Оренбургский государственный университет 07 мая 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 620.284; 504.5 Береговая Н.Г., Герасименко В.В., Молчанов С.А., Морозов М.М. ПЕРСПЕКТИВЫ ВТОРИЧНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТРАБОТАННОГО ЦЕОЛИТА ТИПА NAX ОРЕНБУРГСКОГО ГАЗОХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСАЦеолиты типа NaХ применяются в промышленности для глубокой осушки и тонкой очистки газов и жидкостей, для разделения газообразных и жидких смесей, разделения смеси углеводородов, разделения воздуха в криогенной установке. Отработанные цеолиты Оренбургского газохимического комплекса размещают на санкционированных полигонах газопромыслового управления и относят к IV и V классам опасности. Цеолиты являются неиспользуемыми отходами производства. В работе представлены экспериментальные данные по вторичному использованию отработанных цеолитов. Лабораторные исследования проводили на базе филиала Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина в г. Оренбурге. Предложен вариант производства асфальта с введением в зерновую часть данных цеолитов. На основе проведенных экспериментов выбран оптимальный компонентный состав экспериментального асфальта. Предложен вариант применения отработанных цеолитов — ввод их в состав бетонной смеси в качестве заполнителя. Было выявлено наиболее оптимальное количество отработанного цеолита, добавляемого в состав получаемых образцов. Описана методика получения образцов бетонной смеси и их компонентный состав. Определены их прочностные характеристики, такие как водонасыщение, набухание, предел прочности, а также коэффициент морозостойкости асфальтов и марочная прочность бетонов. Выявлены зависимости прочности образцов от содержания в их составе отработанного цеолита. Показана возможность использования цеолитов в сельском хозяйстве. Разработанные технологии позволяют разгрузить полигоны захоронений отходов и снизить экологическую нагрузку на регион. Внедрение предложенных технологий в производство будет сопровождаться получением дополнительной прибыли.Ключевые слова: цеолит, асфальт, бетон.

1. СТО Газпром 12-2005// Каталог отходов производства и потребления дочерних обществ и организаций ОАО "Газпром". — Челябинск, 2005

2. Салаватский катализаторный завод [Электронный ресурс]// Цеолит синтетический типа NaX и NaX-БС. — Электрон. Дан. Режим доступа: http://skatz.ru/page/ceolits-nax.html

3. ГОСТ 26633-91// Бетоны тяжелые и мелкозернистые

4. ГОСТ 9128-2009// Смеси асфальтобетонные дорожные, аэродромные и асфальтобетон. Технические условия

Авторы: Береговая Н.Г., Герасименко В.В., Молчанов С.А., Морозов М.М.