Оренбургский государственный университет 01 мая 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 594:[502.51:504.5] Алёхина Г.П., Мисетов И.А. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ НА НЕКОТОРЫЕ ПОПУЛЯЦИОННО-ВИДОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДВУСТВОРЧАТОГО МОЛЛЮСКА UNIO PICTORUMКрупные двустворчатые моллюски, донные беспозвоночные и высшие водоросли являются важнейшими компонентами системы самоочищения водоемов, поэтому изменения в структуре их популяции, безусловно, отразятся на способности водоема к самоочищению. Объектом исследования послужили пресноводные двустворчатые моллюски класса Bivalvia, представители семейства Unionidae, отобранные из точек, отличающихся по интенсивности антропогенного воздействия. Обработка проб проводилась по стандартным методикам, видовая принадлежность моллюсков и микроорганизмов определялась с помощью стандартных определителей. Ранее проведенные исследования позволили определить большой спектр индивидуальных и популяционных показателей Unio pictorum, проанализировать химический состав воды в исследуемых точках и провести выделение и идентификацию микрофлоры моллюска. Для выявления наиболее значимых связей и зависимостей экологического состояния водоема и популяционно-видовых характеристик двустворчатого моллюска Unio pictorum был проведен корреляционный анализ. В результате выявлено, что факторы, влияющие на каждого моллюска, и факторы, влияющие на всю популяцию, не изолированы друг от друга. Антропогенная нагрузка на водоем в первую очередь оказывает влияние на индивидуальные характеристики моллюска (вес, длина, возраст), а затем через нарушения микрофлоры моллюска проявляется в снижении биомассы, плотности популяции, то есть влияет на популяцию Unio pictorum в целом, всё это ведет к снижению способности водоема к самоочищению и нарушению стабильности водной экосистемы среднего течения реки Урал и его притоков. Ключевые слова: моллюски, популяция, микрофлора, загрязнение водоема.

1. Израэль, Ю.А. Экология и контроль состояния природной среды [Текст] / Ю.А. Израэль. — М.: Гидрометеоиздат, 1984. — 560 с.

2. Алимов, А.Ф. Функциональная экология пресноводных двустворчатых моллюсков [Текст] / А.Ф. Алимов // тр. Зоол. института АН СССР. — Т. 96. — 1981. — 248 с.

3. Шкорбатов Г.Л. Методы изучения двустворчатых моллюсков-Л.: Зоологический институт АН СССР, 1990. — 205с.

4. Машкин, П. В. Методика определения численности популяций двустворчатых моллюсков для дополнительной (школьной) сети мониторинга водных экосистем [Текст] / П. В. Машкин. — Пущино.: ОНТИ ПНЦ, 1999 — 45с.

5. Алёхина Г.П. Мисетов И.А. Пузакова М.В. Размерно-возрастная структура популяции двустворчатых моллюсков среднего течения реки Урал и её притоков. Вестник Оренбургского государственного университета. — 2007. — №75. — С. 18-20. ISSN 1814-6457

6. Алёхина Г.П. Мисетов И.А. Зависимость состава микрофлоры внутренних органов двустворчатого моллюска Unio pictorum от антропогенной нагрузки на водоем. Вестник Оренбургского государственного университета. — Оренбург, 2012, №6, С. 153-155. ISSN 1814-6457

Авторы: Алёхина Г.П., Мисетов И.А.