Оренбургский государственный университет 18 мая 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 581.9/581.524.2 Пикалова Е.В. БИОЛОГИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОСНОВНЫХ ОЧАГОВ AMBROSIA TRIFIDA L. НА ТЕРРИТОРИИ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ В статье приведены результаты исследований инвазивного вида Ambrosia trifida L. Показаны особенности биологии и распространения амброзии. Изучение особенностей биологии Ambrosia trifida L. играет важную роль в понимании ее инвазионного успеха в новых условиях обитания. Параметры морфометрии растений амброзии характеризуются высокими значениями коэффициента вариации, но в сравнении с соседними регионами уровень изменчивости параметров морфометрии сравнительно низок. Самые низкие значения большинства параметров морфометрии отмечены в ценопопуляциях Красноярка. Соответственно, самые низкие значения коэффициента вариации в ценопопуляциях, расположенных вдоль дорог, а самые высокие — в ценопопуляциях, занимающих пойменные местообитания, овраги, пахотные угодья. Среди показателей морфометрии вегетативных органов очень высокими коэффициентами вариации отличаются высота растений, ширина листа, длина корня, количество боковых ветвлений, а среди генеративных органов — длина соцветия. Также установлено, что данный вид на территории Оренбургской области является антропотолерантным, причем захват новых территорий протекает успешно. Идет активное внедрение вида в естественные или нарушенные сообщества с вытеснением коренных видов растений, что приводит к так называемому флористическому загрязнению территории. Перечислены новые очаги локализации вида на территории Оренбургской области и составлен список очагов, нуждающихся в контроле. В общей сложности достоверно обнаружена 91 ценопопуляция A. trifida. Причиной такого широкого распространения амброзии трехраздельной может служить нарушение процессов саморегуляции экосистем под влиянием антропогенного воздействия. Составлена карта распространения вида. Прогнозируется дальнейшее расширение вторичного ареала Ambrosia trifida в регионе.Ключевые слова: инвазивные виды, ценопопуляция, Ambrosia trifida L., коэффициент вариации, морфометрические параметры.

1. Гельтман Д.В. о понятии "инвазионный вид" в применении к сосудистым растениям / Д.В. Гельтман // Ботан. Журн.-2006.– Т.91.– №8.– С. 1222-1231.

2. Голубев В.Н. Основы биоморфологии травянистых растений центральной лесостепи // Тр. Центрально-черноземного заповедника им. В.В. Алехина / В.Н. Голубев. — Воронеж, 1962.– Вып. 7.– 602 с.

3. Дгебуадзе и др. Общая концепция создания проблемно-ориентированного интернет-портала по инвазиям чужеродных видов в Российской Федерации / Ю.Ю. Дгебуадзе и др. // Российский журнал биологических инвазий.– 2008.-№2. — С. 9–20.

4. Мамаев С.А. Формы внутривидовой изменчивости древесных растений / С.А Мамаев.– М.: Наука, 1972.– 276 с.

5. Пикалова Е.В. Особенности морфометрии Ambrosia trifida L. В условиях Саракташского района Оренбургской области / Е.В. Пикалова //[Электронный ресурс] Вестн. Оренб. гос. пед. ун-та. Электрон. научн. журн.– 2013.– №4(8).– С. 19-22. URL: http://vestospu.ru/archive/2013/articles/Pikalova4_8

6. Пикалова Е.В., Сафонов М.А. Ambrosia trifida L. В степной зоне Южного Урала / Е.В. Пикалова, М.А.Сафонов//[Электронный ресурс] Вестн. Оренб. гос. пед. ун-та. Электрон. научн. журн.– 2014.– №4(12).– С. 82-85. URL: http://vestospu.ru/archive/2014/articles/7_12_2014.pdf

Автор: Пикалова Е.В.