Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 574. 57.048Воробьев А.Е., Орцухаева З.Ш., Алферова Н.Н. ФОРМИРОВАНИЕ РУСЛОВЫХ ДЕФОРМАЦИЙ В НИЖНЕМ ТЕЧЕНИИ Р. ТЕРЕКДанная статья посвящена проблемам русловых деформаций в нижнем течении реки Терек. В ходе исследований авторы рассмотрели исторические моменты формирования деформаций берегов Терека, следствием чего явились наводнения в паводочный период времени. Также авторы уделили внимание изменению русла и дна реки Терек в результате увеличения стока наносов. Проанализированы процессы и причины проявления вертикальных и горизонтальных деформаций русла реки. Выявляются и описываются характерные особенности увеличения стока наносов на фоне снижения транспортирующей способности потока, вызванного забором воды в оросительные и обводнительные каналы, что соответствует возникновению направленной аккумуляции в руслах дельтовых водотоков, уменьшению площади поперечного сечения между противопаводочными дамбами, увеличению вероятности наводнений. Значительное внимание уделяется среднегодовому расходу взвешенных наносов на участке реки от вершины дельты до ст. Каргалинская. Особое внимание уделено деформации продольного профиля дна реки ниже Каргалинского гидроузла. В статье рассмотрены процессы регрессивной эрозии берегов, что привело к уменьшению площади поперечного сечения реки и обусловило увеличение площади затопляемых земель. В статье также изучена характеристика колебаний уровня Каспийского моря и причины возникновения дельты в нижнем течении Терека. В качестве исследовательской задачи авторами была определена попытка оценить особенности русловых деформаций горных рек, и сделан вывод по данной проблеме.Ключевые слова: река Терек, эрозия берегов, русловые деформации, водотоки.

1. Алексеевский Н.И., Михайлов В.Н. Теоретические схемы русловых переформирований и их применение в дельте Терека // Водные ресурсы р. Терек и их использование. Ростов-на-Дону: Южгипроводхоз, 1983. С. 79-91.

2. Байдин С.С. Стадийность развития устьевой области реки // Тр. ГОИНа, 1971. Вып.104. С. 5-30.

3. Беляев И.П. Гидрология дельты Терека. М.: Гидрометеоиздат, 1963. 208 с.

4. Беркович К.М., Чалов Р.С., Чернов А.В. Экологическое русловедение. М: ГЕОС, 2000. 332 с.

5. Гидрология устьев Терека и Сулака. М.: Наука.1993. 160 с.

6. Горелиц О.В., Землянов И.В., Павловский А.Е., Артемов А.К., Яготинцев В.Н. Катастрофический паводок в дельте Терека в июне-июле 2002 года // Метеорология и гидрология. М., 2005. №5. С. 62-71.

7. Горелиц О.В., Землянов И.В., Павловский А.Е., Иллаев Т.С. Русловые деформации и перераспределение стока на устьевом участке р. Терек после катастрофического паводка 2002 г. // Водные ресурсы. 2006, т. 33. №6. С. 677-685.

8. Маккавеев Н.И. Особенности формирования русла в низовьях равнинных рек // Проблемы физической географии. М.: Изд-во АН СССР, 1951. Т. 16. С. 49-78.

9. Михеев Н.Н., Кадомский А.М., Максимов Ю.А., Черноусов И.И. Водохозяйственные, гидрологические и рыбохозяйственные проблемы бассейна реки Терек // Водные ресурсы бассейна Терека и их использование. Ростов-на–Дону. Южгипроводхоз. 1983. С. 3-17.

10. Воробьев А.Е., Орцухаева З.Ш., Роман А.Т. Характеристика гидрогеологических условий бассейна р. Терек // Труды Международной научно-практической конференции "Наука и образование — ведущий фактор стратегии "Казахстан — 2030". Часть II. Караганда. 2012. С. 278-280.

11. Воробьев А.Е., Орцухаева З.Ш. Анализ возможных вариантов снижения риска наводнений // Гидрогеология и карстоведение: Межвуз. сб. науч. тр. / Перм. гос. нац. иссл. ун-т. — Пермь, — Вып. 19. 2013. С. 174-178.

Авторы: Воробьев А.Е., Орцухаева З.Ш., Алферова Н.Н.