Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

Сентябрь 2015, № 9 (184)

УДК: 332.1:338.1Баранов А.П., Булигенова Д.А. ФЕДЕРАТИВНАЯ ПОЛИТИКА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИВ настоящее время федеративные отношения в России трансформируются, развитие федеративной государственности еще не закончено. На этом пути государство сталкивается со множеством проблем. В частности, поиск путей децентрализации полномочий, выбор направления изменения степени участия субъектов Федерации в реализации государственной региональной политики. Проблема децентрализации полномочий связана с расширением ответственности органов власти субъектов Федерации при решении социально-экономических вопросов. Установить соотношение централизации и децентрализации экономической, социальной и политической жизни, создать единое экономическое, социальное и политическое пространство через разграничение предметов ведения и полномочий позволяет федерализм как форма организации государства. Для теоретической разработки проблемы реформирования федеративных отношений и выработки механизма взаимодействия органов государственной власти Федерации и ее субъектов, позволяющего разрешить противоречия по предметам ведения и полномочиям, рассматриваются теоретические аспекты федеративной политики в Российской Федерации, сущность федеративных отношений, раскрывается понятие экономического федерализма, механизма федеративных отношений, изучается процесс его трансформации, пути его совершенствования. Для совершенствования федеративных отношений необходимо создание системы взаимоотношений и разграничения полномочий, дающей возможность самостоятельно развиваться каждому региону; необходимо совершенствовать механизм реализации конституционных мер; создание системы государственной власти на основе конституционной модели федеративного устройства; необходимо создание такого экономического механизма федеративных отношений, который будет стимулировать субъекты Федерации к достижению экономической самодостаточности, саморазвитию и самообеспечению, наращиванию производственного потенциала, привлечению инвестиций, внедрению прогрессивных технологий, укреплению системы экономических отношений федеративного типа в целом.Ключевые слова: федерализм, разграничение полномочий, федерализация, федеративные отношения, власть, экономический механизм федеративных отношений.

1. Линник Т.Г. Совершенствование федеративных отношений // Вестник Тюменского государственного университета. — 2010. — № 4. — С. 144-149.

2. Власов Г.Н., Желтов А.М. Государственное регулирование экономики. Учебное пособие. Нижний Новгород, 1998. — 245с.

3. Татаркин А.И., Куклин А.А., Черепанова А.В. Социально-демографическая безопасность регионов России: текущее состояние и проблемы диагностики // Экономика региона. 2008. №3 (15). С. 153-161.

4. Добрынин Н. М. Новый федерализм: Модель будущего государственного устройства Российской Федерации.— Новосибирск: Наука, 2003.— C. 468.

5. Тихомиров Ю.А. Государственное управление. Модели и реальность // Право и экономика. 2006. № 4. С. 4.

6. Экономический механизм федеративных отношений / Под ред. С.Д. Валентея. М.: ИЭ РАН, 2005. С. 33.

7. Чертков А.Н. Механизм разграничения полномочий между федеральными и региональными органами и повышение эффективности осуществления государственной власти // Законодательство и экономика. — М., 2007, № 1. — С. 5-11.

8. Горбачев И. Г. Российский федерализм: проблемы сотрудничества и взаимной ответственности федерального центра и субъектов Федерации. — Санкт-Петербург: Изд-во Санкт-Петербургского университета МВД РФ, 2001. — С. 116.

9. Годин А.М. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник. — 8-е изд., испр. и доп. — М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и Ко", 2009. — C.297.

10. Хвощин А. А. Экономический федерализм в Российской Федерации и программирование регионального развития //Социально-экономические проблемы развития региона: Сборник статей.–Тюмень: Изд-во ТюмГУ. — 2003. — С. 221-219.

11. Лексин В. Н., Швецов А. Н. Реформы и регионы: системный анализ процессов реформирования региональной экономики, становления федерализма и местного самоуправления //М.: ЛЕНАНД.–2012.–1024 с. — 2015.

12. Миронюк М. Г. Современный федерализм: Сравнительный анализ: Учебное пособие. — РОССПЭН, 2008.

13. Лексин В. Н., Швецов А. Н. Проблемы согласования интересов и организации взаимодействий в системе федеративных отношений //Федерализм. — 2003. — №. 2. — С. 97-122.

14. Конев Ф. Ф. Развитие федерализма и федеративных отношений: теория и опыт современной России //История государства и права. — 2003. — №. 1. — С. 24-27.

15. Мириханов Н. М. Федерализм, многонациональность, государственность: новый курс российской власти //Федерализм. — 2002. — №. 3. — С. 103-122.

Авторы: Баранов А.П., Булигенова Д.А.