Оренбургский государственный университет 28 марта 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 631.48 Хасанова Р.Ф., Суюндуков Я.Т., Сальманова Э.Ф. ОПТИМИЗАЦИЯ ГУМУСНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВ СТЕПНЫХ АГРОЭКОСИСТЕМ Освоение целинных земель и их пахотное использование приводит к снижению содержания гумуса в почве, что сопровождается постепенным разрушением ценных агрегатов и приводит к развитию эрозионных процессов, деградации обширных территорий степных экосистем. Реставрация нарушенных степных экосистем предусматривает восстановление как естественной растительности, так и почв степей. Многолетние травы формируют большое количество органического вещества и ускоряют образование гумуса, активизируют жизнедеятельность почвенной микрофлоры, обеспечивают круговорот веществ, образование почвенных агрегатов и др. Благодаря мощной корневой системе многолетние травы также обеспечивают противоэрозионную защиту гумусового слоя от смыва и выдувания. Исследование посвящено изучению роли многолетних трав в стабилизации содержания гумуса в почвах Зауралья Республики Башкортостан. Выявлено, что под многолетними травами, в особенности под травами естественных сообществ, происходит интенсивное восстановление содержания гумуса, что тесно коррелирует с параметрами фитомассы растений. Повышение содержания гумуса по мере уменьшения размера агрегатов сопровождается увеличением их водопрочности (r = 0,62). Введение в полевые севообороты сеяных многолетних трав позволяет за 2–3 года увеличить содержание гумуса в почве на 0,3–0,5 %. Создание агростепей способствовало восстановлению естественной растительности и положительного баланса гумуса, близкого целинной почве по содержанию и характеру профильного распределения. Наиболее эффективно процесс гумификации происходит под степями в варианте с четырехкратным дискованием на фоне удобрений. Ключевые слова: гумус, многолетние травы, фитомасса, агростепь.

1. Абдуллин М.Р. Механизм сохранения степных экосистем в Республике Башкортостан // Материалы третьего Международного симпозиума "Степи Северной Евразии". Оренбург: ИНК "Газпромпечать", 2003. С. 36-38.

2. Гельцер Ф.Ю. Значение однолетних и многолетних травянистых растений в создании плодородия почв // Почвоведение. 1955. №5. С. 44-53.

3. Дзыбов Д.С. К созданию "портретных моделей естественных биогеоценозов — агростепей // Антропогенные процессы в растительности. Уфа: БФАН СССР, 1985. С. 126-134.

4. Ковда В.А. Основы учения о почвах. М.: Наука, 1973. Кн. 2. 468 с.

5. Кузнецова И.В. Содержание и состав органического вещества черноземов и его роль в образовании водопрочной структуры // Почвоведение. 1998. №1. С. 41-50.

6. Русанов А.М. Гумусное состояние южных черноземов под естественными пастбищами // Почвоведение. 1993. №11. С. 25-30.

7. Середа Н.А. Агрохимические основы воспроизводства плодородия черноземов Башкортостана // Материалы межрегиональной н.-пр. конф., проходящих в рамках XI Международной специализированной выставки АПК "Агро-2001". — Уфа: БГАУ, 2001. С.61-62.

8. Суюндуков Я.Т. Миркин Б.М., Абдуллин М.Р., Хасанова Г.Р. Сальманова Э.Ф. Роль фитомелиорации в воспроизводстве плодородия черноземов Зауралья (Башкирия) // Почвоведение, 2007. №10. С.1217-1225.

9. Суюндуков Я.Т., Хасанова Р.Ф., Суюндуков, М.Б. Фитомелиоративная эффективность многолетних трав на черноземах Зауралья. — Уфа: Гилем, 2007. — 132 с.

10. Хабиров И.К. о состоянии плодородия почв РБ и мерах по сохранению и повышению их плодородия // Материалы межрегиональной н.-пр. конф., проходящих в рамках XI Международной специализированной выставки АПК "Агро-2001". — Уфа: БГАУ, 2001. С.73-76.

Авторы: Хасанова Р.Ф., Суюндуков Я.Т., Сальманова Э.Ф.