Оренбургский государственный университет 01 июля 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 502.3: 582.475: 576.315.45Калашник Н.А. ПОЛИМОРФИЗМ НУКЛЕОЛЯРНЫХ РАЙОНОВ ХРОМОСОМ У ЛИСТВЕННИЦЫ СУКАЧЕВА В РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ Проведены исследования полиморфизма нуклеолярных районов хромосом у лиственницы Сукачева, произрастающей на территории Челябинской области и Башкортостана. Всего исследовано 5 пробных площадей (ПП) из различных экологических условий, в том числе одна ПП из условий сильного промышленного загрязнения (г. Златоуст), одна ПП из условий умеренного загрязнения (г. Миасс) и три ПП из оптимальных и контрольных условий (пос. Веселовка, пос. Караидель, пос. Зилаир). Результаты проведенных исследований показали, что среднее число вторичных перетяжек на кариотип на исследуемых ПП находится в пределах от 3,42 ± 0,25 до 4,98 ± 0,31, их общее число варьирует от 10 до 16, постоянных перетяжек — 1–3, непостоянных перетяжек — 8–13. Наибольшее число вторичных перетяжек наблюдается на ПП, находящейся в условиях сильного промышленного загрязнения, средние значения этого показателя наблюдаются на ПП, находящейся в условиях умеренного загрязнения, наименьшие значения — в оптимальных условиях и контроле. Использование одноцепочечных полинуклеотидных "зондов", меченых радиоактивными изотопами, позволило определить, что число участков 18–25 рРНК генов у лиственницы Сукачева равно 4. В целом следует отметить, что у лиственницы Сукачева исследованных ПП наблюдается отчетливая тенденция увеличения числа нуклеолярных районов хромосом в условиях антропогенного стресса. Вероятно, лиственница Сукачева, произрастающая в условиях промышленного загрязнения, претерпевает значительное давление стрессовых факторов, что приводит к активизации латентных нуклеолярных локусов, то есть подключаются компенсаторные механизмы для обеспечения полноценного функционирования генома. В целом полученные результаты свидетельствуют о повышении функциональной активности нуклеолярных районов хромосом у лиственницы Сукачева в экологически неблагоприятных условиях произрастания.Ключевые слова: нуклеолярные районы хромосом, лиственница Сукачева, различные экологические условия.

1. Алексеев В.А. Диагностика жизненного состояния деревьев и древостоев // Лесоведение. 1989. №4. С. 51–57.

2. Вольф В.Г. Статистическая обработка данных. — М.: Колос, 1966. 255 с.

3. Комплексный доклад о состоянии окружающей среды Челябинской области в 2004 году. Челябинск: Министерство радиационной и экологической безопасности Челябинской области. Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Челябинской области. 2005. 221 с.

4. Муратова Е.Н. Кариосистематика семейства Pinaceae Lindl. Сибири и Дальнего Востока: Автореф. дисс. … докт. биол. наук. Новосибирск, 1995. 32с.

5. Муратова Е.Н., Чубукина Н.Е. Кариологическое исследование лиственницы Сукачева (Larix sukaczewii N. Dyl.): Нуклеолярные районы и структурные перестройки // Цитология и генетика. 1985. Т. 19. №6. С.419– 425.

6. Правдин Л.Ф., Бударагин В.А., Круклис М.В., Шершукова О.П. Методика кариологического изучения хвойных пород // Лесоведение. 1972. №2. С 67-75.

7. Проблемы экологии: Принципы их решения на примере Южного Урала / Под.ред. Н.В. Старовой. М.: Наука, 2003. 287 с.

8. Путенихин В.П., Фарукшина Г.Г., Шигапов З.Х. Лиственница Сукачева на Урале: изменчивость и популяционно-генетическая структура. М.: Наука, 2004. 276с.

Автор: Калашник Н.А.