Оренбургский государственный университет 10 мая 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 631.45: 631.42Васильченко А.В., Воеводина Т.С. ПРОБЛЕМА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ НЕФТЕПРОДУКТАМИПроведен анализ нормативных требований по содержанию нефтепродуктов в почве в соответствии с российским и европейским нормативным законодательством. Установлено, что на территории РФ до сих пор нормы содержания нефтепродуктов в почве не установлены, нет четких критериальных оценок степени их нарушенности, что создает проблему восстановления нефтезагрязненных почв. Для решения задачи восстановления нефтезагрязненных почв необходимо определиться с критерием, который можно считать безопасным для всех объектов окружающей среды. Однако в различных нормативных документах конкретики по этому вопросу нет. В связи с этим актуальна проблема несовершенства природоохранного законодательства в отношении ПДК нефтепродуктов в природных почвах. Изложены результаты исследований территорий, находящихся в зоне воздействия АЗС, прилегающих к основным автомагистралям. Определена концентрация нефтепродуктов в почвах исследуемых объектов. Проведена оценка их качества. Анализируя большое разнообразие градаций оценок содержания нефтепродуктов в почве, нами обнаружено расхождение при сопоставлении всех этих документов. Даны рекомендации по рекультивации нарушенной территории. Ключевые слова: автозаправочные станции, нефтезагрязненная почва, концентрация нефтепродуктов в почве, оценка степени загрязнения, рекультивация.

1. Голованов, А. И. Рекультивация нарушенных земель / А. И. Голованов, Ф. М. Зимин, В. И. Сметанин. — М.: КолосС, 2009. — 325 с.

2. Логинов, О. Н. Биорекультивация: микробиологические технологии очистки нефтезагрязненных почв и техногенных отходов / О. Н. Логинов, Н. Н. Силищев, Т. Ф. Бойко, Н. Ф. Галимзянова. — М.: Наука, 2009. — 112 с.

3. Тесля, А. В. Оценка степени загрязнения типичных и южных черноземов Предуралья нефтепродуктами / А. В. Тесля, Л.В. Галактионова, А. С. Васильченко, М. В. Елисеева // Вестник ОГУ. — 2013. — №6 (155). — С. 92-95.

4. Чибилев, А. А. Геоэкологические последствия нефтегазодобычи в Оренбургской области / А. А. Чибилев, К. В. Мячина. — Екатеринбург: УрО РАН, 2007. — 132 с.

5. Васильченко, А. В. Оценка токсического загрязнения почв нефтепродуктами в результате деятельности автозаправочных станций с использованием метода биотестирования / А. В. Васильченко, Л. В. Галактионова // Современные проблемы науки и образования. — 2015. — №2 (часть 2); URL: www.science-education.ru/129-20676.

6. Вансович, О. С. Оценка уровня нефтяного загрязнения почв при экологическом нормировании: автореф. дис.... канд. биол. наук / О. С. Вансович. — Москва, 2009. — 27 с.

7. Саксонов, М. А. Экологический мониторинг нефтегазовой отрасли. Физико-химические и биологические методы: учебное пособие / М. А. Саксонов [и др.] — Иркутск: Иркут. Ун-т, 2005. — 114 с.

8. Шагидуллин, Р. Р. Нормирование допустимого остаточного содержания нефти и продуктов ее трансформации в почвах / Р.Р. Шагидуллин, [и др.] // Георесурсы. — 2011. — №5 (41). — С. 2-5.

9. Бочаров, В. Л. Эколого-геохимические особенности загрязнения нефтепродуктами территории станции Графская юго-восточной железной дороги / В. Л. Бочаров, М. А. Овсянников // Вестник Воронежского университета. Геология. — 2003. — №2. — С. 191-199.

10. Буракаева, А. Д. Роль микроорганизмов в очистке сточных вод от тяжелых металлов: метод. пособие / А. Д. Буракаева, А. М. Русанов, В. П. Лантух. — Оренбург: ОГУ, 1999. — 53 с.

Авторы: Васильченко А.В., Воеводина Т.С.