Оренбургский государственный университет 18 июля 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 631.4Кулижский С.П., Родикова А.В. ГЕТЕРОНОМНЫЕ ПОЧВЫ СТЕПНЫХ ИЗОЛЯТОВ ЗАУРАЛЬЯ (НА ПРИМЕРЕ ШИРИНСКОЙ СТЕПИ)Изолированные степные территории Средней Сибири, находящиеся в ядрах межгорных котловин, — экосистемы очень специфичные, в связи с чем почвы, формирующиеся в условиях дополнительного поступления вещества со склонов окружающих их гор, могут отличаться по своим базовым свойствам от типовых аналогов европейской части России. Объектами изучения в данной работе послужили почвы гетерономных позиций, развитые в сопряжении с зональными автономными. Состав почв изучаемой территории весьма разнообразен, разнородность составляющих и их генезиса обеспечивает наличие сложнейших механизмов высвобождения элементов из пород в результате выветривания, а также перемещения в результате миграционных процессов, сопровождающихся последующей трансформацией и (или) аккумуляцией их в почвенном профиле. В статье кратко рассмотрены условия почвообразования островной Ширинской степи. С помощью полуколичественного эмиссионного спектрального анализа, выполненного в аккредитованной лаборатории геоэкоцентра ГГП "Березовгеология" г. Новосибирска, определена часть валового элементного состава почв, на базе чего произведена оценка геохимического сопряжения гетерономных и автономных почв с помощью одноименного коэффициента. Представлены данные статистической обработки среднего и модального содержания микроэлементов в почвах элювиальных, трансэлювиальных и супераквальных ландшафтов. Рассмотрены возможные варианты латеральной миграции элементов с Kr > 1 и особенности их поведения в изучаемых объектах, функционирующих в аридных условиях. Ключевые слова: почвы степей, гетерономные почвы, почвы подчиненных позиций, микроэлементы, Средняя Сибирь, Хакасия, Ширинская степь.

1. Архипов, А.Л. Загрязнение почв тяжелыми металлами в рекреационной зоне Ширинского района республики Хакасия [Текст] / А.Л. Архипов, Н.В. Полех: мат-лы науч. конф., посвященной 120-летию ТГУ, 1–4 апреля 1998 г. — Томск: ТГУ, 1998. — С. 248–255.

2. Гавриленко, В.В. Геохимические циклы токсичных элементов [Текст] / В.В. Гавриленко, И.А. Сорокина. — Л: Ленингр. Ун-т., 1988. — 84 с.

3. Добровольский, В.В. Ландшафтно-геохимические критерии оценки загрязнения почвенного покрова тяжелыми металлами [Текст] / В.В. Добровольский // Почвоведение, 1999. — №5. — С. 639–645.

4. Кабата-Пендиас, А. Микроэлементы в почвах и растениях [Текст] / А. Кабата-Пендиас, Х. Кабата-Пендиас: пер. С англ. — М.: Мир, 1989. — 439 с.

5. Мистрюков, А.А. Геоморфологическое районирование Назаровско-Минусинской межгорной впадины [Текст] / А.А. Мистрюков. — Новосибирск: ОИГГМ СО АН СССР, 1991. — 130 с.

6. Научно-прикладной справочник по климату СССР. Сер. 3. Многолетние данные. Ч.1–6. Вып. 21. Кн. 1. Красноярский край, Тувинская АССР. — Л.: Гидрометеоиздат, 1990. — 624 с.

7. Некрасова, О.А. Содержание микроэлементов в черноземах обыкновенных и их гуминовых кислотах (на примере Южного Урала) [Текст] / О.А. Некрасова, М.И. Дергачева [Электронный ресурс] // Вестник Томского государственного университета. Биология. — 2011. №4(16). — С. 7–16. — Электрон. верс. печат. публ. — Доступ с сайта НИ ТГУ.

8. Танзыбаев, М.Г. Почвы Хакасии [Текст] / М.Г. Танзыбаев. — Новосибирск: ВО "Наука". Сибирская издательская фирма, 1993. — 256 с.

9. Худяев, С.А. Возможные причины различного содержания стабильного стронция в подземных и грунтовых водах на территории Новосибирской области [Текст] / С.А. Худяев // Вестник Томского государственного университета. Приложение. Мат-лы международ., всероссийских и региональных науч. конф., симпозиумов, школ, проводимых в ТГУ. — Томск: Томский государственный университет, 2005. — №15. — С. 126–128.

10. Kabata-Pendias, A. Trace Elements from Soil to Human / A. Kabata-Pendias, B. A. Mukherjee. — Berlin, Heidelberg: Springer-Verlag Berlin Heidelberg, — 2007. 560 p. [Электронный ресурс] http://link.springer.com/book/10.1007%2F978-3-540-32714-1 // Springer Link: — Зарубежные сетевые ресурсы. — Доступ с внутренней сети НБ ТГУ. — URL: Формат документа: PDF. (дата обращения 16.03.2014).

Авторы: Кулижский С.П., Родикова А.В.