Оренбургский государственный университет 03 мая 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 631.46Укенов Б.С., Воропаев С.Б. ВЛИЯНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЛЕСОПОЛОСЫ "ГОРА ВИШНЕВАЯ — КАСПИЙСКОЕ МОРЕ" НА ПОЧВЫ ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙОдним из важнейших условий протекания генетически обусловленного почвообразовательного процесса является климат, термогидрология ландшафта. Существенные изменения атмосферного мезоклимата и климата почв Оренбургской области произошли в результате развития лесомелиорации в начале второй половины XX века. С момента посадки лесных полос вместе с изменениями водного и температурного режимов почв меняются интенсивность и направленность других элементарных почвенных процессов, например, количество и качество органического вещества, физические, физико-химические и химические свойства почвы. В этой связи целью исследований явилась оценка многолетнего воздействия государственной лесополосы "гора Вишневая — Каспийское море" на свойства черноземов обыкновенных Оренбургского Предуралья. В задачи исследования входило выявление степени влияния лесополосы на водно-физические и химические свойства почв пашни, расположенной на различном удалении от лесопокрытой территории. В ходе работ установлено, что по мере удаления от лесополосы плотность почв увеличивается при одновременном снижении скорости водопроницаемости. По данным сухого просеивания по методу Саввинова была произведена оценка структурно-агрегатного состава почв по коэффициенту структурности. Сделан вывод, что структурно-агрегатный состав почвы ухудшается по мере удаления от лесопокрытого пространства. Воздействие государственной лесополосы отразилось и на содержании гумуса почв пахотных участков прилегающих территорий. В почве под лесополосой наблюдается наибольшее количество почвенной органики. Ключевые слова: государственная лесополоса, гумус, скорость водопроницаемости, структура почв, плотность черноземов.

1. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://fishki.net/1318603-stalinskij-plan-preobrazovanija-prirody.html;

2. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.ng.ru/science/2008-11-26/14_forests.html

3. Кауричев, И.С. Практикум по почвоведению / И.С. Кауричев. — М.: Колос, 1980, — 273с.

4. Шеин, Е. В. Полевые и лабораторные методы исследования физических свойств и режимов почв / Е. В. Шеин. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 2001. — 198 с.

5. Качинский, Н. А. Физика почвы / Н. А. Качинский. — М.: Высш. школа, 1965. — 254 с.

6. ГОСТ 2921391. Определение органического вещества по методу Тюрина в модификации ЦИНАО. — М.: Изд-во стандартов, 1991. — 9 с.

7. Русанов, А.М. Биоразнообразие растений и почв прилегающих к Бузулукскму бору ландшафтов // Экология. — 2007. — №1. — С. 13-17.

8. Русанов, А.М. Почва как фактор восстановления растительности естественных пастбищ // Экология. 2011. №1. С.34-42.

9. Верхошенцева, Ю. П. Изменение качественно-количественных свойств гумуса степных черноземов прилегающих к лесу ландшафтов / Ю.П. Верхошенцева // Почвы и продовольственная безопасность России: материалы Всерос. науч. конф., XII Докучаевские молодежные чтения. — СПб., 2009. — С. 48-49.

10. Русанов, А.М. Особенности экологии гумусообразования степных черноземов Урала на целине и в агроценозе / А.М. Русанов // Вопросы степной биогеоценологии. — Екатеринбург: Наука, 1995. — С. 18-22.

Авторы: Укенов Б.С., Воропаев С.Б.