Оренбургский государственный университет 30 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 57.026+582.4(С173)Сафонов М.А. ВКЛАД ПОЙМЕННЫХ ЛЕСОВ В БИОРАЗНООБРАЗИЕ ДЕРЕВОРАЗРУШАЮЩИХ ГРИБОВ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИГидрографическая сеть оказывает большое влияние на природные особенности регионов, участвуя в формировании рельефа, почвенного и растительного покрова. Особенно велико влияние постоянных водотоков на биоту степной зоны. В этом случае пойменные биотопы становятся убежищами для многих мезофильных видов. Большая часть Оренбургской области находится в пределах степной зоны, и речная сеть региона также влияет на микро- и мезоклимат, а также формирует специфичные комплексы биоты в пределах пойм рек разной величины, а также на прилегающих территориях. Особенно ярко это влияние проявляется за счет произрастания в поймах рек лесной растительности, являющейся для степной зоны интразональной. Один из важных незаменимых компоненетов биоты пойменных лесов — дереворазрушающие базидиальные грибы. В статье приводятся данные о видовом составе биоты дереворазрушающих грибов пойменных лесов Оренбургской области, накопленные в результате обобщения многолетних данных экспедиционных исследований. Список видов включает 125 видов из 69 родов отдела Basidiomycota. Приводятся результаты систематического и экологического анализа изученной микобиоты. Отмечена наибольшая встречаемость в пойменных биотопах ложного трутовика (Phellinus igniarius), щелелистника обыкновенного (Schizophyllum commune), трутовика настоящего (Fomes fomentarius). Отмечены виды, проникающие по пойменным биотопам на север и на юг от основных границ ареала. Делается вывод о существенном вкладе пойменных биотопов в разнообразие биоты дереворазрушающих грибов региона, особенно в пределах степной зоны Оренбургской области. Ключевые слова: дереворазрушающие базидиомицеты, микобиота, виды на границе ареала, пойменные леса, Оренбургская область.

1. Бондарцева М. А. Определитель грибов России: (порядок Афиллофоровые). Л.: Наука, 1998. Вып. 2. 391 с.

2. Ежегодные информационный бюллетень о состоянии водных объектов, их морфометрических особенностей, водоохранных зон водных объектов, количественных и качественных показателей состояния водных ресурсов, состояния водохозяйственных систем, в том числе гидротехнических сооружений. — Оренбург: Нижне-Волжское БВУ, 2011. — 52 с.

3. Змитрович И. В. Определитель грибов России. Порядок Афиллофоровые. Вып. 3: Семейства ателиевые и амилокортициевые. М. ; СПб.: Товарищество научных изданий КМК, 2008. 278 с.

4. Краснова Т.В. Экологическая оптимизация и мониторинг бассейнов малых рек Оренбургской области // Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты. –2014. — №13. — С.46-49

5. Маленкова А.С. Дереворазрушающие грибы искусственных насаждений Южного Приуралья. — Дисс. На соискание уч.степени канд.биол.наук. — Оренбург, 2013. — 235 с.

6. Мильков Ф.Н. Общая характеристика природы Чкаловской области //Очерки физической географии Чкаловской области. Чкалов: Чкаловское кн.изд-во, 1951. — С. 5-27.

7. Сафонов М.А. Субстратная специализация дереворазрушающих грибов и ее локальное варьирование // Вестник Оренбургского Государственного Педагогического Университета. — Электронный научный журнал (Online). ISSN 2303-9922. http://www.vestospu.ru, 2013. №3 (7). — С.44-52

8. Сафонов М.А. Комплексы ксилотрофных макромицетов на древесных растениях рода Alnus Mill. В Южном Приуралье // Вестник Оренбургского Государственного Педагогического Университета. — Электронный научный журнал (Online). ISSN 2303-9922. http://www.vestospu.ru, 2014. №1 (9). — С.39-43

9. Сафонов М.А. Список древоразрушающих базидиальных грибов Оренбургского Приуралья (Россия) // Вестник Оренбургского Государственного Педагогического Университета. — Электронный научный журнал (Online). ISSN 2303-9922. http://www.vestospu.ru, 2015. №2 (14). — С.11-28.

10. Сафонов М.А., Сафонова Т.И. Теоретические и практические аспекты сохранения биоразнообразия микобиоты Южного Приуралья //Вестник ОГУ, №6 (112), 2010. С.29-33

11. Чибилёв А. А. Природное наследие Оренбургской области.— Оренбург: Оренбургское книжное издательство, 1996. — 384 с.

12. Шаталов В.Г., Трещевский И.В., Якимов И.В. Пойменные леса. — М.: Лесн. пром-сть, 1984. — 160 с.

13. Шварц С.С. Биогеоценозы лесотундры и южной тундры / С.С.Шварц, Н.Н.Данилов // Журн. общей биологии. — 1972. — Т.33. — №6. — С.9-22.

14. Christiansen M. P. Danish Resupinate Fungi. Part II. Homobasidiomycetes // Dansk Botanisk Arkiv. Copenhagen: Bjnar Munksgaard, 1960. Bind. 19, Nr. 2. P. 61—388.

15. Nordic Macromycetes. Vol. 3: Heterobasidioid, Aphyllophoroid and Gasteromycetoid basidiomycetes. Gopenhagen: Nordsvamp, 1997.

16. Ryvarden L., Gilbertson R. L. The Polyporaceae of Europe. Oslo: Fungiflora, 1993—1994. Vol. 1—2.

Автор: Сафонов М.А.