Оренбургский государственный университет 01 июля 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 581.557.24Чибрик Т.С., Лукина Н.В. МИКОРИЗООБРАЗОВАНИЕ ТРАВЯНИСТЫХ ВИДОВ НА РАЗНОВОЗРАСТНЫХ ОТВАЛАХ НИКЕЛЕВОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯВ статье представлено изучение особенностей микоризообразования травянистых видов в растительных сообществах, формирующихся в процессе самозарастания на 8 разновозрастных (4–36-летних) отвалах Черемшанского рудника Уфалейского никелевого месторождения, находящихся в 15 км к северо-востоку от г. Верхний Уфалей Челябинской области. Породы отвалов состоят в основном из выветренных серпентинитов, представленных глинистым материалом и валунами в равной степени, реакция среды (рН) варьирует от слабощелочной до нейтральной, обеспеченность азотом и доступными фосфатами очень низкая, обменным калием — средняя и высокая. Обследование растительности показало, что на 4–6-летних отвалах идет формирование растительных группировок, представленных единичными особями сорно-рудеральных и лугово-сорных видов. На 11–36-летних отвалах формируются лесные фитоценозы с доминированием Pinus sylvestris L., Betula pendula Roth. Проективное покрытие травянистым ярусом зависит от степени каменистости субстрата. Исследования показали, что в корнях большинства травянистых растений имеется арбускулярная микориза, представленная несептированными гифами гриба, везикулами и арбускулами. С увеличением возраста отвалов и степени сформированности растительных сообществ растет доля микотрофных видов. На молодых 4–6-летних отвалах доля микотрофных видов составляет 52,4–58,8 %, на более старых 11–36-летних отвалах — 91,7–100 %, достигая величины, характерной для естественных фитоценозов. Такие показатели, как степень микотрофности, частота встречаемости микориз, интенсивность микоризной инфекции также растут с увеличением возраста отвалов и зависят от экологических условий (степени каменистости и увлажнения субстрата).Ключевые слова: фитоценозы, динамика фитоценозов, арбускулярная микориза, никелевые отвалы.

1. Remy W., Taylor T.N., Haas H., Kerp H. Four-hundred-million-year-old vesicular-arbuscularmycorrhizae // Proc. Natl. Acad. Scl. — 1994. — P. 11841.

2. Simon L., Bousquet J., Levesque R.C., Lanonde M. Originanddiversificationofendomycorrhizalfungiandcoincidencewithvascularlandplants // Nature. — 1993. — V. 363. — p. 67.

3. Каратыгин И.В. Коэволюция грибов и растений. — СПб.: Гидрометеоиздат, 1993. — 115 с.

4. Проворов H.A. Генетико-эволюционные основы учения о симбиозе // Журнал общей биологии. — 2001. — Т. 62.– № 6. — С. 472–495.

5. Harley J.L., Smith S.E. Mycorrhizalsimbiosis. — London: Acad. press, 1983. — p. 484.

6. Колесников Б.П. Очерк растительности Челябинской области в связи с ее геоботаническим районированием // Флора и лесная растительность Ильменского государственного заповедника им. В.И. Ленина / Тр. Ильменск. гос. заповед. им. В.И. Ленина. — Свердловск: УФАН СССР, 1961. — Вып. 8. — С. 105–129.

7. Курочкина Л.Я., Вухрер В.В. Развитие идей В.Н. Сукачева о сингенезе // Вопросы динамики биогеоценозов: Докл. На IVежегодн. чтенях памяти акад. В.Н. Сукачева. — М.: Наука, 1987. — С. 5–27.

8. СеливановИ.А. Микосимбиотрофизм, как форма консортивных связей в растительном покрове Советского Союза. — М.: Наука, 1981. — 230 с.

9. Логинова В.Г., Селиванов И.А. Микотрофность растений в некоторых высокогорных растительных сообществах Гиссарского хребта // Уч. зап.Пермск. пед. ин-та. — Т. 142. — Пермь, 1975. — С. 124–142.

Авторы: Чибрик Т.С., Лукина Н.В.