Оренбургский государственный университет 07 мая 2024   RU/EN

Сентябрь 2015, № 9 (184)

УДК: [617.735-002-02:616.633.66]:614Канюкова Ю.В., Канюков В.Н., Борщук Е.Л., Баянова Н.А. ДИАБЕТИЧЕСКАЯ РЕТИНОПАТИЯ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА В СРАВНИТЕЛЬНОМ АСПЕКТЕ ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИЗаболеваемость сахарным диабетом, а также уровень его осложнений как в РФ, так и во всем мире подтверждает отсутствие тенденции к снижению показателей. На основании проведенного анализа уровень и динамика показателя заболеваемости диабетической ретинопатией населения сельских поселений свидетельствует о проблемах, связанных с доступностью специализированной медицинской помощи, относительно значений изученных показателей заболеваемости. Максимальные уровни показателей заболеваемости болезнями глаз и придаточного аппарата, сахарным диабетом и диабетической ретинопатией отмечены в 2010 году (207,79; 113,63 и 27,13 ‰ соответственно). При этом вариабельность уровней сахарного диабета и диабетической ретинопатии находятся в устойчивых пределах 15 ‰ (14,94 и 8,2 ‰). Установлены значимые различия уровня заболеваемости в городах и сельских поселениях (31,47; 20,60 ‰), а также среди трудоспособного населения (85,1 ‰) и населения старше трудоспособного возраста (66,2 ‰). Отмечено преобладание уровня заболеваемости ДР среди женщин сельских поселений в сравнении с аналогичным уровнем показателя среди женщин городских поселений на 1,81 ‰, а также нехарактерный минимальный изучаемый коэффициент среди мужского населения городских поселений в 2011 году (для остальных уровней — 2013 г.). По заключению исследовательской группы ВОЗ, основными препятствиями на пути эффективной профилактики слепоты вследствие диабетической ретинопатии являются непланомерная работа поликлинических офтальмологов, несвоевременное направление пациентов на лазерное лечение, отсутствие необходимого оборудования и опытных офтальмологов, специализирующихся на лечении диабетической ретинопатии, сложности проезда до областного центра и высокая стоимость проезда до специализированных учреждений. Полученные данные свидетельствуют о разной степени доступности специализированной медицинской помощи среди городов области, с преимущественным ее оказанием в областном центре.Ключевые слова: диабетическая ретинопатия, сахарный диабет, здравоохранение, заболеваемость, инвалидность.

1. Демичева Т.П., Шилова С.П. Динамика инвалидности вследствие болезней эндокринной системы в Пермском крае за 5 лет (2006-2010 гг.) // Здравоохранение РФ. — 2012. — № 3. — С.39–42.

2. Лисицын Ю.П. Общественное здоровье и здравоохранение: учебник для студентов медицинских вузов. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. — 432 с.

3. Медик В.А., Юрьев В.К. Общественное здоровье и здравоохранение. — 2-е изд. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012. — 608 с.

4. Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих: постановление Правительства РФ от 01.12.2004 № 715.

5. Балашевич Л.И. Глазные проявления диабета / Л.И. Балашевич, В.В. Бржеский, А.С. Измайлов и др.; под ред. Л.И. Балашевича. — СПб.: СПб МАПО, 2004. — 382 с.: ил.

6. Балашевич Л.И. Патология витреомакулярного интерфейса при отслойке задней гиалоидной мембраны / Л.И. Балашевич, Я.В. Байбородов, М.В. Гацу и др. // XIV Мiжнародний науковий cимпозiум "Одеса-Генуя" "Диcтрофiчнi захворювання органа зору", Одесса, 2005. — С. 7–8.

7. Измайлов А.С.,Балашевич Л.И. Клиническая классификация диабетической макулопатии // Офтальмохирургия и терапия. — 2003. — Т.3, № 1-2. — С.42–45.

8. Дедов И.И., Шестакова М.В. Сахарный диабет — глобальная медико-социальная проблема современности // Медицина — целевые проекты. — 2007. — № 1. — С. 296–299.

9. Науменко С.Л., Кураева Т.Л. Эпидемиологическая характеристика сахарного диабета 1 типа у детей и подростков Калининградского региона // Сахарный диабет. — 2004. — № 3. — С. 8–10.

10. Баянова Н.А. Методика ранжирования с использованием картографирования уровня первичной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани взрослого населения Оренбургской области // Молодой ученый. — 2012. — № 7. — С. 332–334.

Авторы: Канюкова Ю.В., Канюков В.Н., Борщук Е.Л., Баянова Н.А.