Оренбургский государственный университет 19 мая 2024   RU/EN

Сентябрь 2015, № 9 (184)

УДК: 62.52Пищухин А.М., Ахмедьянова Г.Ф. АВТОМАТИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЗАЦИЯ — ДВА АСПЕКТА ТЕХНИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВАСтатья посвящена развитию теории автоматизации на современном этапе, главным средством при реализации которой является компьютер. Автоматизация рассмотрена как двухэтапный процесс: технологизация и непосредственная автоматизация, — в котором решаются задачи разработки технологии, математического и системного обеспечения процесса управления, обоснования целесообразности и выбора технических средств. Эта формулировка основ автоматизации требует при системном проектировании рассмотреть вопрос о свойствах множеств управляющих, возмущающих воздействий и управляемых величин. Технологизация, которая предложена вместо устаревшего понятия механизации, рассмотрена как прямой оператор f [Y, F, U]. Тогда решение задачи управления, дающей основу для проектирования системы автоматизации, сводится к поиску обратного оператора. Свойства множеств, участвующих в системе автоматизации, а также свойства отображения, а точнее — оператора, с помощью которого оно осуществляется, составляют ортогональную систему координат, выделяющую на плоскости различные классы систем автоматизации. Усложнение систем и, соответственно, средств автоматизации происходит в направлении от левого верхнего угла в правый нижний. Если вверху слева находятся системы, которые могут быть полностью автоматическими, то справа внизу — интеллектуальные системы, существенно предполагающие наличие человека и технических средств интеллектуальной поддержки. Далее обсуждены вопросы обоснования целесообразности автоматизации, выбора средств для ее реализации, не только аппаратных, но и программных, позволяющих осуществлять автоматизацию на самых высоких уровнях иерархии. В заключение затронут вопрос о соотношении человеческого и технического при автоматизации производства. Показано, что существует предел автоматизации, перейдя который, она превратится в свою противоположность и станет вместо помощника угрозой человечеству.Ключевые слова: автоматизация, механизация, системный подход, взаимосвязь множеств, проектирование систем автоматизации, технологизация.

1. Пищухин, А.М. Автоматизация на основе мультиструктурных систем. — Оренбург: ОГУ, 2001. — 258 с.

2. ГОСТ 23004-78. Механизация и автоматизация технологических процессов в машиностроении и приборостроении. Основные термины, определения и обозначения. М.: Издательство стандартов. — 1978.-29 с.

3. Теория автоматического управления. Ч.I Теория линейных систем автоматического управления. — М.: Высшая школа, 1986. — 367 с.

4.Пищухин, А.М. О решении задачи порождения метасистемы. / Пищухин А.М., Сахарова Н.С., Ахмедьянова Г.Ф. // Фундаментальные исследования. 2014. № 11-8. С. 1688-1691.

5. Евсюков, В.Н., Пищухин А.М. Системность процесса управления: Учебное пособие.-Оренбург: ОГУ, 2000. — 64 с.

6. Клир Дж. Системология. Автоматизация решения системных задач.-М.: Радио и связь, 1990.-544 с.

7.Третьяк, Л.Н. Автоматизация управления процессом производства пива с заданными свойствами / Л.Н. Третьяк // Вестн. Оренбург.гос. ун-та. — 2010. — № 10. — C. 169-178.

8. Первозванский, А.А. Курс теории автоматического управления.-М.:Наука, 1986 — 616 с.

9. Пищухин, А.М. Теоретические основы выбора средств автоматизации технологических процессов: Учебное пособие. — Оренбург: ГОУ ОГУ, 2004. — 111 с.

10. Pishchukhin, A.M.,PishchukhinaT.A.The Control Simulation of the Enterprise on the Basis Meta-system Approach //Universal Journal of Control and Automation.-2013. — Vol. 1(4), pp. 98 — 102.DOI: 10.13189/ujca.2013.010402.

11. Автоматизация производственных процессов в машиностроении: Учеб. для втузов/Н.М. Капустин, П.М. Кузнецов, А.Г. Схиртладзе и др.; под ред. Н.М. Капустина.-М.:Высш. шк. — 2-е изд., стер.-2007.-415 с.

12. ГОСТ Р ИСО 10303. Системы автоматизации производства и их интеграция.М.: Издательство стандартов. — 1999 г.

13. Солодкая, М.С. Взаимодействие социального и технического в управлении. Дисс. на соискание уч. степени д. фил.н. — М.: МГУ, 1999 г.

14.Aulin, A. The Cybernetic Laws of social Progress. PergamonPress, NewYork, 1982.

15.Абдеев, Р.Ф. Философияинформационнойцивилизации. М.: Владос, 1994. — 336 с.

Авторы: Пищухин А.М., Ахмедьянова Г.Ф.