Оренбургский государственный университет 06 мая 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 593.13Герасимова Е.А., Плотников А.О. РАЗНООБРАЗИЕ АМЕБОИДНЫХ ПРОТИСТОВ В СОЛЕНЫХ ВОДОЕМАХ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИИзучено биологическое разнообразие 16 видов одноклеточных амебоидных протистов (Heterophrys marina, Polyplacocystis coerulea, Pterocystis pinnata, Heteroraphidiophrys australis, Raineriophrys erinaceoides, Raineriophrys raineri, Choanocystis ebelii, Choanocystis perpusilla, Choanocystis pelagica, Acanthocystis astrakhanensis, Acanthocystis dentata, Acanthocystis myriospina, Acanthocysti nichollsi, Acanthocystis pectinata, Acanthocystis taurica, Acanthocystis turfacea) в соленых водоемах Оренбургской области с минерализацией 2–22 ‰. Двенадцать видов протистов (P. pinnata, R. raineri, C. ebelii, C. perpusilla, C. pelagica, A. astrakhanensis, A. dentata, A. myriospina, A. nichollsi, A. pectinata, A. taurica, A. turfacea) впервые выделены из экосистем соленых и солоноватых континентальных водоемов России. Семь видов (P. pinnata, R. raineri, A. dentata, A. nichollsi, A. pectinata, A. taurica) ранее описаны как исключительно пресноводные; на основе полученных данных охарактеризованы как эвригалинные. Девять видов солнечников (P. pinnata, R. raineri, C. ebelii, C. perpusilla, C. pelagica, A. astrakhanensis, A. nichollsi, A. taurica, A. turfacea) впервые обнаружены в Оренбургской области, три из которых (P. pinnata, C. ebelii и C. pelagica) являются новыми для фауны солнечников России. В статье представлены данные по минерализации исследованных биотопов и электронные микрографии солнечников. Ключевые слова: центрохелидные солнечники, биологическое разнообразие, соленые водоемы.

1. Микрюков К.А., 2002. Центрохелидные солнечники (Centroheliozoa): монография. Москва: Товарищество научных изданий КМК. 136 с.

2. Златогурский В.В., 2011. Солнечники. Протисты: руководство по зоологии. Санкт Петербург, Москва: товарищество научных изданий КМК. С. 205-269.

3. Леонов М.М., Плотников. А.О., 2009. Центрохелидные солнечники (Centroheliozoa) Центрального Черноземья и Южного Урала: видовой сотав, морфология и распространение // Зоологический журнал. Т. 88 (6). С 643-653.

4. Плотников А.О., Ермоленко Е.А., 2015. Центрохелидные солнечники (Chromista, Hacrobia) Южного Предуралья // Зоологический журнал. Т. 94 (1). С. 3-16.

5. Леонов М.М., 2012. Видовое разнообразие и морфология солнечников (Heliozoa) водоемов и водотоков Европейской части России. Автореф. дисс… канд. биол наук, Москва. 24 с.

Авторы: Герасимова Е.А., Плотников А.О.