Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Август 2015, № 8 (183)

УДК: 330(075.8)Лапаева М.Г., Лапаев С.П. ФОРМИРОВАНИЕ КЛАСТЕРНОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В РЕГИОНЕИнновационная экономика требует от работника инициативы и творческого отношения, высокого уровня образования, профессионального мастерства. В этой связи возрастает роль университетов в подготовке кадров. Наука и образование требуют инновационной трансформации. Важнейшим механизмом развития системы образования является кластерный подход на основе взаимодействия науки, образования и производства. Производственно-научно-образовательный кластер — одна из форм сотрудничества. В структуру этого кластера включается университет, другие образовательные учреждения высшего образования, общеобразовательные школы, колледжи, бизнес-инкубаторы, технопарки, производственные предприятия, инновационные и инвестиционные фонды, научные центры. Университет, кроме традиционных функций, выполняет такие функции, как инновационная, предпринимательская, сопровождение карьеры, кластерная. Производственные предприятия сотрудничают с университетами по подготовке кадров, заказам на научные исследования, предоставляют базы практики и т. д. Благодаря этому сотрудничеству в кластере активизируется инновационная среда, формируется инновационная инфраструктура. М. Портер определял кластер как "форму сети". Поэтому важно оценить кластеры с этой точки зрения, т. е. измерить его состав, численность работников, связи между ними. Важно также сформировать модель взаимодействия высшей школы и предприятий региона. Представляется, что эта форма сотрудничества будет интенсивно развиваться. Для этого необходимо создание нормативно-правовой базы и разработки программы кластерной политики.Ключевые слова: кластерная модель управления, инновационный процесс, производственно-научно-образовательный кластер, инновационная трансформация науки и образования, функции университета, кластер как форма сети, модель взаимодействия высшей школы и предприятий.

1. Акинин П.В. Кластерная инновационно-образовательная программа / П.В. Акинин , Н.Д. Фролова // Экономика образования, 2012. — №4. — с. 91-99.

2. Асадуллин Р.М. Интеграция как новая форма сопряжения образования, науки и практики в регионе // Аккредитация в образовании. — 2009. — №32. — с. 16-17.

3. Инновационное развитие: экономика, интеллектуальные ресурсы, управление знаниями / Под ред. Б.З. Мильнера. — Москва: ИНФРА-М, 2013. — 624 с. — ISBN 978-5-16-003649-6

4. Лапаев с. П. Управление формированием региональной инновационной системы: монография / с. П. Лапаев // Оренбург: Университет, 2014. — 474 с.

5. Лапаев С.П. Инновационное развитие Оренбургской области / с.П. Лапаев // Вестник Оренбургского государственного университета.  2011.  №13 (132).  с. 302-306.

6. Лапаев С.П. Стратегия формирования региональной инновационной системы / с.П. Лапаев // // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2010. — №10 (116). — с. 83-90.

7. Лапаев С.П. Формирование инновационной системы в регионе / О.В. Буреш, с.П. Лапаев // Вестник Оренбургского государственного университета.  2011. №13 (132). с. 9498.

8. Лапаев, с.П. Регион как основное звено формирования инновационной экономики: монография / О.В. Буреш, с.П. Лапаев; Мин. обр. и науки Рос. Федерации, Оренбургский государственного университет. — Москва: Экономика, 2012.  237 с.

9. Лапаева М. Г. Лапаев С.П. Формирование инновационного образования в регионе / М. Г. Лапаева, с. П. Лапаев // Экономические науки, 2012. — №1 (86). — с. 89-92.

10. Лапаева М.Г., Есенбаева А.А. Интеллектуальная собственность вуза / М.Г. Лапаева, А.А. Есенбаева // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2012. — №3. — с. 123-125.

11. Лапаева М.Г., Лапаев С.П. Регион как пространственная социально-экономическая система государства / М.Г. Лапаева, с.П. Лапаев // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2012. — №8 (144). — с. 133-143.

12. Методические рекомендации по реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации от 26.12.2008 г. №20636 — АК / Д 19. — Режим доступа: http: www.economy.gov.ru.

13. Роль кластеров с участием ведущих инженерных вузов в отраслевом развитии в контексте модернизационных приоритетов Российской Федерации. Режим доступа: www.edu-clusters.ru / node / 27.

14. Смирнов А.В. Образовательные кластеры и инновационное обучение в вузе: монография / А.В. Смирнов // Казань: РИЦ "Школа", 2010. — 102 с.

15. Стюарт Т. Интеллектуальный капитал — новый источник богатства организаций / Т.Стюарт // (Stewart T.A. Intellectual Capital. The New Wealth of Organizations. N.Y.-L., Doubleday / Currency, 1997. Copyright — T.A.Stewart 1997).

16. Финашина с.А. Теоретические аспекты формирования новых типов кластеров с высоким инновационным потенциалом / Финашина с.А. // TERRA ECONOMICUS, 2012. — №4. — 2 том (10). — с. 76–79.

17. Щепакин К.М., Жукова Н.В. Формирование образовательных кластеров региона / К.М. Щепакин, Н.В. Жукова — М.: Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки, 2013. — №3 (1). — с. 208-218.

Авторы: Лапаева М.Г., Лапаев С.П.