Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 631.4.Дергачева М.И., Бажина Н.Л., Ондар Е.Э., Очур К.О., Рябова Н.Н. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ СОСТАВА И СВОЙСТВ ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ ПОЧВ ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ТУВЫРассмотрено соответствие состава и свойств гуминовых кислот территории западной части Тувы климатическим показателям, вычисленным для каждого индивидуального объекта. Показано, что гуминовым кислотам, имеющим определенную величину отношения Н:С, соответствуют также определенные величины температур и влажности (осадков), при которых в гуминовых кислотах образовалось такое соотношение этих структурообразующих элементов.Ключевые слова: гуминовые кислоты, экологические условия формирования, западная часть Тувы.

1. Дергачева М.И., Рябова Н.Н. Коррелятивные связи состава гумуса и климатических показателей в условиях горных территорий юга Сибири // Вестник Томского государственного университета, 2005.– №15.– С.68–71.

2. Дергачева М.И., Рябова Н.Н., Ондар Е.Э. Эколого-гумусовые связи в условиях Тувы как основа реконструкции палеоприродной среды // Природные условия, история культура Западной Монголии и сопредельных регионов: Материалы VII Международной конференции. — Кызыл: ТувИКОПР СО РАН, 2005. — Т. 1. — С. 134–137.

3. Ондар Е.Э. Гумус почв Тувы: автореф. дис. … канд. биол. наук. — Томск, 2008. — 29 с.

Авторы: Дергачева М.И., Бажина Н.Л., Ондар Е.Э., Очур К.О., Рябова Н.Н.