Оренбургский государственный университет 18 мая 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 581.5Петрова М.В., Ямалов С.М. СИНТАКСОНОМИЯ СТЕПНЫХ СООБЩЕСТВ ЮГА БАШКИРСКОГО ПРЕДУРАЛЬЯВ Предуралье Республики Башкортостан (РБ) степи фрагментированы и встречаются небольшими участками в лесостепной и степной зонах, преимущественно на склонах южных экспозиций. На сегодняшний день степи Предуралья РБ являются недостаточно изученным типом растительности в регионе. Цель настоящей работы — выявить разнообразие степей юга Предуралья РБ и представить его в системе единиц эколого-флористической классификации. Классификация проведена методом Браун-Бланке с использованием компьютерных программ Turboveg, Twinspan и Juce. В основу работы положены девятнадцать полных геоботанических описаний растительных сообществ, выполненных авторами в течение полевого сезона 2013 года на сохранившихся степных массивах юга Предуралья РБ. В результате синтаксономического анализа было выделено три ассоциации и три безранговых сообщества, которые были отнесены к порядку луговых степей Festucetalia valesiacae и настоящих степей порядка Helictotricho-Stipetalia класса Festuco-Brometea. Дерновинно-злаковые сухие степи представлены ассоциацией Artemisio austriacae — Stipetum lessingianae. Петрофитные степи на выходах известняков объединены в ассоциацию Salvio nutantis — Stipetum korshinskyi и сообщество Artemisia lerchiana-Krascheninnikovia ceratoides. Наиболее мезофитные луговые степи классифицированы в состав ассоциации Poo angustifoliae — Stipetum pennatae. Пастбища с обедненным флористическом составом объединены в базальные сообщества Festuca pseudovina [Festucetalia valesiacae] и Stipa capillata [Festucetalia valesiacae].Ключевые слова: степные сообщества, Предуралье, Республика Башкортостан.

1. Ямалов С.М. Синтаксономия и динамика травяной растительности Южно-Уральского региона. Автореф. дис. … докт.биол.наук. Уфа, 2011. 32 с.

2. Ямалов С.М., Миркин Б.М. Флористическая и географическая диференциация настоящих и луговых степей Южного Урала //Растительный мир Азиатской России. 2010. №2. С. 58-65

3. Ямалов С.М., Баянов а В., Мартыненко В.Б., Широких П.С., Мулдашев А.А. Эндемичные ассоциации петрофитных степей палеорифов Южного Урала //Растительность России. 2011. №19. С. 117-126.

4. Ямалов С.М., Муллагулов Р.Т., Голованов Я.М., Лебедева М.В., Аминев А.Ф. Синтаксономия степной растительности северной части Башкирского Зауралья //В сборнике: Степи Северной Евразии Материалы VII Международного симпозиума. под научной редакцией А.А. Чибилёва. 2015. С. 967-970.

5. Определитель высших растений Башкирской АССР / Ю.Е. Алексеев, Е.Б. Алексеев, К.К. Габбасов и др. М.: Наука, 1988. — 316 с.

6. Атлас Республики Башкортостан. Уфа, 2005. — 420 с.

7. Мукатанов А.Х. Ландшафты и почвы Башкортостана / А.Х. Мукатанов — Уфа: БНЦ УРО РАН, 1992. — 118 с.

8. Лавренко Е.М. Степи СССР / Е.М. Лавренко // Растительность СССР, II. Изд. АН СССР. 1940. С. 1–265.

9. Лавренко Е.М. Провинциальное разделение Причерноморско-Казахстанской подобласти степной области Евразии // Ботанический журнал. 1970. Т.55, №5.

10. Braun-Blanquet J. Pflanzensoziologie. Grundzuge der Vegetationskunde. 3 Aufl. Wien-New York: Springer-Verlag, 1964. 865 s.

11. Westhoff V., Maarel E. van der. The Braun-Blanquet approach // Classification of plant communities / Ed. R.H. Whittaker. The Hague. 1978. P.287-399.

12. Миркин Б. М., Наумова Л. Г., Соломещ А. И. Современная наука о растительности. М.: 2000. 264 с.

13. Hennekens S.M.. TURBO(VEG). Software package for input processing and presentation of phytosociological data USER'S guide // IBN-DLO Wageningen et university of Lancaster, 1995. 70 p.

14. Tichэ L.. JUICE, software for vegetation classification // J. Veg. Sci. 2002. Vol. 13. P. 451–453.

15. Ямалов С.М., Мартыренко В.Б., Абрамова Л.М., Голуб В.Б., Баишева Э.З., Баянов А.В. Продромус растительных сообществ Республики Башкортостан. Уфа.: Гилем, 2012. 100 с.

Авторы: Петрова М.В., Ямалов С.М.