Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

Октябрь 2015, № 10 (185)

УДК: 582.232/.275-193Иванова А.П., Сафиуллина Л.М., Мансурова Г.Р., Петухова А.П., Суханова Н.В., Закирова М.Б., Муратова К.Р. ПЕРВЫЕ СВЕДЕНИЯ О ВИДОВОМ СОСТАВЕ ПОЧВЕННЫХ ВОДОРОСЛЕЙ И ЦИАНОБАКТЕРИЙ С МЕСТОРОЖДЕНИЯ МУРТЫКТЫ ЗАО НПФ "БАШКИРСКАЯ ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩАЯ КОМПАНИЯ" (УЧАЛИНСКИЙ РАЙОН, РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН)Изучен видовой состав почвенных водорослей и цианобактерий с месторождения Муртыкты (Учалинский район, Республика Башкортостан). Обнаружено 38 видов и внутривидовых таксонов, относящихся к пяти отделам, из них: Chlorophyta — 53 % (20 видов), Cyanoprokaryota — 26 % (10 видов), Bacillariophyta — 8 % (3 вида), Ochrophyta — 8 % (3 вида), Charophyta — 5 % (2 вида). Рассмотрена таксономическая и экологическая структура альгофлоры. Выявлены ведущие таксоны и наиболее часто встречающиеся виды. Доминирующие виды: отдел Chlorophyta — Chlorella vulgaris Beijerinck, Bracteacoccus minor (Chodat) Petrova, отдел Cyanoprokaryota — Leptolyngbya foveolarum (Rabenhorst ex Gomont) Anagnostidis et Komark и Trichocoleus cf. hospitus (Hahsgirg ex Gomont) Anagnostidis. Отделы Bacillariophyta, Ochrophyta и Charophyta характеризовались низким видовым разнообразием, из них самую высокую встречаемость в образцах с месторождения имела Hantzschia amphioxys (Ehrenberg) Grunow in Cleve & Grunow. Анализ жизненных форм, в порядке убывания числа видов, определил следующий спектр экобиоморф: Ch17P9X4B3H3N1C1, с преобладанием одноклеточных водорослей-убиквистов, относящихся к Ch-форме, и ксерофитных представителей Р-формы. Был проведен анализ процентного соотношения выявленных видов по отделам с территории месторождения. Наибольшее видовое разнообразие наблюдалось в пробе № 6 (контроль), самое низкое было выявлено в пробе № 5 (каменные глыбы старого отвала). Проведен анализ флористического сходства по коэффициенту Съеренсена-Чекановского, который показал относительно низкий уровень сходства систематического состава флор. Высокое значение коэффициента имели пробы № 1 и 3 — 50 %, низкое (9 %) было между пробой № 4 с остальными пробами.Ключевые слова: почвенные водоросли, цианобактерии, таксономическая структура, экологическая структура, месторождение Муртыкты, Республика Башкортостан.

1. Фаткуллин Р.А. Башкортостан туристский: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению 100.400-туризм. — Уфа: ГУП РБ Уфимский полиграфкомбинат. — 2012. — 159 с.

2. "Золотое кольцо Башкортостана": обоснование и стратегия развития Национального туристского маршрута. / под ред. П.М. Шульгина. — М.: Институт Наследия. — 2004. — 69 с.

3. А.В. Волков "Золото и технологии" №3(17)/сентябрь 2012 г.

4. Голлербах М.М., Штина Э.А. Почвенные водоросли. — Л.: Наука — 1969. — 228 с.

5. Аристовская Т.В. Микробиология процессов почвообразования. — Л.: Наука — 1980. — 187 с.

6. Андреева В.М. Почвенные и аэрофильные зеленые водоросли (Tetrasporales, Chlorococcales, Chlorosarcinales). — СПб.: Наука. — 1998. — 351 с.

7. Ettl H., Gдrtner G. Syllabus der Boden-, Luft– and Flechtenalgen. — Stuttgart: Gustav Fischer Verlag. — 1995. — 721 p.

8. Komбrek J. Cyanoprokaryota I. Oscillatoriales /J. Komбrek, K. Anagnostidis // Suβwasserflora von Mitteleuropa. — Mьnchen. — 2005. — Bd. 19(2). — 643 p.

9. http://www.algaebase.org

10. Штина Э.А., Голлербах М.М. Экология почвенных водорослей. — М.: Наука. — 1976. — 144 с.

11. Алексахина Т.И., Штина Э.А. Почвенные водоросли лесных биогеоценозов. — М.: Наука. — 1984. — 149 с.

12. Зенова Г.М., Штина Э.А. Почвенные водоросли. — М.: Изд-во МГУ. — 1990. — 80 с.

13. Новаковский А.Б. Возможности и принципы работы программного модуля "GRAPHS". — Сыктывкар. — 2004. — 28 с.

14. Миркин Б.М., Розенберг Г.С. Толковый словарь современной фитоценологии. — М.: Наука. — 1983. — 134 с.

Авторы: Иванова А.П., Сафиуллина Л.М., Мансурова Г.Р., Петухова А.П., Суханова Н.В., Закирова М.Б., Муратова К.Р.