Оренбургский государственный университет 18 мая 2024   RU/EN

Сентябрь 2015, № 9 (184)

УДК: 37.046.4 004.5Филяк П.Ю., Фадеев А.Н. ИНТЕРНЕТ-ТРЕНАЖЕР ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИСтатья посвящена вопросам разработки и внедрения интегрированной обучающе-контролирующей системы с использованием, в том числе, интернет-ресуров и обучающе-контролирующих сред, представляющих глобальные и локальные информационные ресурсы, для обеспечения информационной безопасности организации в целях предотвращения и защиты от угроз со стороны сотрудников организации, не обладающих требуемым уровнем компетентности или ответственности, а также со стороны внешних нарушителей. Наиболее актуальным на современном этапе является создание интегрированной обучающе-контролирующей среды (системы) для обеспечения информационной безопасности. Для организации, которая заботится о длительных перспективах развития, важным является обучение и контроль знаний своих сотрудников. Поэтому по отношению к ним требуются серьезные теоретические и практические знания в сфере их деятельности. Требования к уровню знаний специалистов, с одной стороны, устанавливаются нормативными правовыми, с другой — могут определяться внутренними корпоративными стандартами организации. Реальность такова, что законодательство постоянно изменяется — так, в последнее время в сфере информационной безопасности принято много новых нормативных правовых актов. Кроме того, технологии не стоят на месте, перед работодателями встает потребность в качественном подборе персонала, отвечающего всем требованиям. Всё это приводит к необходимости создания современной системы обучения и проверки знаний. Такая реально действующая система и была разработана авторами статьи, что и описывается ниже в представленной публикации.Ключевые слова: обучающе-контролирующая среда, обеспечение информационной безопасности, тестирование, периодический контроль, мониторинг, глобальные и локальные информационные ресурсы, интернет-ресурсы.

1. Филяк П.Ю. Информационная и экономическая безопасность в условиях информационного общества. Вестник ИТАРК № 1, 2011. с. 51 — 53.

2. Филяк П.Ю. Актуальность обеспечения обеспечения информационной и экономической безопасности в условиях информационного общества. Известия Тул ГУ. Технические науки. Вып. 3. Тула: Изд-во ТулГУ, 2013. с. 262-267.

3. Филяк П.Ю. Обеспечение информационной и экономической Безопасности в условиях глобальной информатизации. Сборник трудов VI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. — М.: Изд-во Финансового университета, 2013. с. 20 — 27.

4. Филяк П.Ю. Информационная и экономическая безопасность в условиях глобальной информатизации. Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: настоящее и будущее: Материалы III Международной научно-практической конференции в рамках форума "Безопасность и связь". Часть I. — Казань: ГБУ "Научный центр безопасности жизнедеятельности", 2014. — с. 444-448.

5. Филяк П.Ю. Проектирование с учетом обеспечения безопасности. Журнал. "Информация и безопасность", Т. 18. № 1. Воронеж, ВГТУ, 2015. — с. 101 — 106.

6. Филяк П.Ю. Компетентностный подход к обучению информационным технологиям. Вестник ИТАРК № 2, 2011. с. 42–48.

7. Филяк П.Ю., Власов В.А., Щанова А.А. Разработка правового навигатора для изучения дисциплины информационная безопасность. Современные проблемы и задачи обеспечения информационной безопасности: труды Всероссийской научно-практической конференции "СИБ-2014". М.,МФЮА, 2014. — с. 225-233.

8. Филяк П.Ю., Комиссарова Г.Н. Создание комплексной системы защиты информации с учетом роли кадров. Современные проблемы и задачи обеспечения информационной безопасности: труды Международной научно-практической конференции "СИБ-2015". М.,МФЮА, 2015. — с. 47-50.

9. Федеральный закон "О безопасности" от 28.12.2010 № 390-ФЗ

10. Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27.07.2006 № 149-ФЗ

11. "Доктрина информационной безопасности Российской Федерации" от 09.09.2000. Пр. № — 1895

12. Н.В. Гришина "Организация комплексной системы защиты информации". М.: "Гелиос АРВ", 2007. 256 с.

13. eFront — свежие технологии обучения! [Электронный ресурс] // URL: http://www.abbris.ru/?p=efront — Электрон. дан. — ООО АББРИС, 2007, (Дата обращения 14.03.2015).

14. Поддержка Office [Электронный ресурс] URL https://support.office.com/ (Дата обращения 21.05.2015).

15. Moodle — система дистанционного обучения [Электронный ресурс] // URL: http://www.opentechnology.ru/products/moodle — Электрон. дан. — М.: ООО "Открытые технологии" (Дата обращения 15.05.2015).

Авторы: Филяк П.Ю., Фадеев А.Н.