Оренбургский государственный университет 05 мая 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 581.1:546.4:635.5Науменко О.А., Соколова О.Я., Бибарцева Е.В. ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ КАДМИЙСВЯЗЫВАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ ГОРОДА ОРЕНБУРГАВ данной статье рассмотрена проблема видовой особенности органов древесных растений (листьев и коры) города Оренбурга аккумулировать кадмий. Основным путем поступления кадмия в деревья города Оренбурга является не корневой, а фолиарный путь, а главным источником кадмия для деревьев города Оренбурга являются атмосферные осадки. Суммарный коэффициент биогеохимической активности показал, что кадмийсвязывающая способность выше у древесных растений из района с низкой кадмиевой нагрузкой, что свидетельствует о включении деревьями из районов с высокой нагрузкой кадмием физиологического барьерного механизма. Содержание кадмия в листьях и коре зависит от вида древесных растений и уровня антропогенного загрязнения и превышает ПДК у березы бородавчатой (Betula pendula L.) и тополя черного (Populus nigra L.) из района с достоверно высоким уровнем загрязнения кадмием почвы и снегового покрова. Содержание кадмия в листьях и коре других изучаемых видов древесных растений соответствует норме. Выявлена видоспецифичность способности древесных растений к аккумуляции кадмия, которая достоверно выше у березы бородавчатой (Betula pendula L.). Видовой ряд деревьев по способности листьев связывать кадмий следующий: береза бородавчатая (Betula pendula L.) > тополь черный (Populus nigra L.) > вяз мелколистный (Ulmus pumula L.) > ясень обыкновенный (Fraхinus excelsior L.). Для озеленения городской среды Оренбурга целесообразно использовать березу бородавчатую (Betula pendula L.) как вид, способный к высокой аккумуляции кадмия в надземных органах и способный к поглощению кадмия не только из почвы, но и из атмосферного воздуха. Ключевые слова: кадмий, тяжелые металлы, деревья, город.

1. Копылова, Л. В. Накопления тяжелых металлов в древесных растениях на урбанизированных территориях Восточного Забайкалья:автореф. дис. кандидата биолог.наук / Л. В. Копылова. — Улан — Удэ, 2012. — 18 с.

2. Кузнецова, Т. Ю. Влияние тяжелых металлов на некоторые физиолого — биохимические показатели растений рада Betulae: автореф. дис. кандидата биолог.наук / Т. Ю. Кузнецова. — Петрозаводск, 2009. — 18 с.

3. Кучеренко, В. Д. Распространение микроэлементов в природных ландшафтах Оренбургской области / В. Д. Кучеренко, В. Б. Черняхов // Химизация сельского хозяйства Оренбургской области: сб. науч. тр. — Оренбург, 1984. — С. 82–92.

4. Макарова, Н. Н. Оценка состояния зеленых насаждений города Оренбурга / Н. Н. Макарова, Д. В. Трубкин // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. — 2006. — №12. — С.-213-216.

5. Науменко, О.А. Исследование механизма повреждающего действия избыточных концентраций кадмия на состояние антиоксидантных ферментов кресс-салата/ О. А. Науменко, Е.В. Саблина, М.И. Кабышева, Е.А. Костенецкая // Вестник ОГУ. — 2013, — №10. — С. 205-207.

6. Науменко, О. А. Современные подходы к оценке количественного содержания тяжелых металлов в биологических объектах, в районах с различной антропогенной нагрузкой/ О. А. Науменко, Ю. А. Неясова, В. А. Лукашов // Вестник магистратуры. — 2014. — №5-1 (32). — С. 25-31.

Авторы: Науменко О.А., Соколова О.Я., Бибарцева Е.В.