Оренбургский государственный университет 05 мая 2024   RU/EN

Сентябрь 2015, № 9 (184)

УДК: [577.115.3+577.17]:613.62Лебедева Е.Н., Красиков С.И., Шарапова Н.В., Сетко Н.П., Захаров А.А. ЛИПИДНЫЙ И АДИПОКИНОВЫЙ ПРОФИЛЬ У РАБОТНИКОВ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯВажнейшим индикатором здоровья общества является состояние здоровья его работников. Химические и производственные факторы нефтеперерабатывающей отрасли приводят к нарушению многих метаболических процессов. Так, у лиц, длительно работающих на предприятиях нефтехимии, ранее отмечено наличие традиционных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний — повышение ОХС, ХС ЛПНП, ТАГ и ИА на фоне снижения ХС ЛПВП. При этом было установлено, что количество лиц, имеющих избыточную массу тела и ожирение, возрастает пропорционально стажу работы на вредном производстве. Исходя из того, что длительный контакт с токсическими веществами вызывает окислительный стресс и оказывает обесогенный эффект (приводит к увеличению общей массы жировой ткани), целью исследования была оценка липидного и адипокинового профиля у работников одного из предприятий нефтехимии в Оренбургской области. Определение уровня лептина, адипонектина, ФНО-α проведено иммуноферментным методом, С-реактивного белка (С-РБ) — турбидиметрическим методом. В результате проведенного исследования показано, что значения С-РБ и ФНО-α были повышенными, что указывает на процесс воспаления. Уровень лептина, отражающего общее количество жировой ткани в организме, был значительно выше нормы (у женщин в 2,5 раза). Значения адипонектина, напротив, были чрезвычайно низкими, особенно у мужчин: практически 10-кратное снижение по отношению к норме. Таким образом, у лиц, длительно работающих на предприятиях нефтехимии, отмечено наличие как традиционных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний — нарушения распределения холестерина между атерогенными и антиатерогенными фракциями липопротеинов (дислипопротеинемии), так и провоспалительный характер изменений адипокинового профиля. Полученные данные позволяют рекомендовать использование в качестве информативных биомаркеров токсического воздействия факторов производственной среды определение про- и противовоспалительных адипокинов — лептина, адипонектина, ФНО-α и С-реактивного белка. Проведенные исследования показали, что изменения липидного обмена на фоне избыточной массы тела тесно связаны с изменением показателей адипокиновой регуляции, что диктует необходимость коррекции указанных изменений.Ключевые слова: липидный обмен, адипокиновый профиль, адипозопатия, нефтеперерабатывающее предприятие.

1. Боев В.M., Красиков С.И., Лейзерман В.Г., Бугрова О.В., Шарапова Н.В., Свистунова Н.В. Влияние окислительного стресса на распространенность гиперхолестеринемий в условиях промышленного города//Гигиена и санитария. — 2007. — № 1. — С. 21-25.

2. Землянова М.А., Носов А.Е., Байдина А.С., Устинова О.Ю., Тарантин А.В. Факторы риска заболеваний сердечно-сосудистой системы у работников нефтегазодобывающих предприятий /Медицина труда и промышленная экология. — 2012. — № 12. — С. 19-24.

3. Землянова М.А., Кольдибекова Ю.В. Современные подходы к оценке нарушений метаболизма ксенобиотиков при поступлении в организм из внешней среды /Экология человека. — 2012. — № 8. — С. 8-14.

4. Лебедева Е.Н., Красиков С.И. Изменение адипокиновой регуляции под влиянием химических факторов окружающей среды / Вестник Уральской медицинской академической науки. — 2012. — № 2 (39). — С. 118-119.

5. Ланин Д.В. Научные основы гигиенической оценки воздействия химических факторов окружающей и производственной среды на состояние процессов иммунной и нейроэндокринной регуляции автореферат дис. ... доктора медицинских наук: 14.02.01, 14.03.09 / Пермская государственная медицинская академия им. академика Е.А. Вагнера. Пермь, 2014

6. Ланин Д.В., Зайцева Н.В., Черешнева М.В., Черешнев В.А. Особенности нейроэндокринной регуляции функций иммунной системы у женщин репродуктивного возраста, работающих в условиях экспозиции химических факторов / Вестник Уральской медицинской академической науки. — 2014. — № 1 (47). — С. 59-63.

7. Тимашева Г.В., Кузьмина Л.П., Каримова Л.К., Бадамшина Г.Г. Роль лабораторных исследований в диагностике ранних метаболических нарушений у работников нефтехимического производства/ Медицина труда и промышленная экология. — 2013. — № 3. — С. 15-20.

8. Гимранова Г.Г., Тимашева Г.В., Бадамшина Г.Г. Сравнительный анализ биохимических исследований, их диагностическая значимость при оценке состояния здоровья работников нефтедобывающей и нефтехимической промышленности /Медицина труда и экология человека. — 2015. — № 2 (2). — С. 23-32.

9. Яшин Д.А., Калев О.Ф., Калева Н.Г., Яшина Л.М. Распространённость избыточной массы тела и ожирения среди работников промышленного предприятия по данным многолетних исследований /Казанский медицинский журнал. — 2012. — Т. 93. — № 3. — С. 529-532.

10. Global status report on noncommunicable diseases 2010. Description of the global burden of NCDs, their risk factors and determinants. — World Health Organization, 2011. — 176 p.

Авторы: Лебедева Е.Н., Красиков С.И., Шарапова Н.В., Сетко Н.П., Захаров А.А.