Оренбургский государственный университет 05 мая 2024   RU/EN

Сентябрь 2015, № 9 (184)

УДК: 577.121.7:616.89-008.441.13:615.835.3Аптикеева Р.Ф., Шарапова Н.В., Ковалёва Ф.Ф. АНТИОКСИДАНТНЫЙ СТАТУС И ПОКАЗАТЕЛИ ВЕГЕТАТИВНОГО БАЛАНСА БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ КУРСА АДАПТАЦИИ К ПЕРИОДИЧЕСКОЙ НОРМОБАРИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИСогласно официальным данным статистики, количество алкоголиков в России превысило отметку в 5 000 000 человек или 3,4 % от всего населения. Алкоголизм стал причиной смерти 33 % всех мужчин и 15 % женщин, т. е. приблизительно 500 000 человек в год. Несмотря на достаточные успехи в лечении различных форм алкоголизма, достаточно сложным остается вопрос оценки эффективности проведенных лечебных мероприятий и прогнозирования длительности ремиссии. Учитывая возможную роль окислительного стресса в развитии болезненного пристрастия к алкоголю, важным представляется вопрос, касающийся изучения возможностей методов, направленных на повышение мощности антиоксидантных систем и ограничение выраженности окислительного стресса в комплексном лечении хронической алкогольной зависимости. Цель исследования — определение целесообразности использования адаптации к периодической гипоксии в комплексном лечении алкоголизма. Под влиянием адаптации к ПНГ (периодической нормобарической гипоксии) наблюдалась практически полная нормализация процессов перекисного окисления липидов у больных алкоголизмом после проведения курса адаптации. Адаптация к ПНГ способствовала повышению мощности антиоксидантных систем. При сравнении показателей вегетативного баланса было установлено, что у больных отмечались существенные сдвиги регуляторных механизмов, характеризующиеся снижением избыточных влияний со стороны центрального (надсегментарного) контура регуляции автоматизма клеток синусового узла и связанных с ними повышенных симпатических модуляций сердечного ритма в условиях физиологического покоя. Выраженность снижения исходно увеличенного напряжения регуляторных систем в условиях физиологического покоя и степень восстановления нарушенного баланса вегетативной регуляции автоматизма синусового узла после курса нормобарической гипокситерапии позволяют делать благоприятный прогноз на последующее течение заболевания. Таким образом, результаты клинических исследований свидетельствуют о том, что адаптация к ПНГ существенным образом влияет на характер ремиссии и соматическое состояние. Наиболее важным вкладом адаптационной терапии во влияние на наркологическое состояние явилось полное отсутствие патологического влечения к спиртному, как в обычных жизненных ситуациях, так и в случаях, напоминающих употребление алкогольных напитков. Это позволяет существенно усовершенствовать комплекс существующих ныне мероприятий, направленных на лечение алкоголизма, и рекомендовать курс адаптации к ПНГ при лечении алкогольной зависимости.Ключевые слова: алкоголизм, окислительный стресс, адаптация, периодическая нормобарическая гипоксия.

1. Красиков, С.И. Устранение с помощью адаптации к периодической гипоксии абстинентных повреждений сердца и печении при отмене этанола у хронически алкоголизированных животных // Кардиология. — 1992. — Т.32, №11. — С. 78-82.

2. Метелица, Д.И. Активация кислорода ферментными системами.-М.: Наука, 1982.-256с.

3. Подымова, С.Д. Патогенетическая роль эссенциальных фосфолипидов в терапии алкогольной болезни печени / С.Д. Подымова // Гастроэнтерология: научно — популярный журнал.-М., 2001, март.-№3. — С.34-42.

4. Сирота, Т.В. Новый подход в исследовании процесса аутоокисления адреналина и использование его для измерения активности супероксиддисмутазы / Т.В. Сирота // Вопр. мед. химии, №3, 1999.

5. Шульпекова, Ю.О. Эссенциальные фосфолипиды в лечении заболеваний печени / Ю.О. Шульпекова // Русский медицинский журнал: инфор.-аналит. журнал.-М.,2001, апрель.-№4.-С.56-63.

6. Панченко, Л.Ф. и др. Окислительный стресс при алкогольной болезни печени/ Л.Ф. Панченко // Биомедицинская химия. — 2013. — Т. 59. -№.4. — С.452-458.

7. Кошкина, Е.А. и др. Распространенность потребления наркотиков и других психоактивных веществ среди детей и подростков Российской Федерации. Профилактика наркомании и алкоголизма в подростково-молодежной среде. // М., — 2000, С. 10 -24.

8. Кошкина, Е.А. и др. Заболеваемость и болезненность алкоголизмом и наркоманиями в Российской Федерации. Пособие для врачей психиатров-наркологов, МЗ РФ, НИИ наркологии МЗ РФ, — М. — 2000.

9. Меерсон, Ф.З. Адаптационная медицина: механизмы и защитные эффекты адаптации. — М.:Наука, 1993.-331с.

10. Меерсон, Ф.З. и др. Адаптация к периодической гипоксии в терапии и реабилитации. М.: Наука, 1989.

11. Моисеев, В.С. и др. Алкогольная болезнь. Поражение внутренних органов. 2014.-480с.

12. Dicer, E. NADF — dependent generation of reactive oxygen species by microsomes in the presence ofiron and redox cyclin agents / E. Dicer, A.I. Ceberbaum // Biochem. Pharmacol.-[s.l.], 1991. vol.42. №3.-P. 529-535.

13. Gordon, E. The effect of chronic etahanol consumption on pathways of ethanol metabolism / E. Gordon, S. Matsuraki, C.S. Lieber //Alcoholism.-[s.l.], 1979. –vol.3.-№3.-P.575-579.

14. Halsted, C.H. Folate deficiency in chronic alcoholic liver disease / C.H. Halsted // New Era Global Harmony Nutr.-Seul,1989.-P.465-468.

15. Cederbaum, A.I. Microsomal generation of reactive oxygen species and their possible role in alcohol hepatotoxity / A.I. Cederbaum // Alcohol. Alcohol. Suppl. — 1991.-[s.l.],1991. — vol.1. №6. — P291-296.

16. Zuck, H. In methods of enzymatic analysis / H. Zuck, H. Bergmeger — Pergamon Press. — 1963.-P. 885-894.

17. Morimoto, M. Role cytochrome P4502E1 in alcoholic liver disease pathogenesis / M. Morimoto, A.L. Hagbjork, A.A. Nanji // Alcohol.-[s.l.],1993/-vol.10.-№6.-P.459-464.

Авторы: Аптикеева Р.Ф., Шарапова Н.В., Ковалёва Ф.Ф.