Оренбургский государственный университет 21 мая 2024   RU/EN

Сентябрь 2015, № 9 (184)

УДК: 574.32Попов С.В. ТОПИЧЕСКИЕ СВЯЗИ И ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ СОВООБРАЗНЫХ (STRIGIFORMES) НА ГРАНИЦЕ ТАЙГИ И ЛЕСОСТЕПИ ЗАУРАЛЬЯЗначительное сокращение сельскохозяйственного производства в Зауралье запустило процессы восстановления коренных экосистем, что сказывается на населении птиц, в частности Совообразных, и проявляется в изменении пространственной структуры популяции. Целью данного исследования являлось изучение топических предпочтений и пространственной структуры населения Совообразных на границе тайги и северной лесостепи Зауралья. Для достижения цели в наименее измененных биогеоценозах была заложена сеть постоянных маршрутов и площадок. Кроме того, для поиска редких видов закладывались дополнительные однократные маршруты за пределами районов стационарных исследований. Избирательность видов в отношении мозаики растительного покрова изучалась на основе картирования гнезд и анализа космоснимков с помощью ГИС. Вокруг каждого гнезда выделялись зоны радиусом 100, 500 и 1 000 метров. Для каждой такой зоны вычислялась лесистость, доля площади, занятой ивняками, полями и лугами. На основе сравнения структуры растительности в районе гнезд и в случайно выбранных точках в пределах площадок делается вывод о предпочтении или избегании лесистости, полей, ивняков и т. д. Определение типа пространственной структуры населения проводилось за счет сравнения реального и теоретически ожидаемого типа распределения. Моделирование пространственной структуры населения Совообразных проводилось с помощью метода ядра (Kernel Density Estimation) и специализированной компьютерной программы OpenJump. Для Совообразных характерна лабильная пространственная структура населения. Ежегодное воспроизводство пространственной структуры населения не наблюдается. Увеличение численности вида может приводить к уменьшению расстояний до ближайшего гнезда своего вида и появлению гнездовых агрегаций. Выбор конкретного места для гнезда определяется структурой мозаики растительного покрова и отчасти связан с присутствием близкородственного вида.Ключевые слова: пространственная структура популяции, население птиц, Совообразные, лесостепь, Зауралье.

1. Bergamin R.S., Mьller S., Mello R. S. P. Indicator species and floristic patterns in different forest formations in southern Atlantic rainforests of Brazil // Community Ecology, 2012. Vol. 13. №2. Pp.162-170.

2. Волков С.В., Шариков А.В., Иванов М.Н, Свиридова Т.В., Гринченко О.С. Распределение и численность совообразных в Московской области // Совы северной Евразии. М. 2005. С. 163–186.

3. Басова В.Б. Сравнительная экология ушастой (Asio otus) и болотной (Asio flammeus) сов : Дисс. канд. биол. наук. М., 2009. 141 с.

4. Шариков А.В., Волков С.В., Иванов М.Н., Басова В.Б. 2010. Образование агрегированных гнездовых поселений как механизм синантропизации ушастой совы (Asio otus L.) // Экология. Том 41. №1. С. 47-53.

5. Горчаковский, П.Л. Растительность. Урал и Приуралье // Природные условия и естественные ресурсы СССР. Урал и Приуралье. М.: Наука, 1968. C. 211-261.

6. Орлова В.В. Западная Сибирь. Л.: Гидромет. изд-во, 1962. 360 с.

7. Харитонов С.П. Метод "ближайшего соседа" для математической оценки распределения биологических объектов на плоскости и на линии // Вестник Нижегородского университета им Н.И. Лобачевского. Серия Биология. Н.Новгород: ННГУ, 2005. Вып. 1 (9). С. 213 — 221.

8. Романов М.С. Топические связи лесных хищных птиц в мозаике растительного покрова. Дис. …канд. биол. наук. Пущино, 2001. 226 с.

9. Horne J.S., Garton E.O. Selecting the best Home Range model: an information-theoretic approach // Ecology, 2006. Vol. 87(5). Pp. 1146–1152.

10. Katajisto J., Moilanen A. Kernel-based home range method for data with irregular sampling intervals // Ecological modeling. 2006. Vol. 194. Pp. 405-413.

11. Powell R.A., Mitchel M.S. What is a home range? // Journal of Mammalogy. 2012. №93 (4). Pp. 948-958.

12. Sheather S.J. Density Estimation // Statistical Science. 2004. Vol. 19. No. 4. Pp. 588–597.

13. Коблик Е.А., Редькин Я.А., Архипов В.Ю. Список птиц Российской Федерации. М.: Тов-во науч. Изд. КМК, 2006. 256 с.

14. Попов С.В. Видовой состав и распространение хищных птиц Falconiformes и сов Strigiformes на границе тайги и лесостепи Зауралья // Русский орнитологический журнал. 2014. Т. 23. Экспресс-выпуск 971. С. 531-554.

15. Волков С.В., Свиридова Т.В., Шариков А.В., Гринченко О.С., Кольцов Д.Б. Закономерности биотопического и пространственного распределения болотной совы в агроландшафте: влияние качественных характеристик местообитаний // Совы Северной Евразии: экология, пространственное и биотопическое распределение. /Под ред. Волков С.В. (гл. ред.), Шариков А.В., Морозов В.В. М.: 2009. С. 91 — 107.

16. Волков С.В., Шариков А.В., Басова В.Б., Гринченко О.С. Влияние обилия мелких млекопитающих на выбор местообитаний и динамику численности ушастой (Asio otus) и болотной (Asio flammeus) сов // Зоологический журнал. 2009. Том 88. №10. С. 11248-1257.

17. Рябицев В.К. Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири. Екатеринбург: изд-во Урал. ун-та, 2001. 608 с.: ил.

18. Блинова Т.К., Блинов В.Н. Птицы южного Зауралья: лесостепь и степь. Новосибирск: Наука Сиб. предпр. РАН, 1997. Т.1: Фаунистический обзор и охрана птиц. С. 296.

19. Тарасов В.В., Поляков В.Е., Давыдов А.Ю. К фауне птиц северо-востока Челябинской области // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург: изд-во Урал. ун-та, 2006. С.205-218.

Автор: Попов С.В.