением, природной и техногенно нарушенной гидрогеодинамикой. На разрабатываемых месторождениях УВ уменьшение давления в системе "УВ — пластовые воды" нарушает сложившееся природное геодинамическое равновесие в содержащих их геологических структурах, которое становится причиной их подвижек и сейсмических событий. Кроме того, в результате эксплуатации месторождений УВ, в связи с уменьшением пластового давления, значительно изменяется давление в подземных водах, направление и скорость их движения, а также фильтрационно-емкостные и другие свойства окружающей их геологической среды. На разрабатываемых месторождениях УВ в Южном Предуралье фиксируется в среднем 20–30 сейсмических событий в год с магнитудой ML = 1–2 и более, что в десятки раз чаще, чем за их пределами. Вместе с этим, техногенные геодинамические процессы в верхней части земной коры в районах разработки месторождений УВ протекают относительно быстро (в сравнении с естественными геодинамическими процессами) и, как правило, имеют отдаленные последствия. Для контроля негативных проявлений на земной поверхности действия геодинамических процессов могут применяться геодезические наблюдения по реперам профильных линий нивелирования. Однако учитывая значительные площади территории разрабатываемых месторождений УВ, применение такого метода контроля развития геомеханических, геодинамических и, в определенных условиях, геокриологических процессов не всегда целесообразно (высокая стоимость работ, значительная их продолжительность во времени и т. п.). Сейсмологический мониторинг позволяет регистрировать геодинамические процессы в породном массиве с оценкой их глубины непрерывно. Предложена методология построения геодинамических полигонов на основе сейсмических наблюдений. По результатам анализа выполненных на ряде месторождений УВ Южного Предуралья наблюдений, в соответствии с предложенной методикой организации геодинамического мониторинга, было установлено многократное увеличение сейсмической активности недр в районах разрабатываемых месторождений УВ. При этом максимальная активность геологической среды была пространственно приурочена к гидродинамическим воронкам, концентрируясь в зонах наибольшего падения пластового давления и тектонических нарушений.Ключевые слова: геодинамический полигон, гидрогеодинамика, сейсмология, Южное Предуралье, техногенные изменения, добыча углеводородов, геологическая среда, тектоника.

1. Нестеренко М.Ю. Геоэкология недр нефтегазоносных районов Южного Предуралья. Екатеринбург: УрО РАН, 2012. 135 с.

2. Нестеренко Ю.М., Нестеренко М.Ю., Днистрянский В.И., Глянцев А.В. Влияние разработки месторождений углеводородов на геодинамику и водные системы Южного Предуралья // Литосфера. 2010. №4. C. 28–41.

3. Hubbert, M. K., RubeyW. W. Role of fluid pressure in mechanics of overtrustfauling // Geological Society of America Bulletin. 1959. Vol. 70.

4. Инструкция по производству маркшейдерских работ. РД 07-603-03

5. Геодезические методы изучения деформаций земной коры на геодинамических полигонах: Метод. руко-во. М.:ЦНИИГАиК, 1985. 105с.

6. Нестеренко М.Ю., Никифоров С.Э. Опыт ведения сейсмологических наблюдений на геодинамических полигонах нефтегазовых месторождений Южного Предуралья // Нефть, газ и бизнес, №10(173), 2014, с. 24-29.

Авторы: Нестеренко М.Ю., Цвяк А.В.