Оренбургский государственный университет 04 мая 2024   RU/EN

Август 2015, № 8 (183)

УДК: 331.5.024.5Залозная Г.М., Исхакова Н.Б. СОДЕРЖАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОДПереход России к рыночной экономике потребовал глубоких экономических реформ в сфере занятости. В основе трансформации общественного устройства России обозначился выбор новой социальной модели государства и формирование качественно новых социальных институтов. Социальная политика отходит от принципов патерналистского государства, в том числе в сфере занятости населения, что требует нового подхода к определению содержания региональной социально-экономической политики в сфере занятости. Для содержания современной социально-экономической политики на региональном уровне необходимы надстройки в сфере регионального управления посредством совершенствования экономической и институциональной среды в сфере занятости, которые должны опираться на общие и специальные меры, соответствующие национальным условиям, и учитывающие стратегические и тактические задачи, реализуемые в сфере занятости населения. Сформулировано современное содержание региональной социально-экономической политики в сфере занятости, включающее совершенствование региональной институциональной среды, позволяющей гражданам приобретать навыки производительной работы с учетом требований и перспектив развития экономики региона. Ключевые слова: занятость, трудовой потенциал, активная, пассивная политика занятости.

1. Аралбаева, Ф.З. Теоретические аспекты экономического развития региона: исследование предметно-содержательной области / Аралбаева Ф.З., Ахмадулина А.Т. // Вестник Оренбургского государственного университета. 2012. — №13. — с. 4-8.

2. Боброва, В.В. Промышленно-производственный и инновационный потенциалы Оренбургской области: понятие, структура, состояние и перспективы развития / Боброва В.В., Мартынюк Е.А. // Региональная экономика: теория и практика. — 2014. — №25. — с. 2-9.

3. Гербеева, Л.Ю. Регулирование территориального развития / Гербеева Л.Ю., Буреш О.В., Исхакова А.Ф. // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2014. — №14. — с.96-99.

3. Владимирова, Е.О Конкурентноспособность трудового потенциала региона / Владимирова Е.О. // Региональная экономика: теория и практика. — 2009. — №13. — с. 64-67.

4. Кутубарова, Г.Д. Возможные пути консолидации финансовых институтов Оренбургской области / Кутубарова Г.Д. // Региональная экономика: теория и практика — 2014. — №13. — с. 60-65.

5. Кейнс Д. Общая теория занятости процента и денег. М. Москва — 1992 г.

6. Никулина Ю.Н., Требования работодателей Оренбургской области к молодым специалистам / Никулина Ю.Н. // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2014. — №14. с. 121-125.

7. Третьякова, Л.А. Сущность категории "трудовой потенциал": социально-экономический аспект / Третьякова Л.А., Бессонова М.А., Трофименко Е.Н. // Региональная экономка: теория и практика. — 2014 — №34. с. 12-14.

8. Пальниченко с.А. Современные инструменты управления экономикой региона: финансовый аспект / Пальниченко с.А., Кузьмин А.Г. // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2014. — №14. с. 126-128.

9. Роик, В.Д. Социальная модель государства: опыт стран Европы и выбор современной России / Роик В.Д. // Государственная власть и местное самоуправление. — 2006. — N 10. — с. 22-23.

10.Залозная, Г.М. Совершенствование механизма финансирования детского дополнительного внешкольного образования в условиях реформирования бюджетных учреждений / Залозная Г.М., Пальниченко с.А. // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. — 2012. — №3. — с. 182-184.

11. Лютов Н.Л. Политика в области занятости во время экономического кризиса: международный опыт и ситуация в России / Лютов Н.Л // Трудовое право. — 2010. — №12. — с. 3-6.

12. Лапаев С.П. Инновационные приоритеты развития экономики Оренбургской области / Лапаев С.П. // Экономика и управление.-2012.-№2 с.85-89.

13.Соболева И. Реализация трудового потенциала / Соболева И.// Человек и труд. — 2006. — №9. — с. 17-21.

14. Лексин, В.Н. Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития [Текст] / В.Н. Лексин, А.Н. Швецов. — М.: ЛКИ, 2007. — 368 с.

15. Янгиров, А.В. Макроэкономические проблемы формирования воспроизводственного потенциала в субъектах Приволжского Федерального округа / Янгиров А.В., Юсупов К.Н., Зарипова Л.И. // Региональная экономика: теория и практика. — 2013. — №18. — с.2-9.

Авторы: Залозная Г.М., Исхакова Н.Б.